HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Сергей Береговой

Когда колосья ржи были выше меня

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: , 4.12.2007

Я вдруг ощущаю себя где-то посреди бескрайнего рыжего поля. Надо мной глубоким морем разлилось небо. Жаркое деревенское лето слепит солнцем и жужжит насекомыми. И сам я еще маленький и восторженный, удивленный и потрясенный увиденным миром вокруг себя.

Высокие стройные ржаные колосья, мерно покачиваясь на легком ветерке, тянутся вверх, скрывая весь мой небольшой росточек в своих душных и пыльных зарослях. Мой восторг сначала сменяется недоумением, а потом – страхом. Куда же идти? Кажется, что кругом только одни ржаные стебли и куда бы я ни пошел, они никогда не кончаются.

Я хочу назад!

Хочу к бабушке. Она где-то там готовит обед, ждет меня. И она самая счастливая на свете бабушка, потому что к ней из города приехал внук, которому она теперь просто готовит обед, и просто ждет, когда он вернется с прогулки.

А я бегу по шелестящему полю, бегу, сам не зная куда. Я хочу вернуться домой, к дедушке, который в этот зной в прохладной комнате дома читает газету, а потом заснет, убаюканный жужжанием мух в малиннике и кудахтаньем кур под окном. А я, играясь во дворе, буду нарочно все делать аккуратно и тихо, чтобы не шуметь и не разбудить его и бабушку во время послеобеденного сна. Но все равно сделаю что-нибудь неуклюже и раздастся грохот, куры нервно и испуганно закудахчут, заорет петух, залают соседские собаки. И бабушка проснется, разбудит дедушку: «Вставай, соня, солнце уже во-о-он где». Он проснется самым счастливым дедушкой, потому что его внук приехал на лето из города, потому что все живы, все здоровы, все рады этой летней встрече.

Я хочу назад!

Бегу и спотыкаюсь, потный и взъерошенный, и уже почти плачу. Я хочу прибежать домой, залезть на самую высокую вишню и смотреть вокруг. Рассмотреть деревню, каждый дом и каждый двор. А там, ниже, пруд. И застоявшаяся вода блестит на солнце зеленым цветом, как новогодний шарик. Потом – лес. Уходит далеко-далеко, почти до горизонта. А дальше – белые меловые холмы. Они кажутся мне высочайшими горами. Стоят великанами посреди земли, смотрят на всю эту красоту и оторваться не могут. Я кричу им: «Эй-эй-эй-эй! Смотрите на меня, я такой же высокий и сильный, как вы!» Они слушают и молчат.

Я бегу, запыхавшись, по теплой мягкой земле. Земле героев, земле – героине. Сколько она повидала? С древних времен люди вскапывали, возделывали, засевали, целовали ее и просили урожая. И она щедро одаривала их своими дарами. Потом те же люди брались за оружие и защищали ее в тяжелые времена. И умирали, и хоронили отцов, братьев и сыновей своих в ней, в земле-матушке. Потом снова брались за плуги, засевали ее и целовали, прося щедрости. Так и жили, сменяя поколение за поколением. Рождались и умирали, ложась в могилы своих предков.

Я бегу по земле, мне уже не хочется плакать. Вокруг такая красота, я могу свободно бегать по земле. Я самый счастливый на свете! Потому что каждый вечер смотрю, как бабушка доит коз, поглаживая их по боку: «Стой, дурочка. Что ты дергаешься? Сережу боишься? Да что он тебе сделает? А мы его молочком напоим, он нам спасибо скажет!» И пью потом свежее парное козье молоко. «Спасибо тебе, родная». Потому что слушаю, открыв рот, как дедушка рассказывает о войне, о подвигах и ранениях, о том, как плакал, когда увидел родных живыми после оккупации, как любил своих друзей, которых терял одного за другим под пулями врагов, но сам выжил.

Я выбегаю из зарослей ржи и вижу свой дом, и с веселым смехом несусь к нему… Но все тает, стираются краски, затихают звуки. И вот я уже взрослый, уже не самый счастливый на земле, и дедушки уже нет. Жизнь не стоит на месте. Теперь мне трудиться на земле, где лежит он, и защищать ее, как защищал он. Смена поколений…Заколоченный, пустой дом.

Я бегу и плачу и хочу назад! И вдруг ощущаю себя где-то посреди бескрайнего рыжего поля...




23 апреля 2003 года
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!