HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Яна Ка'ндова

Танцующая королева

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: , 27.06.2008
Иллюстрация.  Автор:  Совков Сергей.  Название:  "Рубиновая пятница".  Источник: http://artnow.ru/ru/gallery/3/1558/picture/0/11333.html

 

 

 

Существование из кусочков, осколков, всегда есть пятна, изломы и трещины; переход из одного в другой через пропасти тьмы тяжек, но даже если и скрепишь их вместе, маскируя ловко швы, то получится мозаика настолько недоступная пониманию, что захочешь обратно. В осколки.

…Зашел в эту лавчонку на минуту покупатель. Продавец, получив деньги, приблизился к окну. На широком подоконнике, за прозрачной занавесью стояла большая свинья-копилка. Он протянул руку, она сама подставила щель. Монета глухо упала. Свинья поводила слишком вытянутым рылом в разные стороны. Продавец, вздохнув, сказал, что, действительно, давно уже пора очистить ей брюхо. Он перевернул свинку на спину; живот у нее был квадратный, будто проглотила она куб, посередине торчала некая шишка. Когда он ее отвинтил и заглянул вовнутрь, то взгляду предстала груда монет разного достоинства и одного цвета. Тут кто-то сторонний заметил, что дверь-то он не проверил, и продавец чертыхнулся. Подойдя к двери, увидел, что не заперта, но вместо того, чтоб закрыть – отворил нараспашку и вышел на порог. На солнечном свете его можно было видеть: он был высок, плотен и черноволос, причем волосы не были короткими.

В поле зрения попала кушетка, на ней дряхлый старик тряс рукою в сторону двери и наказывал кому-то (продавцу ли? или кто еще здесь есть): «Не забывай, что туго должна быть натянута материя, чтоб ни одной щели, иначе выйдет наружу. И дверь закрывай плотно, и окна. Умру я скоро. Умираю… Помни». Продавец, оставив дверь, подошел к кушетке, наклонился. Все исчезло.

…Появилось. Безлюдие, захлопнутая дверь и одиночество. Я начала себя осознавать. Из-под ног выскользнула тонкая змейка и скрылась за прилавком. Я двинулась за ней. На стене что-то вроде завесы, нематериальное, колыхалось светом. Решив попробовать на ощупь, сделала шаг вперед, и очутилась в новом помещеньи, завеса оказалась позади.

Вокруг извивались змеи разных цветов и размеров и будто бы меня не замечали. «Так вот зачем окна закрывать и двери. И откуда столько ползучих набрали…» Осторожно ступив назад, уперлась спиною в место, сквозь которое прошла. Не поддавалось. Из ниоткуда свесился питон, переливчатые пятна били красным в глаза. Приблизил голову к моей, языком коснулся и словно током ударил. Закрыла глаза.

«Ты будешь говорить на нашем языке… Иди вперед…»

Открыла. Пошла.

Непонятное помещение: то большое, то малое, то пустота давящая, то присутствие необъяснимое. Сотни змей на полу живой узор сплетали, расползались от ног моих прочь.

…Она была ужасающа. Большая белая змея, свернувшаяся в кольцо, цепко схватила взглядом. Притянула. Опустилась на пол перед нею, и не могла пошевелиться. Ленивая в своей силе, обвила меня, сдавила. И блики света в глазах мерцали, и слышался звон. Ленивая в своей власти, говорила, шептала.

«Ты дашь мне жизнь… Я защищу тебя от змей и человеков…»

Сползались отовсюду гады, вокруг собирались, наблюдали за танцем королевы. Давясь в тисках, кричала истошно, разрываясь на части, пыталась выползти и пол скребла. Он был гладок как мрамор и пуст, только змеи. Любопытная черная кобра подползла к руке и куснула. В тот же миг белый хвост обрушился ей на голову и смял. Я уходила, глаза закрывались от непосильного, ничего больше не было, кроме оков, что высасывали, корежили внутри. Она ж баюкала.

…Очнулась в кольце. Бездыханная, пустая, бесплотная. Осмотрелась: помещенье неопределимо, несколько мертвых змеек вокруг. Белое тело, в чьих объятьях лежала, пошевелилось, приняв новую позу, застыло. Застыла и я.

…Заходил иногда мужчина, спрашивал, как живется здесь, достаточно ль сил и заботы. Вначале умоляла выпустить, он лишь губы кривил и говорил, что глупа – мне королева власть дает и опору, и должна я этим пользоваться, как она пользуется мною, и потому не отпустит, ибо без меня умрет. «В чем же власть, в чем опора?» – в слезах кидалась на него. Он отступал. Это новый этап, говорил, отходя. Я за ним, но незримая преграда не пускала, и видела сквозь пелену плотную спину и безликую фигуру напротив. Покупатель исчезал, продавец подходил к окну. И я кричала.

…– Так я ведь не змея, выпустите! Искусают, изломают, исковеркают.

И питон злорадно алыми глазами смотрел:

«Неужто думаешь, что от нас материя натянута?.. Взгляни назад, кто хочет выйти здесь, кроме тебя?..»

– За что?

«Это место, куда все змеи стремятся, но не для каждой доступен вход… И ты пришла… Иди же к ним…»

Я пошла.

…Раз попросила сигареты. Он криво ухмыльнулся, достал из кармана коричневую пачку.

– Вот. Новый товар: «Змеиные глазки». Но знай – большая доза смертельна.

Открыв пачку, с сомнением понюхала – от одного запаха в груди стало жечь. Он хохотал: «Побалуйся. Чистейший яд».

…Она была нежна со мной. Вначале было усмиренье, пока ненужные мысли в уме бродили. Лишь успокоилась, притихла и она. Любила меня обнимать. Гады все почтительно шныряли, находясь на расстоянии, зная, кто владеет мной. А когда обвивала она мое тело, то даже мужчина пятился, глазами стараясь не выдать волненья своего (от ужаса ли? от омерзения?). А я ж, давясь под тяжестью змеиной, шла на него танцующей походкой, исподлобья глядя. Хотелось мне поймать, обвить его вот так же, как она, сдавить до хрипа и испить до капли. И он, уж не скрывая страха, спешил в проход.

…Иногда, в той комнате, открывал дверь, стоял на пороге в свете. Я отходила, не в силах терпеть. В объятьях подруги, гладила ей спину. Раз убила чересчур надоедливую гадину. Вырвала клыки. Прикрепила к цепочке на шее.

…Она постоянно берет мою силу, как и я ее защиту, и еще что-то даем мы друг другу, только не могу пока разобраться в метаморфозах. Но знаю, что так будет продолжаться, пока не иссохну. И хоть щадит она меня, не поможет это. А иссохну когда, то сломлюсь под тяжестью подруги, и на останках тела моего будет лежать белее смерти, что заберет ее, танцевавшая со мною королева.

 

 

 

507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

кафедра журналистики . Актуальные букмекерские конторы для профессионалов для ставок на спорт
Поддержите «Новую Литературу»!