HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Мастерство перевода

Иегуда Штейнберг. Былые времена

Обсудить

Повесть

 

Перевод с иврита и вступление Дана Берга

 

Купить в журнале за август 2018 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за август 2018 года

 

На чтение потребуется 1 час 20 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 4.08.2018
Оглавление

2. Слово переводчика
3. Глава 1
4. Глава 2

Глава 1


 

 

 

Подошла очередь синагогального служки Шмуэля снаряжать сына в армию. Первым делом он отправился на рынок и, немало надеясь на свою опытность, купил потребные новобранцу принадлежности. Не забыл отдать должное твёрдому обычаю, присовокупив к покупкам большую бутылку водки.

 

На торжественные проводы Шмуэль созвал соседей, и я был среди приглашённых. Взволнованный отец разлил водку каждому понемногу, и выпили за жизнь. Он снова наполнил рюмки и на сей раз не обошёл Ривку, жену свою.

 

«Пей, жёнушка!»

«Часто ты видел, что я горькую пью?» – негодуя, возопила Ривка. У неё в запасе были и другие гневные речи, но проводы сына она сочла неподходящим часом для ссоры.

«Женщина! Пей! Тебе говорят!»

 

Ривка не боялась Шмуэля. Он незлой. Покричать, правда, любит, так это у него привычка армейская. Там он младших распекал, а с ним старшие не церемонились. Уважение за чин. Привык помыкать и помыкаемым быть.

 

Ривка не стала пить водку, не уступила. Шмуэль смягчился.

 

«Не хочешь – не пей! Отчего ты такая бледная? Небось, сына-то не в чужую веру обращают!» – как умел успокаивал жену строгий муж.

 

Услыхав про чужую веру, Ривка пустила слезу – не любила она этот разговор, и так в городе сплетничают, якобы её семья с изъяном.

 

«Рёва и дура! Волос длинный, а ум короткий! – заключил Шмуэль, обращаясь к гостям, – видали её? Пять раз устраивала переполох со своими родами, а толку – ничуть: одни девчонки! Только с шестого раза образумилась и стала рожать мне на старости лет, как положено – пацанов. Вырастили солдата, а она за жизнь выпить не хочет! Сын наш в армию идёт. Сам. Не то, что я – меня мальцом силой утащили!»

 

С ретивой помощью гостей Шмуэль покончил с бутылкой. Они с сыном взобрались в ожидавшую их повозку, которая доставит их в губернский город к месту сбора новобранцев. Я тоже направлялся в центр и ехал вместе с ними. Мне повезло. Шмуэль был словоохотлив и в пути поведал мне историю своей жизни.

 

Дожди не щадили ни людей, ни лошадей, ни дорогу. Грязь то густая, то жидкая. Запасённое дома тепло вышло из нас, сырость пробиралась под одежду. Кучер то и дело останавливал повозку, просил пассажиров согреться пешим ходом и облегчить участь животных.

 

Шмуэль грустил, сидел сгорбившись, хмуро молчал. Домашняя удаль покинула старика. Он с жалостью глядел на сына. Видно, нелегко отцу думать о завтрашнем расставании. Я бросил короткий взгляд в лицо бывшего солдата. Похоже, тысячи мыслей вдруг разбередили память старика. Что было под спудом – рвалось наружу.

 

Мне захотелось разговорить Шмуэля. Подталкивая его к откровенности, я бросил как бы невзначай: должно быть, хорошо он помнит молодость свою. Шмуэль обрадовался моим словам. Его тянуло рассказать о былых днях. Сына в армию везёт – волнительное время жалости, тревоги, воспоминаний. Он достал из кармана свою короткую трубку – вещица ценная в его глазах, офицерский подарок как-никак – набил туго, зажёг табак спичкой, выпустил облако дыма.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за август 2018 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению августа 2018 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

2. Слово переводчика
3. Глава 1
4. Глава 2
440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!