HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Лачин

Кафкианский метод

Обсудить

Критическая статья

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за август 2021 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за август 2021 года

 

На чтение потребуется 4 минуты | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 27.08.2021
Иллюстрация. Название: не указано. Автор: Xhxix. Источник: http://thereart.ro/xhxix-works/

 

 

 

Кафкианский метод сочинения, строго говоря, и не сочинительство вовсе, а записывание виденного. Точнее, привидевшегося во сне. Лучшие его произведения, благодаря коим Франц и выбился в Кафки: фантастика особого рода – сновидческая. Сюжет организован по принципу сна, разве что он продолжительнее и событийно сложнее большинства снов.

Теперь вспомним его дневники. Это дневники психопата. Скажем, «Как всё подстерегает меня! Например, по дороге к врачу, часто именно там» (запись от 24 марта 1922 г.). Психически нормальный человек не напишет подобного, это больное мироощущение. И только психопату могут постоянно сниться «кафкианские» сны.

Всё это я обдумал – и сделал выводы – после следующего события. Мне дважды снились – в течение месяца – сны весьма необычные. До жути отчётливые, при пробуждении нельзя было отделаться от ощущения, что это только что действительно произошло. Верующий решил бы, что попал в иной мир. Во-вторых, довольно-таки кошмарные. В-третьих, я помнил их до мельчайших деталей по прошествии месяцев. Просыпался с чётким ощущением того, что это случилось в реальности – настолько сны были... реальными, осязаемыми. Я был в состоянии когнитивного диссонанса, как модно сейчас говорить – понимал, что этого не было, и быть не могло, но точно так же понимал, что это произошло. Это было жутко. Каждый раз, проснувшись, бежал умываться холодной водой и шептал, дрожа: «Ч-чёрт... Что это...»

Будь я хоть немного склонен к мистицизму, вере в сверхъестественное, тут же решил бы, что попадаю в иной мир с какой-то левитацией, депортацией и прочими чудесами. 80-90% людей на моём месте так и решили бы, да и не каждый атеист устоял бы.

Чтобы отделаться от них, решил записать. Второй сон делился на две части, истории, следовавших друг за другом. То есть два сна дали три сюжета. Составивших рассказ «Беспощадность». Тут-то и стало ясно, как писал Кафка.

Метод написания отличался от обычного – не пришлось придумывать, даже домысливать, только поточнее описать увиденное, подобрать нужные прилагательные и эпитеты. Метод не прозаика, а протоколиста. Рассказ вышел вполне кафкианским. Не потому, что влиял Кафка, а потому, что это кошмарные сны. А они бывают в стиле не Мопассана с Чеховым, даже не Л. Андреева с Сологубом, а именно пражского сновидца.

Сновидца-психопата, полусумасшедшего. Видевшего подобные сны настолько часто, что их записывания хватило, чтобы состояться как довольно плодовитый писатель. Сны длинные, кошмарные, очень яркие, отчётливо помнящиеся после пробуждения, во всех деталях. Литературные по форме, ибо снились человеку довольно начитанному. Сочинять в обычном смысле слова не требовалось, просто точно записывалось приснившееся. Всё равно как, вернувшись домой из гостей, сесть и поточнее описать виденное, ничего не меняя и не домысливая. Запротоколировать. Это не беллетристика, это... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]

 

 

2008, 2019 гг.

 

 

 

[Конец ознакомительного фрагмента]

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в августе 2021 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за август 2021 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Подробности вешалки детские на сайте. . лучшие рассказы и повести аудиокниги . https://bettingcafe.ru/bookmakers/
Поддержите «Новую Литературу»!