HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Фёдор Раухвергер

Впечатления эпистолярного психоделика

Обсудить

Цикл статей

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 3.06.2007
Оглавление

1. Очерк о современной русской литературе и о месте в ней Сергея Сакина
2. Смерть в конце тоннеля (обращение к начинающим писателям)
3. Битничество (небольшой очерк об истории движения)

Смерть в конце тоннеля (обращение к начинающим писателям)


Зима – сезон суицидальных мыслей. Молодая интеллектуальная поросль человечества окармливает себя европейским декадансом и хитрой японской философией. Ведь это модно. А потом сблёвывает парой нежданных смертей. И это, наверное, нормально. Закономерность эволюции – самоуничтожение склонных к депрессии особей с неустойчивой психикой.

Декаданс – излишество интеллектуальных измышлений европейцев. Именно они, досыта опившись в конце XIX века философических изысков, заново систематизировали культ нравственного упадка и смерти. Многие взяли на вооружение идею «негодяйствования» Артюра Рембо, этого апологета французского декаданса.

«Я – римский мир периода упадка» - провозгласил его старший друг Поль Верлен. Да, декаденты сравнивали свою эпоху с, пресыщенными излишеством, последними веками Римской Империи. Новые калигулы и мессалины.

Русский декаданс я разделяю на два периода: слепое подражание европейской моде и более осмысленное и по-русски идеологически подкреплённое разочарование в итогах революции 1905-го года. Молодая интеллигенция осознала, что либеральными реформами существующий строй не изменить, бунт русского народа бессмысленен и беспощаден – выхода из сложившейся ситуации не существует. Есть ли смысл созидать, устраивать семью, если всё будет сметено? Зачем прилагать усилия к чему-либо, если это всё равно никому не поможет, не будет оценено по достоинству? И молодые люди бесцельно прожигали свою жизнь, или, отчаявшись, обрывали её.

Очень удачно описана эта эпоха в романе замечательного русского писателя-декадента Михаила Арцыбашева «Санин». Главный герой, подобно лермонтовскому Демону, не находит себе места, а его неприкаянность смущает других, развращает их. Пообщавшись с ним, вешается молодой, всегда восторженный, еврей; теряет себя в его сложной философии Зинаида Карсавина. Всюду оставляет после себя Санин «суету и томление духа».

Эпиграф к роману – отрывок из книги Екклесиаста. Эта наполненная скептической философией часть Ветхого Завета всегда привлекала моё внимание. Я бы даже назвал её первой упаднической книгой человечества. Для подтверждения этого тезиса привожу цитату: «И предал я сердце моё тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает и скорбь» Екклесиаст (2: 17, 18)

Декаденты, томившиеся от затхлого европейского мировоззрения, искали отдушину в восточных философиях. Наглядный пример тому – часть творчества лауреата Нобелевской премии, выдающегося немецкого писателя Германа Гессе. И «Степной Волк», как апофеоз, особенно суицидального мировосприятия. Это произведение «возникло из размышлений автора над жизненной ситуацией современного ему человека, с его одиночеством, крахом жизненных ценностей и утратой самого смысла существования» (цитата из одной из рецензий на этот роман). Не буду подробно останавливаться на этом произведении – сейчас это не моя цель. Приведу только отрывок из стихотворения «Бессмертные», являющегося, на мой взгляд, центральной частью всего романа:
 
Мир безумный мечется, томится,
Жаждет войн, распутничает, врёт,
Заново для каждого родится,
Заново для каждого умрёт.

Но поистине гигантского размаха европейский декаданс достигает, соединяясь с японским культом смерти самураев. Ознакомится с ним можно прочитав трактат «Хагакурэ» Ямамото Цунэмото, а также комментарий к нему – «Хагакурэ Нюмон» нашего современника Юкио Мисимы. Вот выдержка из «Хагакурэ Нюмон»: «Между тем, «Хагакурэ» утверждает, что даже бессмысленная смерть – смерть, которая не принесла ни цветов, ни плодов, - обладает достоинством Смерти Человека».

Обязательно нужно учитывать то, что «Хагакурэ» был написан для японцев, причём не для всех, а только для элиты – самураев. Об этом, к сожалению, не задумываются, принимая его на вооружение, молодые люди, воспитанные на европейской гуманной культуре.

Мы живём во время очень близкое к ситуации 1905-го года. В России, да и во всём цивилизованном мире вообще, в воздухе витает та же нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне – угроза новой мировой войны, финансового кризиса. В качестве примера приведу аннотацию к новому английскому интеллектуально-концептуальному фильму «В последний момент»: «Время идёт. Жизнь проходит. «Отрывайся» как… «В последний момент»».

Декаданс снова в моде. Следовательно, в моде сейчас и суицид. И это удручает. Я хочу обратиться к начинающим писателям: коллеги, давайте отведём свой взгляд от дурного – упаднической и подоночьей литературы и так уже слишком много – и будем в своих произведениях взывать к жажде жизни читателя, обнадёживать его, призывать к позитивному действию! Посвятим свою жизнь высокому Искусству; отдадим всю её, без остатка, и наши имена клинописью высекутся на скале Вечности! Стоит ли, закрыв глаза, смотреть на золотое солнце декаданса, ярко пышущее в чёрной, безликой пустоте?! Пустоте, именуемой Смертью в конце тоннеля.



17.01.2003

Оглавление

1. Очерк о современной русской литературе и о месте в ней Сергея Сакина
2. Смерть в конце тоннеля (обращение к начинающим писателям)
3. Битничество (небольшой очерк об истории движения)
441 читатель получил ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 20.04.2024, 07:39 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!