HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Игорь Тогунов

Знак Эдмунда Спенсера

Обсудить

Послесловие к переводам

 

Шекспировы сонеты, ранее не опубликованные

 

В соавторстве с Полиной Эриксон

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 10.12.2012
Оглавление

6. Таинственное
7. История как история
8. Путешественники. Географы. Картографы

История как история


 

 

 

Первой задачей нашего исследования стало установление круга лиц, английских поданных, в той либо иной степени связанных с Россией. Имена этих личностей – известны, литературных источников и иных документов с необходимой нам информацией оказалось вполне достаточно, чтобы очертить круг имён, выявить основные интересы и представить в общих чертах их отношения.

Центральной фигурой, вокруг которой обозначился наш интерес поиска лиц и их отношений, стала личность Антони Дженкинсона, полноправного посла в России в период 1557–1567 гг.

Хью Уиллоби и Ричард Ченслор погибли вначале 50-х годов XVI века. Жизнь Дженкинсона продолжалась до 1611 года и фигура его вырисовывалась довольно зримо и значимо на фоне отношений России и Англии.

Именно Антони Дженкинсону (Anthony Jenkinson, 1529–1611), родоначальнику лордов Ливерпуль, мореплавателю, путешественнику, исследователю-географу, купцу и дипломату принадлежит заметная роль в установлении дружеских отношений между Англией и Московским государством в середине XVI в.

 

Дженкинсон был вторым официальным представителем Англии, направленным в Москву королевой Марией Тюдор после гибели Ричарда Ченслера осенью 1556 г. В следующем 1557 г. именно Дженкинсон на борту своего корабля «Примроуз» доставил в Россию Осипа Григорьевича Непею, первого московского посланника, побывавшего на Британских островах. В 1557 и 1561 г., когда переговоры с царём Иваном IV велись уже от имени Елизаветы I, главной задачей Дженкинсона было получить охранные грамоты и право на беспрепятственный путь по Волге до Каспийского моря.

Дженкинсон несколько раз посещает Московское государство для переговоров с Иваном Грозным, составляет подробную карту подконтрольных Москве земель[11].

Четырежды, с 1557 по 1571 г. он побывал в России не только в качестве посла английских государей, но представителя, одного из учредителей Московской компании, основанной лондонскими купцами в 1555 г.

В 1561–1562 годах, второй раз посетив Россию, А. Дженкинсон продолжает путешествие по Каспию в Персию, где получает аудиенцию Шаха.

 

В произведениях Уильяма Шекспира можно найти довольно много намёков на Персию. Шекспир, вероятнее всего, знакомился с Персией, получая сведения, представленные путешественниками и купцами, такими как Richard Hakluyt и Ralph Fitch.

Можно предположить, что персидские мотивы в литературных произведениях английских авторов являются калькой описания Антони Дженкинсоном своего визита в Персию, где в Казвине его принимал Шах Тахмасп I. Поначалу Шах недоверчиво отнёсся к иноверцам, но Дженкинсон вручил ему подарки и смог убедить, что государственные и особенно торговые контакты с европейцами и христианами сулят огромную выгоду.

В принятии решения Шах Тахмасп I находился в двойственном положении: он накануне подписали договор о дружбе с турками, которые считали европейцев врагами. Тем не менее, боясь отпугнуть других иностранных посетителей, Шах заключил торговый договор с Дженкинсоном, высказав свои заверения в защите, и послал англичанину богатые одежды. Подобный эпизод и описание персидской одежды присутствует в одном из произведений В. Шекспира. Предполагается, что Дженкинсон был дружен с Шекспиром.

 

Дженкинсон посещает Шемаху (к западу от Баку), столицу Ширван (ныне территория Азербайджана), где творили величайшие поэты своего времени Хагани Ширвани и Сеид Имадеддин, более известный под псевдонимом Насими.

До 1538 г. регион этот являлся независимым королевством, но был завоёван персами. Местный султан оказывает Антони Дженкинсону гостеприимство, организует ему встречи с местной богатой знатью, приглашает на соколиную охоту, интересуется политикой Англии, европейским бытом, перспективой торговых отношений.

Одна из карт А. Дженкинсона20 августа 1563 г. Антони Дженкинсон возвращается в Москву, а 28 сентября он уже в Лондоне. Свои путешествия Антони Дженкинсон оставляет во множестве частных записках, воспоминаниях, картах. Последние включаются в известный атлас Авраама Ортелиуса (Abraham Ortels) «Theatrum Orbis Terrarum». Сведения, полученные Дженкинсоном, использует Richard Hakluyt.

В 1568–1569 г. послом в России становится Томас Рандольф (Thomas Randolph), а с 1571 по 1572 г. вновь послом назначается Антони Дженкинсон.

Впоследствии английскими послами в России были наряду с прочими Джером Гарсей, Джон Флетчер, Джером Боус.

 

Позже в рамках нашего исследования внимание более других привлекла фигура посла Англии в Москве доктора Джона Флетчера (John Fletcher), который, помимо прочего, был известным драматургом, которому приписывается соавторство с Шекспиром. Но о нём ниже.

Условный наш выбор поставить во главу исследования личностных отношений, объединяющих интересы Англии и России периода 1553–1609 годов, фигуру Антони Дженкинсона, оказался довольно продуктивным. Фигура последнего явилась тем связывающим звеном различных личностей, групп английского общества, организаций, сообществ, которое позволило получить сделать однозначный вывод о причастности абсолютного большинства интересующих нас персон к интересам России и, в частности, к деятельности «Московской торговой компании». Было очерчено предположительное окружение и выделены направления контактов Антони Дженкинсона (рис. 1).

 

Направления контактов Антони Дженкинсона

 

Выделив обозначенные направления, оставалось провести работу по установлению конкретных имён, деятельности и, главное, служебных и личностных отношений интересующих нас фигурантов. Представилось продуктивным в рамках настоящей публикации не приводить подробные описания всех без исключения личностей нашего исследования, а представить некие обобщающие краткие данные в виде своеобразных схем. Хотелось бы обратить внимание читателя на представленные на этих схемах взаимосвязи, вскрывающие и подтверждающие личные контакты представляемых лиц.

Имена этих исторических лиц, подробные биографии, их служебная деятельность, творчество, публицистические и литературные труды, библиографические данные и даже художественные вымыслы довольно широко и полно представлены в доступной литературе, на страницах сайтов Интернета, научных монографиях и в сборниках статей научных исследований.

 

 

 


Оглавление

6. Таинственное
7. История как история
8. Путешественники. Географы. Картографы
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!