HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Илья Огоновский

Весна

Обсудить

Сборник рассказов

Опубликовано редактором: Карина Романова, 8.12.2008
Оглавление

22. Весна. 4.
23. Весна. 5.
24. Весна. 6.

Весна. 5.


 

 

 

В Городе было полно так называемых нор – пустот в огромных блоках и других строениях. Там жили и прятались преступники, безработные и бездомные, протестующие. Впрочем прятались сказано условно – о всех норах знало ВПУ. Почти о всех. Об одной, маленькой, слишком маленькой для того, чтобы там пребывать долго, знал только один человек – Слава. Именно он сейчас там и находился вместе с маленьким мальчиком по имени Женя, который только каких-то сорок минут назад выдержал не лёгкое поручение, страх обнаружения, страх при обнаружении, погоню... Он всё ещё довольно тяжело дышал и смотрел в крошечное отверстие на туннель, но там было пусто. Обычно Слава не любил задавать вопросов своим временным напарникам, особенно детям, и старался относиться к ним как можно жестче, но сейчас он почему-то сделал исключение и тихим голосом спросил у Жени о его самочувствии:

– Ты как?

Женя резко обернулся в сторону ВПУшника, но не увидел его лица, тот сидел в кромешной темноте.

– Ничего, и не такое бывало у нас в Нижнем. Похлеще бывало.

Мальчик конечно же врал.

– И как вы живёте в этом Верхнем Городе, – не то с завистью, не то со злобой продолжил он, – Там всё как так искусственно, красиво, как в кукольном домике времён ретро. И проблемы какие-то несущественные – там человеку плохо стало от того, что у него кондиционер забарахлил, там переживают, что растение какое-то вот-вот из биологического сада исчезнет, потому что его клопы какие-то жрут и ним же травяться. Или вот слышал целый год трендели, что катастрофа произошла – вино в этом сезоне хреновое вышло, урожай такой ценный пропал – Начальника того чуть не убили, но в результате решили в Нижний изгнать. У нас же то вино за милую душу пошло бы, как божий дар бы распивали, но нет – у нас оно другое, и не из винограда, а листьев каких-то гадких. Но ничего, пьём, смакуем. А от плохих кондиционеров у нас каждый год кто-то мрёт, так что теперь, трындеть об этом что-ли? С растениями, так с этими проблем вообще нет, потому что и растительности нет и поглазеть на неё негде, нам культурных учреждений не строят, только энтузиасты на голом месте театры и кружки организовывают. А не строят, потому что нам работать надо, некогда дурью маяться – оно и правильно, возможно. И воду вы искусственную пьёте, а мы чаще натуральную – гадкую, но натуральную. Одна общая проблема – у нас тоже клопы какие-то, мутанты, людей чуть не заживо сжирают, так об этом тихонько так, слухи ходят. И вообще, кроме клопов этих, тараканов и крыс из живности нет никого больше, кошки разве у некоторых, но и те дохнут скоро, благо родить успевают. Чего вы хрипите, смеётесь? Это правда, не смейтесь и не думайте, что в Верхнем такого скоро не будет. Будет, и вы тоже скоро так заживёте, всё в мире уравновешивается...

Но Слава не смеялся – он и сам жил в Нижнем и знал, что всё о чём говорил Женя, было чистейшей правдой. На самом деле у него от чего-то закололо в боку, тот час же онемело и стало неумолимо ползти по всему телу – вскоре оно добралось и до горла, дышать стало не возможно. На глаза наползала белая пелена – это смерть, подумал Слава и ещё подумал, что пенсии ему так и не дали, попользовались и выбросили – то чего он боялся и то во что он не хотел верить. И не будет у него своей собственной свободной жизни, он умер рабом.

И действительно, Слава умер.

 

 

 


Оглавление

22. Весна. 4.
23. Весна. 5.
24. Весна. 6.
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 15.04.2024, 16:58 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!