HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Николай Толмачев

Поздний дождь

Обсудить

Эссе

 

(из опыта самопознания)

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 5.08.2008
Оглавление

17. Часть 17
18. Часть 18
19. Часть 19

Часть 18


 

 

 

В тысячелетиях своего существования, при всех изменениях материального окружения, социальных отношений, уровня знаний человек в нравственной своей природе остается в общем-то неизменным. Любовь и ненависть, альтруизм и эгоизм, бескорыстие и жадность, скромность и тщеславие, честность и лживость, верность и предательство, храбрость и трусость, доброжелательность и зависть переплетаются, борются в наших душах и диктуют наши поступки. Свидетельствует об этом история человечества и, в частности, история литературы и художественного творчества в целом. Нам интересны, понятны и поучительны поступки и взаимоотношения жителей Древнего Египта, Иудеи, Греции и Рима. Наши достоинства и пороки одни и те же. Их нравственные ценности – что и у нас.

Обществом единодушно считаются предпочтительнее добродетели, но почему-то лучше мы не становимся, а вот что хуже – подозрения есть. Влияние пороков на нашу жизнь не уменьшается, а добродетелей не увеличивается. «Мир лежит во зле» (1Иоан.5:19). Причина этого – наша несовершенная, греховная природа.

В человечестве всегда жила тяга к духовному совершенствованию, но, реализуясь на уровне развития отдельных добродетелей, она не могла дать сколько-нибудь существенных плодов как в отношении одного человека, так и всего человечества, не могла изменить мир, потому что не затрагивала природу человека.

Коммунисты по своей формуле «бытие определяет сознание» рассчитывали, изменив социальную систему, изменить духовную природу человека, сделать ее лучше. И просчитались, что и следовало ожидать.

И все-таки духовная природа человека может меняться, но изменить ее может лишь ее Создатель – Бог. В Евангелии о необходимости такой перемены Христос прямо говорит в известной ночной беседе с Никодимом. «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия» (Иоан.3:3). Но тут такая тонкость: христианин, рожденный свыше, чья духовная природа стала иной, уже не принадлежит этому миру, он принадлежит Царству Божию, которое «не от мира сего». Значит, и к делам, заботам этого мира относится соответственно.

 

 

 


Оглавление

17. Часть 17
18. Часть 18
19. Часть 19
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!