Александр Бакаянов
Повесть
![]() На чтение потребуется 1 час 13 минут | Цитата | Подписаться на журнал
Оглавление 6. Часть 6 7. Часть 7 8. Часть 8 Часть 7
Что ж, я, действительно, иногда пытаюсь думать обо всём этом, но скоро бросаю – и вместо того представляю, как когда-нибудь Вы снова будете приходить ко мне в солнечные октябрьские дни, я буду поить Вас чаем с вареньем, а захотите – будем пить розовое вино, пахнущее земляникой, хрустеть сухариками... Потом буду держать Вас за руки, смотреть в глаза, молчать, а когда пепел моей сигареты упадет Вам на башмак, наклонюсь и сдую легонько... При прощанье неловко поцелую Вас в ухо куда-то, в шею. Понимаете, мне очень нужно верить, что так будет, что так обязательно когда-нибудь снова будет. Мне нужно в это верить, чтобы уцелеть. Вас трудно любить, Вы приносите много больше, чем просто – Восхищение. А знаете, я, может быть, и не поэт вовсе, а меломан: я так люблю музыку Ваших рук, ладоней тишину... С какого-то момента жизнь лейтенанта «змеиной службы» Виктора Ильича Дакуки имеет смысл для него самого – лишь как непрестанное обращение к «Ней», к Вам, и я уже ни на минуту не прерываю этого своего протяжного монолога. Я так верю, что это поможет мне спастись, не просто уцелеть на войне, но именно спасти себя и сохранить, а спастись я хочу. Чтобы и в Вечности быть с Вами, то есть с тобой (вот мы и стали на «ты»). Через любовь к женщине обрести Спасение, ибо «Любовь побеждает всё!» – кто это сказал? Кто-то из древних. Максим между тем грузил. – Всё легко конченому человеку. Я кончен, вот так. Жил-жил человек, разные знаки препинания ставили ему: многоточия (чаще), точки с запятой, пр... А в конце всех концов поставили ему точку – жирную, как клякса. – А может это и была только клякса? – Хм, может быть. Но выглядела она именно как точка. Максимкин щелчком выбил окурок, тот отскочил от обгорелого борта подбитого транспортёра и упал к их ногам. Тут, среди прочего железного хлама, стояли два мёртвых БТРа, один, под которым выпивал Дакука с Максимкиным, был – точно шоколадный батончик – разломан надвое взрывом чудовищной силы.
опубликованные в журнале «Новая Литература» в декаре 2021 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
Оглавление 6. Часть 6 7. Часть 7 8. Часть 8 |
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:![]() Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 27.12.2024 Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо. Геннадий Литвинцев 17.12.2024 Поздравляю вас, ваш коллектив и читателей вашего издания с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы в самые трудные моменты жизни вас подхватывала бы волна предновогоднего волшебства, смывала бы все невзгоды и выносила к свершению добрых и неизбежных перемен! Юрий Генч 03.12.2024 Игорь, Вы в своё время осилили такой неподъёмный груз (создание журнала), что я просто "снимаю шляпу". Это – не лесть и не моё запоздалое "расшаркивание" (в качестве благодарности). Просто я сам был когда-то редактором двух десятков книг (стихи и проза) плюс нескольких выпусков альманаха в 300 страниц (на бумаге). Поэтому представляю, насколько тяжела эта работа. Евгений Разумов ![]()
![]() |
||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|