HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Игорь Тогунов

Знак Эдмунда Спенсера

Обсудить

Послесловие к переводам

 

Шекспировы сонеты, ранее не опубликованные

 

В соавторстве с Полиной Эриксон

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 10.12.2012
Оглавление

1. Вступление
2. Глава I. Кое-какие факты
3. Мистическое

Глава I. Кое-какие факты


 

 

 

История как предисловие

 

Начало второй половины XVI века. Год 1550-й. Четырнадцать лет до года рождения таинственной, но великой личности Вильяма Шекспира и пятьдесят девять лет до издания его знаменитых «Сонетов».

 

Россия (Московия)

 

На престоле – первый царь всея Руси Иоанн IV Васильевич, прозванный Иваном Грозным. 18 марта 1584 года Иван Грозный умирает. С 1586 г. фактическим правителем России становится Борис Годунов.

 

Англия

 

Год 1553. 10 мая. Три фрегата по командованием адмирала Хью Уиллоби отдают швартовые от пирсов Дептфорда. 6 июля умирает король Англии Эдуард VI Тюдор.

Правление Елизаветы I – Елизаветинская эпоха длится вплоть до 1603 года.

Бурное развитие торговых отношений приводит к созданию в 1551 году в Лондоне компании «Mystery and Company of Merchant Adventurers for the Discovery of Regions, Dominions, Islands, and Places unknown» («Общество купцов, искателей открытия стран, земель, островов, государств и владений неизвестных и доселе не посещаемых морским путём», сокращённо «Mystery»). Основатели компании Себастьян Кабот, Ричард Ченслор, сэр Хью Уиллоуби по благословению Эдуарда VI готовы осуществить поиск северо-восточного морского прохода в Индию и Китай, дабы разрушить торговую монополию Испании и Португалии…

Бурный век географических открытий, описания доселе неизвестных земель и стран, публикация географических карт и создание глобуса: Хью Уиллоуби, Антони Дженкинсон, Жерар де Жод, Уильям Кэмден, Эмери Молениукс…

«Золотой век» расцвета культуры: Эдмунд Спенсер, Кристофер Марлоу, Джон Ди, Френсис Бэкон, Вильям Шекспир...

Время философов-мистиков, алхимиков и каббалистов: Эдвард Келли, Джон Ди, Генрих Кунрат, Томас Хариот, тайных философских обществ Розенкрейцеров и литературных, таких, как «Школа Ночи», в которое входят поэты и учёные.

Английский Парламент принимает законы о ереси и расширил определение измены.

Широчайшая агентурная сеть, созданная Френсисом Уолсингемом, как внутри страны: тайные агенты – Уолтер Рэли, Филип Сидни, Кристофер Марло, Ричард Хэклейт; так за пределами Англии: послы, философы, живописцы – Антони Дженкинсон, Томас Рандольф, Джером Гарсей, Джорж Турбельвилль, Джордано Бруно, Федериго Цуккаро…

Создание шифров, увлечение криптографией и тайнописью: Джон Ди, Френсис Бэкон, Томас Фелиппес…

 

Год 1553

 

24 августа – английский мореплаватель Ричард Ченслор (Richard Chancellor), отправившись из Англии в Индию через северные моря, достигает Московии через устье Северной Двины и пристаёт к берегу в бухте св. Николая у Николо-Корельского монастыря.

Двинская летопись повествует: «Того же лета августа в 24-й день, прииде корабль с моря на устье Двины реки и обоПамятный знак Ричарду Ченслеруслався: приехали на Холмогоры в малых судех от английского короля Эдварда посол Рыцарт, а с ним – гости»[3].

Ченслор приезжает в Холмогоры, где представляется воеводе Фофану Макарову.

Воевода отправляет Ченслора в Москву, к Ивану Васильевичу. Ричард Ченслор получает аудиенцию у Ивана Грозного.

Между Англией и Россией устанавливаются дипломатические отношения, начинает развиваться торговля (экспорт: лён, пенька, воск, меха, моржовый клык, ворвань; импорт: оружие, галантерея, вино).

16 августа 1998 года в память английского капитана Ричарда Ченслера, ступившего на землю острова Ягры, который он назвал Розовым островом, установлен памятный знак. Текст на доске памятника гласит:

 

«Ричарду Ченслеру,
капитану «Эдуарда Бонавентуры», Лондон,
с чьим приходом сюда 24 августа 1553 года
начались регулярные отношения России с Англией. 1998 г.»[4]

 

 

 


Оглавление

1. Вступление
2. Глава I. Кое-какие факты
3. Мистическое
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!