HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Михаил Вишняков

Золотой цвет Азии

Обсудить

Эссе

Опубликовано редактором: Карина Романова, 21.06.2010
Оглавление

1. * * *
2. ЧУЖАЯ ГОЛУБИКА
3. КАК САМОВАР В ЗАБАЙКАЛЬЕ ПОЯВИЛСЯ

ЧУЖАЯ ГОЛУБИКА


 

 

 

Утро. Над крышами завис тонкий туман. От лугов веет теплой домашней росой.

Спелая девушка Аня с младшим братом Ваней собрались сьездить на мотоцикле за голубикой. Аня, она же девчонка, ничего не понимает в тайге, может заблудиться. А Ваня уже много раз бывал в хребтах. Отец рано утром будил подростка, усаживал на мотоцикл и вёз по росистому лугу, по берёзовым перелескам, где звучно и расчётливо куковала кукушка, вверх и вверх по распадку с холодным ручьём, пока не упирались в самое верховье, в изголовье Студёного ключа, бьющего из-под каменной россыпи.

Когда-то весенний пожар выхлестал смолистые сосны, а потом ветер забуреломил, завалил землю павшими стволами. Меж них образовалась, а, может, была изначально, как синее озерцо, голубая голубичная поляна.

Сюда и привёз Ваня сестру. Быстро, как говорят таёжники, одним махом, они набрали три ведра ягоды – спелой, с сизой пыльцой, с дымцой и росяницей, со сладостным запахом горной тайги.

Покатились домой. На подъезде к берёзовому перелеску Аню и Ваню встретил дед Егор Унтиков, доживший до дикой, дремучей старости.

– Дева, вы собрали чужую голубику, – с укоризной сказал он.

– А что, нельзя?

– Нельзя, доча. Эту полянку до вас нашли Михаил и Мария Золотцевы. Они ещё в сорок пятом, после войны, собирали там.

Мотоцикл Вани ревел и рвал дёрн задним колесом, летел к селу. Золотистые волосы Ани, как солнечный нимб, вставали вокруг её головы. Ветки хлестали по лицу. Промелькнул луг. Вот и родной дом.

– Мама, – сказала спелая девушка Аня, – помнишь, тебе папа на день рождения подарил белую фарфоровую чашу. Где она?

– Помню. Он тогда был щедрый.

– Поставь её на стол. И белую скатерть постели. А я насыплю голубики.

Ваня же сел на свой быстрый мотоцикл и умчался на другой конец деревни. Привёз мужа и жену Золотцевых. Пригласили стариков к столу.

– Угощайтесь! – сказала спелая девушка Аня.

– Угощайтесь, – подтвердила и зрелая матушка Полина.

И синела, и голубела, – с нежной дымкой, с крупицами белого сахара поверху, с горным холодком тайги, да в белой фарфоровой чаше! – наспелая сладость Студёного ключа.

Я смотрел на стариков Золотцевых, на Аню и Ваню и думал: такие порядки и такие люди еще сохранились в Забайкалье в августе 2005 года.

 

 

 


Оглавление

1. * * *
2. ЧУЖАЯ ГОЛУБИКА
3. КАК САМОВАР В ЗАБАЙКАЛЬЕ ПОЯВИЛСЯ
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!