HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2026 г.

Евгений Кремнёв

В поисках кайфа

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: , 25.09.2008
Оглавление

40. Часть 3. 4
41. Часть 3. 5
42. Эпилог

Часть 3. 5


 

 

 

Адам поднимается на ноги. Его словно обваляли в муке. Пыль еще не осела, но уже и так видно, что от огромно здания осталось нагромождение развалин, среди которых слышны стоны и, то там, то сям бродят потерянные люди.

Где-то слышно ржание лошади. Адам, словно зомби, идёт на призыв животного, смутно вспоминая, что рядом с комплексом краевой больницы было что-то… ах, да – ипподром. И там – конюшня. Должно быть она оттуда.

 

…Лошадь – такая же белая, как и Адам – стоит у упавшего дерева, тоже белого, поводья запутались в ветвях. Завидев Адама, животное перестаёт ржать и с надеждой смотрит на человека.

 

…Полковник стоит напротив здания краевого управления КГБ и отрешённо смотрит, как из него выбегают сотрудники – здание трещит, паутинится трещинами, с фасада сыплется штукатурка, качается скульптура горгулии, венчающая фронтон.

– Товарищ, полковник, что нам делать? – перекрикивает шум Есько.

– Иди домой, к семье.

– Почему?

– Потому что служить больше некому. – Полковник разворачивается и быстро уходит.

– Куда вы, товарищ полковник? – кричит вслед Есько.

– В общагу.

– Куда?! Какую общагу?

– В музыкальную. Иди домой, идиот!..

 

 

…Адам едет верхом на лошади – они похожи на странное существо, сбежавшее с мукомольной фабрики.

На вершине лесистого холма они останавливаются, разглядывая марево, стеной загораживающее горизонт. Из-за деревьев выходит цепочка людей. Это дед-лесник с сыновьями, Лиля, Олечка и… ещё один Адам. Они с изумлением рассматривают диковинного кентавра.

– Адам, это ты? – неуверенно говорит Олюшка.

– Да, это я, – отвечает Адам заторможено.

Олюшка подходит к ним и останавливается, опасливо поглядывая на лошадь. – Что с тобой случилось?

– Мне вкололи какой-то дряни. Я до сих пор ещё не отошёл. – Адам сползает с лошади, отряхивает с себя пыль и смотрит на второго Адама.

– Здравствуй, брат! – говорит Адам номер два. – Ты помнишь, как мы с тобой расстались?

– Нет.

Они стоят на вершине холма, вдали виден город, окутанный клубами дыма. По горизонту, кольцом, возвышается марево, которое неотвратимо наступает.

– Я не знаю прав я или нет, – говорит дед,– но думаю, вам нужно сойтись. – Он смотрит на длинноволосого Адама, на Адама, пришедшего из города.

 

– Мне кажется, что вам надо отойти от нас, – говорит длинноволосый Адам. Дед оглядывается вокруг. – Лошадь возьми, – приказывает он старшему сыну.

Они отходят к ближним деревьям и смотрят, как Адамы сближаются.

В тот момент, когда ладони двойников соприкоснулись в рукопожатии, головы обоих мужчин засияли и пропали в ослепительном свете. Откуда-то сверху появилось сверкающее веретено с карлицей внутри. Громовый голос протрубил. – Йо-а-вэ-э-э! – эхо голоса многократно отразилось от невидимых преград, всё засверкало так, что люди на мгновение ослепли.

 

…Когда зрение вернулось, люди увидели длинноволосого Адама, лежащего на траве. Все бросились к нему. Он сел, огляделся пьяными глазами. Да – это был длинноволосый Адам, но одежда на нём была Адама, который пришёл из города.

Адам оглядел стоящих над ним людей и сказал. – Оно больше не сжимается. Она мне сказала.

– Что «оно»? – спросил дед.

– «Оно». – Адам показал на стену марева…

 

 

 


Оглавление

40. Часть 3. 4
41. Часть 3. 5
42. Эпилог
449 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.05 на 25.06.2026, 21:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за май 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!