HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Мастерство перевода

Рамона Аусбел. Найди любовь сейчас

Обсудить

Рассказ

 

Перевод с английского и вступление Наргизы Таш

 

 

Купить в журнале за декабрь 2019 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2019 года

 

На чтение потребуется 10 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 7.12.2019
Иллюстрация. Название: «Циклоп». Автор: Арвидас Бутаутас. Источник: https://fineartamerica.com/featured/cyclops-arvydas-butautas.html

 

 

 

Рамона Аусбел (Ramona Ausbel) выросла в Санта Фе, штат Нью Мексико. Она автор нового сборника рассказов «Дальняя Страна» (Awayland), а также двух романов: «Сыновья и дочери Из и Пленти» (Sons and daughters of Ease and Plenty, Riverhead Books), который был объявлен книгой года в журнале San Francisco Chronicle и радиостанции NPR, роман «Здесь никого нет, кроме нас всех» (2012), который стал книгой недели по версии журнала People. Рамона – лауреат многих литературных премий и наград  англоязычной литературы. Среди них: PEN Center USA, USA Literary Award, VCU Cable First Novelist Award, Young Lions Fiction Award и другие. Она написала мастерскую диссертацию в Университете Калифорнии и является главным редактором журнала Faultline Journal of Art & Literature.

Её работы были опубликованы в таких изданиях, как The New Yorker, Tin House, The New York Times, NPR‘s Selected Shorts, Electric Literature, The Oxford American и многих других.

Рамона Аусбел – научный сотрудник литературного департамента Института по изучению Искусств Американских Индейцев и профессор в Колледже Колорадо. Её рассказ «Найди свою любовь сейчас» находится в топе 10 за 2014 год журнала The New Yorker.

 

Рамона Аусбел (Ramona Ausbel)

 

 

 

Найди любовь сейчас

 

 

Рассказ Рамоны Аусбел опубликован в журнале The New Yorker в июне 2014 года

 

 

Ты одинок, но ты не должен быть таким. У тебя столько прекрасных качеств! Только подумай обо всех этих одиноких дамах, кто ожидает хоть что-то услышать от тебя. Независимо от того, ищешь ли ты любовь с продолжением или только весёлое приключение, это единственное руководство по онлайн-знакомствам, в котором ты когда-либо нуждался. В течение одного часа ты уже будешь на пути к вечному счастью!

Итак, давай начнём. Когда ты придумываешь своё имя пользователя, имей в виду, что оно должно быть кратким и легко запоминающимся. Добавь к нему что-то личное. Если ты танцор, то может быть так: «танцорхипхоп21».

Найди меня под ником «Циклоп15». Циклопы с 11 по 14 уже разобраны.

Теперь выбери слоган, который должен привлечь желаемую даму. Секрет: напиши то, что никто ещё не писал.

«У меня рост восемь футов и всего один огромный глаз».

Какие у тебя интересы? Будь честен, но заманчив.

Я сам шью свою обувь, используя иглу, сделанную из волчьего клыка. Мне жарко во сне. Я не хочу ничего, кроме простыни на моей кровати, даже зимой, даже в пещере. 

Знай свою цель. Где она живёт? Как она выглядит? Какие у неё хобби?

Я люблю толстых девушек, старых девушек, высоких девушек, усталых девушек. Девушек, недостаточно адекватно одевающихся, девушек, чья лучшая идея привлечь моё внимание – это послать своё фото c многозначительно намекающим фруктовым мороженным и красной растаявшей жижей, растекающейся по их кулачкам. Девушек в инвалидном кресле и девушек, кто работает профессионально на ярмарке Ренессанса.

Ты могла бы выбрать других мужчин: мужчин, что думают о футах, мужчин с густыми волосами на спине, мужчин, чья самая большая гордость – это время, когда они полетели в соседнюю страну и попытались опустошить её алкогольные магазины, а затем провалялись целую ночь на пляже. Разве это не весело? А проснувшись, они обнаруживали, что все вещи были украдены или потерялись, и они вынуждены плестись назад в свои пастельно-жёлтые отели, голыми, в начинающуюся жару грядущего райского дня. Все когда-нибудь переживали свои лучшие времена. У каждого есть фото с бокалом белого вина на фоне розовеющего заката. Выбери их, если ты хочешь. Но выбери меня, если желаешь кого-то, кто будет носить тебя над головой при лунном свете и кусать свои запястья, пока на оковах не отойдёт первая ржавчина.

Расскажи дамам немного больше о себе! Какая твоя собственная уникальная история?

Первое поколение Циклопов были кузнецами. Следующее поколение – моё поколение, стали бандой пастухов-головорезов, живущих на травянистых лугах Сицилии. Мы заманивали так называемых «героев» в наши пещеры, мы впивались в тёплый жир человеческой плоти, но единственным, кто преуспел в этом, был мой брат. Мы всё ещё живём под вулканами, ломая железо и пытаясь возродить старую традицию. Я оставил свой дом, слишком жаркий, слишком старый, и теперь живу в штате Вашингтон. Я люблю туманы, и дожди я люблю тоже. Мой вулкан популярнее любого вулкана моего брата. Я никогда больше не слышал о них. Их нет на электронных почтовых сервисах.

Я даю уроки английского онлайн, и не потому, что мне нужны деньги, а только ради того, что мне нравится чувствовать себя умнее кого-то. Я преподаю изучение классических книг, исключая Одиссею. Все мои фото сделаны в редакторе профиля. Может быть, пришло время стать смелее, чтобы объять всю мою уникальную красоту. Я подписался на журналы, вещающие о том, что все мы прекрасны, но только в случае, если научимся задействовать наш потенциал. Я – это я, и больше никто не является мною. Это чудо. Я – чудо.

Один минус: моя... [...]

 

 

2014.

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в декабре 2019 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за декабрь 2019 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению декабря 2019 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Печать в москве. 3d печать в москве.
Поддержите «Новую Литературу»!