HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Игорь Белисов

Жертвенник. О сакральном и профанном литературного творчества

Обсудить

Философское эссе

На чтение потребуется 12 часов | Скачать: doc, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 28.03.2014
Оглавление

114. Субституция
115. Удаление от абсолюта
116. Истоки жертвоприношений

Удаление от абсолюта


 

 

 

Эволюция древних богов демонстрирует, как в сознании человека постепенно смыкается сакральное и профанное. Могущество Небесного Бога недоступно для применения, а людям нужен бог, который будет служить их земным интересам. На каком-то этапе такого бога люди изобретают: наряду с «первичным» появляются «вторичные» боги, которые уже соотносятся с земледельческой цивилизацией и служат, главным образом, урожаю – то есть, в сакральных статус богов ненавязчиво прокрадывается утилитарная профанная функция.

Любопытно отметить, что эти профанированные божества повсеместно утрачивают свою власть Абсолюта, и становятся подчиненными традиционной роли мужчины: оплодотворителя, мужа, отца. Вряд ли приходится сомневаться, что такое снижение статуса соответствует эпохе матриархата. Власть захватила женщина. Мужчину поработила семья. Творец нужен не сам по себе, а в приложении к практической пользе.

Забегая вперед, напомню читателю, что когда наступила эпоха патриархата, когда мужчина, наконец, захватил бразды правления в собственном доме, матриархальные культы были объявлены языческими и подлежали искоренению. Сексуальный этот конфликт продолжается и поныне, здесь не место разбирать его диалектику, но главное, что нужно понять, это тенденции разных эпох: эпоха власти мужчин тяготеет к сакральному, эпоха главенства женщин – к профанному.

А теперь проследим, как социальное явление власти развивалось с древнейших времен. Первобытный шаман поначалу в себе воплощал все, доступные представлению, нити, связующие человека с миром сакрального. Бубен шамана, песни шамана, ритуальные изображения, снадобья, варева, заклинание болезней, охоты, собирательства, скотоводческих и земледельческих нужд; наконец – посредничество между людьми и Верховным божеством в самых тяжких невзгодах – при стихийных бедствиях или в состоянии войны, – всё это атрибуты и сферы шаманской «профессии». Он был богоподобен, от него во многом зависела жизнь соплеменников. Но со временем, как Верховное божество в своей первозданной универсальности разделилось на вторичные, специальные божества, так и шаманское дело разделилось по двум направлениям: сферу владычества и сферу искусств. Из первого направления произошла каста жрецов, ставшая высшей политической властью. Из второго произошли музыканты, художники, алхимики, лекари, всевозможные ремесленники; ну и, конечно, поэты – предтечи писателей.

И опять я задумываюсь о сакральном и профанном в литературе. Если говорить о движении к истоку искусства, получается, что чем дальше произведение отходит от дольнего мира, чем в большей степени оно символично и эстетично – тем в большей степени оно трансгрессивно, тем ближе к Небесному Богу и тем больше соответствует иерофании Абсолюта. С другой стороны, искусство ради искусства, творчество ради творчества, в конечном пределе уходит в бездну пустого ничто. Писатель должен быть плодотворен, должен оплодотворить поле человеческой мысли. Без этого оплодотворения творческий акт теряет человеконаправленный смысл.

Иными словами, как говорится, «будь ближе к народу, и тогда к тебе потянутся люди». Но не следует забывать: люди тянутся к богу, чтобы, в конце концов, принести его в жертву.

 

 

 


Оглавление

114. Субституция
115. Удаление от абсолюта
116. Истоки жертвоприношений
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!