Лачин
Критическая статьяНа чтение потребуется 4 минуты | Скачать: Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 25.06.2014
![]()
Рассказ «Хук» Галины Мамыко сугубо реалистичен, но есть в нём и символика. Разумею политическую линию сюжета (есть и любовная, и – слегка – религиозная). Скажем сразу: позиция рецензента может не совпадать с авторской. Я даже уверен в этом процентов на шестьдесят. Разумею не только идеологию, но и то, какую сцену – или ряд реплик – считать основными. Неважно, кто более прав – рассказ можно воспринять по-разному. Изложим увиденное рецензентом. В некоем городе российская компартия подготавливает и проводит очередной митинг. Во время последнего происходит драка с фашистами. И прямо во время драки начинается снос памятника Ленину. Рассказ ведётся от лица пожилого партийца, не растерявшего не только свои убеждения и молодой задор в кулачном бою, но и способность влюбляться. Ближе к концу рассказа несколько раз всплывает идея о боге, к коему, возможно, надо вернуться, вспомнить его и тому подобное. Можно понять и так, что Мамыко именно к этому и подводит читателя.
Теперь скажем о том, какие важные процессы (для всей постсоветии важные) точно переданы в рассказе, и о символической сцене, делающей рассказ очень хорошим, не проходным. Интересно, что показанное в рассказе, будучи изложено открытым текстом, может понравиться правым, но об этом полезно знать левым, в собственных интересах полезно. Чувствуется обречённость вот «таких» коммунистов, не модернизирующихся, будто выплывших из восьмидесятого года, чьи лица схожи с «заплесневелым сыром из отключённого холодильника хрущёвского периода». Окружающий мир, эти молодые недоумки на роликах, кричащие со смехом упавшему старику: «что, деды, передозировка?», все они во сто раз глупее и подлее митингующих стариков, но они молоды. Не то чтоб физически: среди антисоветчиков полно стариков. Но они живучей, они хозяева. Организаторы митинга схожи с Юлианом Великим, пытавшемся возродить языческие празднества на государственном уровне (это хорошо описано в романе Мережковского «Смерть богов. Юлиан Отступник»). Христиане тогда оказались сильнее, смели одряхлевшую античность. Из чего вовсе не следует, что они оказались лучше, чем прежняя власть. (Да хуже оказались, хуже…) Так и здесь. И ведь неудивительно даже, что в головах партийцев несколько раз возникает идея бога. Чего удивляться, если Зюганов цитирует Библию почаще Маркса и Ленина. Хрущёвско-брежневская КПСС выродилась в КПРФ, подобно тому как раннее сталинская ВКП(б) выродилась в КПСС, а ленинская РСДРП(б) – в ВКП(б). Читая Мамыко, невольно вспоминается интервью Александра Тарасова журналу «Эксперт» «Левые зашли в тупик»[1], где он с горькой иронией говорит о том же. Мамыко, возможно, так не думает. Но показала фактически ту же картину. Данный рассказ – хороший хук современному псевдолевому движению, повод задуматься для людей, чья цель – не митинги и речи в теледебатах, не места в парламенте, а грядущая революция.
А теперь о финальном – и символическом – событии рассказа. Группа неоофашистов нападает на митингующих, затевает драку. Пока члены компартии показывают хук и пропускают апперкот, какая-то женщина кричит истошно: «Ле-ени-ин!» Но в драке не до неё. Всё становится ясно, когда рушится памятник Ленину (о чём и кричала женщина). Замысел антикоммунистов в том и состоял: отвлечь внимание митингующих от памятника, отвлечь их дракой от своего главного дела. «Нас подставили, Витя… Им нужен был Ленин». Вновь вспоминается Тарасов, пишущий о том, что скинхеды специально подпитываются буржуазией, дабы отвлечь на себя силы и внимание левых. И вместо того чтобы выработать стратегию борьбы с капитализмом, буржуазией, фашизирующей мир в целом (см. «Танец Гитлера» Яны Кандовой), честные люди машут кулаками на улицах с кучкой бритоголовых дурачков. А лечить-то надо причину болезни, а не следствия. Речь не о памятнике Ленину, речь о его деле, которое в рассказе символизирует памятник. Пока боксируешь с хулиганьём, буржуазия под шумок рушит его дело. А ведь если изменить общественный строй, появится возможность куда более эффективного – массового – уничтожения фашистов. Как сказала мне та же Кандова, когда я признался ей, что руки чешутся убить кого-нибудь из коллег по работе, фашистов: «Их надо убивать только кучно». Памятник в рассказе сносят подъёмным краном, тросами, то есть это не самодеятельность, это делается властью, сиречь – буржуазией, правыми. Против них хук с апперкотом не помогут. А левые в этот момент дерутся с хулиганствующими недоумками. Происходящее в рассказе точно отображает происходящее во всей постсоветии. Вот о чём рассказ Галины Мамыко. По замыслу автора он может быть не об этом, а, скажем, о возврате к идее бога. Но об этом возврате говорит сейчас каждый дурак. А вот о другой, вышеизложенной идее рассказа дураки не знают, а умные подлецы молчат. Так что молодец Мамыко. Даже если она не о том. Ведь и «о том» получилось. Молодец.
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 28.11.2023 Сделано на высоком уровне, как и помещённые в нём материалы. Анатолий Жариков 21.11.2023 Хороший журнал, много интересного. Искатель 27.10.2023 В сентябрьском номере «Новой Литературы» меня более всего зацепила Ваша беседа с Андреем Карповым, редактором сайта «Культуролог». Предстала во всей своей полноте вся проблематика, вся механика, вся кухня появления номеров журнала «Новая Литература». Всё, о чем я раньше интуитивно догадывался, приобрело чёткие конкретные очертания. И я отчётливо осознал, каким благородным и в то же время неблагодарным трудом Вы занимаетесь... причем регулярно. Александр Хакимов 20 процентов от сделки ![]() Сделай добро: ![]() |
||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
Вешалки для верхней одежды оптом плечики для одежды купить вешалки плечики оптом. . Описание майтони бра здесь. . александр бондаренко аудиокниги |