Рая Чичильницкая
Сборник рассказов
Мои рассказы-зарисовки из «мемуарной» серии: рассказы-эскизы, рассказы-воспоминания, рассказы автобиографические и полубиографические… о детстве и юности, об эмиграции и прочем… На чтение потребуется 3 часа | Скачать: Оглавление 5. Валька-хулиганка 6. Ссора 7. Импотенция Ссора
![]()
Мама и бабушка опять не разговаривают. Утром они из-за чего-то поссорились и долго кричали друг на друга. Потом мама сказала: – У меня от криков поднимается давление, а ОНА от криков только здоровеет. – Завязала голову платком и ушла в другую комнату. Бабушка ещё немного покричала, а потом ушла в магазин. Стало тихо. Я люблю, когда тихо. На улице дождь и серо. Внутри – тоже.
Бабушка пришла домой. Мама вышла из другой комнаты. Потом бабушка варила суп и смотрела в кастрюлю, а мама жарила котлеты и смотрела в сковородку. Потом пришёл папа на обеденный перерыв. Мама и бабушка начали молча кормить папу. – Что опять случилось? – спросил папа. Мама и бабушка стали объяснять и опять закричали. У папы сделалось красное лицо. Он поднялся и громко сказал: – Всё. Я ухожу на работу. – Как, ты же еще не доел, – сказала мама. – Вы только посмотрите, – сказала кому-то бабушка, – ЕЁ интересует ЕГО обед. – Надо найти общий язык, – махнул рукой папа и хлопнул дверью. Папа всегда так делает, когда мама с бабушкой ссорятся. Найти общий язык у мамы с бабушкой пока не получается. Кажется, папа на этот раз по-настоящему рассердился. Мне его жалко. Хорошо, что у него есть работа и он может на нее уходить. У меня работы нет. Я остаюсь.
Мама опять ушла в другую комнату. Бабушка помыла посуду, а потом тоже куда-то ушла. Я смотрю на дождь и думаю, как их можно помирить. Мама тихим голосом зовёт меня к себе. Я иду. Она лежит на кровати. – Посмотри, какое у меня сердцебиение. В один день моё сердце этого не выдержит, и я умру, а ОНА будет рада... это всё потому, что у меня нет родителей, – шёпотом говорит мама Я не вижу её сердцебиения, но всё равно начинаю плакать. Мама говорила уже об этом много раз, но вдруг на этот раз это правда? Я сижу на кровати и крепко жму её руку. – Мамочка, пожалуйста, не умирай! Я не знаю, что ещё сделать. Мне очень страшно. Мама засыпает. Я отпускаю её руку и иду на кухню. Потом я беру свои цветные карандаши, тетрадку и сажусь за кухонный стол. Рисовать я люблю больше всего на свете. Когда я рисую, я забываю о криках и о том, что мама вдруг может умереть. Лучше всего у меня получается рисовать цветы, особенно красные: маки и пионы. Сегодня я нарисую два больших цветка: один для мамы, другой для бабушки. Может, они тоже забудут про крики и помирятся. Тогда мама не умрёт и всё будет хорошо.
Приходит бабушка. Она хвалит мой рисунок. Мама зовёт меня и просит принести ей чаю. Я иду на кухню. Бабушка даёт мне чашку с чаем и бутерброд с колбасой на блюдце. – Передай это ЕЙ, – громко говорит она. Я отношу в спальню чай и бутерброд. Мама проголодалась. – Передай ЕЙ спасибо, – громко говорит она. Я передаю и думаю, что мама и бабушка скоро опять будут разговаривать. Хорошо, если они будут говорить уже, когда домой придёт папа. Тогда он подумает, что они, наконец, нашли общий язык, и обрадуется. На столе лежит тетрадка с красными цветами. Мне уже не так страшно.
На улице темно. Бабушка включает свет. В других окнах тоже горит свет. Дождь, но уже не серо.
![]() ![]() ![]()
Оглавление 5. Валька-хулиганка 6. Ссора 7. Импотенция |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 06.09.2023 Впечатление от июльского номера НЛ 2023 г. — прекрасное! Подбор сильных авторов, проделана большая редакторская работа по оформлению и подаче текстов. Талантливые проза, поэзия, интересное и глубокое содержание, разнообразие жанров. Всё продумано до мелочей. Галина Мамыко 07.08.2023 Решимость голосующих редакторов и оценки, прозвучавшие на странице обсуждения рассказа, придают новых сил. Геннадий Литвинцев 22.07.2023 У вас очень хороший журнал, действительно большое разнообразие вкусов и предпочтений. Так держать! Алмас Коптлеуов 20 процентов от сделки ![]() Сделай добро: ![]() |
||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|