HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Игорь Тогунов

Знак Эдмунда Спенсера

Обсудить

Послесловие к переводам

 

Шекспировы сонеты, ранее не опубликованные

 

В соавторстве с Полиной Эриксон

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 10.12.2012
Оглавление

12. Повседневная жизнь как разведка
13. Литераторы в шпионской паутине (начало)
14. Место встреч – Дептфорд, пригород Гринвича

Литераторы в шпионской паутине (начало)


 

 

 

Английских драматургов, литераторов и поэтов не обошли стороной шпионские страсти. Приобщёнными к тайной деятельности, агентурной сети, а, следовательно, и к секретным методам передачи информации, оказываются придворный поэт Филип Сидни, драматург Фрэнсис Бэкон, поэт и переводчик Кристофер Марлоу, поэт Уолтер Рэли, переводчик Томас Хэриот. Близок к этому кругу и Эдмунд Спенсер. Установлены связи последнего с Кристофером Марлоу.

Эдмунд Спенсер (Edmund Spenser)Эдмунд Спенсер (Edmund Spenser) величайший английский поэт, старший современник Шекспира. Спенсер считается родоначальником современной английской поэзии. В его творениях английский стих получил музыкальность, которой тот раньше был лишён. Произведения Спенсера издаются во многих странах мира, имеется огромное количество работ, посвящённых его жизни и поэзии.

Эдмунд Спенсер был знаком с Филипом Сидни и являлся членом литературного сообщества «Ареопаг», где читал свои произведения.

В Кембридже Спенсер познакомился с Габриэлем Харви, который преподавал риторику в университете. Взаимоотношения и дружба Спенсера и Харви длились достаточно долго. Харви играл роль советника и гида в необъятном море классической литературы в период, когда происходило формирование поэтического таланта Спенсера и его мировоззрения.

В Дублине в Килкоманском замке Эдмунда Спенсера посещает Уолтер Рэли, с которым Спенсер возвращается в Лондон для издания трёх книг поэмы «Королева Фей» (The Faerie Queene»).

В 1579 году Спенсер создал первое своё крупное произведение – «Пастуший календарь», и по просьбе Харви посвящает свою поэму Филипу Сидни, которому в этот год исполняется 25 лет. Эдмунд Спенсер всего на два года старше Филипа.

В 1594 году он привёз в Англию ещё три песни своей поэмы и затем вернулся в Ирландию, чтобы в сонетах «Amoretti», что в переводе с итальянского означает «любовные увлечения», и прекраснейшей из свадебных песен «Epitalamion» воспеть свой брак с Елизаветой Бойл. На короткое время Эдмунд Спенсер вновь посещает Лондон, где живёт в доме Роберт Деверё, 2-й граф Эссекса.

Эдмунд Спенсер умирает 13 января 1599 году, в год первой публикации двух сонетов Шекспира – 138 и 144, вошедших в последствии в цикл 154-х сонетов.

 

Кристофер Марлоу (Chistopher «Kit» Marlowe)Кристофер Марлоу (Chistopher «Kit» Marlowe) поэт, переводчик, драматург, тайный агент. В современных исследованиях творчества Шекспира – наиболее вероятный автор его произведений.

В 1587 Марлоу поселился в Лондоне, где сначала был актёром, но вскоре целиком занялся литературным творчеством. Был он человеком страстного и независимого характера, активно вмешивался в тогдашние политические и религиозные споры, входил в радикальный гуманистический кружок Уолтера Рэли и имел репутацию человека неблагонадёжного, безбожника и вольнодумца.

По-видимому, по протекции руководителя секретной службы Френсиса Уолсингема, стал магистром (1587). Связь Марло с последним, по-видимому, и объясняет много вольностей в его поведении ещё во время учёбы в Кембридже… Как утверждают многие исследователи биографии английского поэта и драматурга, по заданию Уолсингема Марлоу выполнял некую тайную миссию в Европе. Целью его было собрать подробную информацию о деятельности английского католического подполья во Франции, пытавшегося бросить вызов протестантскому режиму королевы Елизаветы I.

Кристофер Марлоу вошёл в круг королевского двора и начал свою литературную работу, связывающую его с великими поэтами, такими как сэр Уолтер Рэли. Марлоу стал членом тайного общества, названного «Школа Ночи», которая была тесно связана с тайным движением Розенкрейцера.

«Школа Ночи» – название сообщества литераторов Лондона, организатором которого был сэр Уолтер Рэли. В документах 1592 года упоминается как «Школа Атеизма», члены которой, по-видимому, исповедовали весьма нетрадиционные для своего времени взгляды, ставя под сомнение бессмертие человеческой души.

Литературная группа, предположительно, включала поэтов и учёных, таких как Кристофер Марлоу, Джордж Чепмен, Томас Харриот и др.

Возможно, что тайну Шекспира может объяснить смысл загадочного девиза студента колледжа «Корпус Кристи» Кристофера Марлоу: Qvod me nutrit me destrvit («То, что меня кормит, меня убивает»). Колледж «Корпус-Кристи» – один из колледжей, входящих в состав Кембриджского университета. Среди людей, с которыми Марлоу поддерживал отношения, оставался и Томас Уолсингем, после смерти своего старшего брата унаследовавший родовое состояние и обширное поместье. Уже в 1589 году дружеские связи Марлоу с одним из приближённых Уолсингема, поэтом Томасом Уотсоном, привели его в Ньюгетскую лондонскую уголовную тюрьму. Томас Уотсон находился в ссоре с неким Уильямом Брэдли и угрожал ему расправой. Брэдли подал в суд жалобу, но расследование не успело начаться: Брэдли был убит Уотсоном на Финсберийском поле близ театра «Куртина». В поединке участвовал и Марлоу. В Ньюгетской тюрьме Марлоу пробыл недолго, так как Уотсона и его оправдали [32] .

18 мая 1593 года Тайный совет постановил арестовать Марлоу, якобы по доносу Томаса Кида, с кем он проживал в одной комнате. Сообщение об аресте поступило Марлоу, когда он находился в доме Томаса Уолсингема, брата Фрэнсиса Уолсингема. 20 мая 1593 г. Марлоу вызвали на заседание Тайного совета. Однако он не был арестован и был отпущен впредь до нового решения Совета, но оно так и не состоялось: 30 мая 1593 года подсудимый был убит в одном из трактиров Дептфорда, что на улице Дептфордстренд, в заведении, принадлежавшем некоей Элеоноре Булл. В этом же 1563 году появляется первая публикация Вильяма Шекспира. В отдельных исследованиях высказывается предположение, что смерть Марлоу была инсценирована, а поэт тайно, в качестве торгового купца, был переправлен в одну из стран, с кем Англия поддерживала межгосударственные и торговые отношения. Не Россия ли то была?

 

 

 


Оглавление

12. Повседневная жизнь как разведка
13. Литераторы в шпионской паутине (начало)
14. Место встреч – Дептфорд, пригород Гринвича
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!