HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

23 августа 2012

События

Авторская площадка: место встречи с любимыми писателями

 

 

 

Авторская площадка: место встречи с любимыми писателями

 

 

 

Уникальный проект «Авторская площадка» пройдёт в рамках XXV Международной книжной выставки-ярмарки (ММВКЯ) в Москве с 5 по 9 сентября 2012 года. Проект осуществляет Международная ассоциация «Живая классика» под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Авторская площадка – независимый проект, в рамках которого проводятся творческие встречи с лучшими современными писателями и деятелями культуры. Авторская площадка расположена в центральном зале павильона №75. Общая площадь – 200 кв.м.

Первая Авторская площадка состоялась на ММВКЯ в 2011 году, вызвав массу положительных отзывов посетителей выставки и её участников.

В программе Авторской площадки найдут отражение все важнейшие литературные события этого года: 200-летний юбилей Ильи Гончарова, 85-летний юбилей Габриэля Гарсия Маркеса, выход нового издания «Историй для детей» Льва Толстого. Презентуют свои новые книги Виктор Ерофеев и Анатолий Вассерман. Марк Галесник, автор культовой книги «Пророков 48», проведёт виртуальную экскурсию по Иерусалиму. В рамках детской программы запланированы встречи с Григорием Остером, Валентином Постниковым и Тамарой Крюковой.

На Авторской площадке выступят: Михаил Веллер, Андрей Битов, Марк Галесник, Дмитрий Воденников, Елена Камбурова, Ольга Седакова, Дмитрий Глуховский и другие деятели культуры.

«Концепция Авторской площадки – создание пространства, где литература выходит за рамки книжных страниц и становится частью жизни, обретает форму событий и предметов, переходит в разряд субъективного опыта читателя. Мы постараемся установить настоящий, живой диалог с современным читателем, вовлечь в процесс более широкую аудиторию», – рассказывает Марина Смирнова, исполнительный директор Международной ассоциации «Живая классика».

Почётным гостям ММВКЯ нынешнего года станет Франция. Множество событий в программе Авторской площадки организованы совместно с Посольством Франции в России.

«Мы рады предоставить российским читателям возможность личной встречи с такими замечательными авторами как Шарль Данцинг, Гийом Мюссо, Мари Дарьесек Франсуа Бон, Жан-Клод Перье», – говорит Марина Смирнова.

Найти Авторскую площадку будет проще простого: дорогу подскажут шустрые и громкие мальчики-газетчики, зазывающие гостей на встречи с писателями, подобно разносчикам прессы начала века.

 

Интерактивная зона

В этом году проект, который стал особой заботой для Оргкомитета ММВКЯ-2012, пройдёт в живом взаимодействии с читателями.

Гости Авторской площадки в игровой форме могут познакомиться с лучшими образцами мировой литературы.

Так, организаторы пригласят литературную гадалку, которая предскажет всем желающим будущее устами классиков.

Для детей 8 сентября на Авторской площадке состоится мастер-класс известного мультипликатора Рони Орена «Секреты пластилина»: ребят ждут пластилиновые подарки и показы мультипликационных фильмов.

 

Граффити к юбилею Маркеса

В преддверии открытия Авторской площадки известные граффитисты разрисуют одну из промышленных стен города Владимира портретами Габриэля Гарсия Маркеса и образами, навеянными его книгами. Известный писатель в этом году отмечает 85-летний юбилей, так что творческие люди поздравят колумбийского автора в историческом городе России, отмечающим 2 сентября свое 1022-летие. По заявлению оргкомитета Авторской площадки, фотографии с граффити отправят по электронной почте секретарю Маркеса.

 

Буккросинг «Бюро находок: книга с историей»

На Авторской площадке состоится настоящий круговорот книг в природе: гость ММКВЯ приносит книгу, которую прочитал, и забирает издание, которое хочет прочесть. Помимо шанса заполучить нужную книгу, читателям предоставят возможность рассказать свою историю: почему они меняют одно издание на другое и т.д. Участники «Бюро находок» смогут прислать истории заранее или опубликовать их прямо на ММКВЯ, в режиме онлайн. Автор самой интересной истории получит подарок от организаторов.

 

«Письмо любимому автору»

Накануне Авторской площадки Международная ассоциация «Живая классика» объявляет конкурс «Письмо любимому автору».

Зачастую во время встречи на книжной ярмарке люди не успевают задать все интересующие вопросы, признаться в любви, поспорить, высказать автору все, что «накипело» и «наболело».

Конкурс даёт возможность всем желающим написать письмо своему любимому писателю, выступающему на Авторской площадке. До 1 сентября читатели могут направить свое послание в оргкомитет. Письма-победители будут прочитаны писателям во время встречи. Победители получат книги с автографами. Автор лучшего письма будет награжден ноутбуком.

Также организаторы Авторской площадки готовят яркие промо-акции и сюрпризы.

 

* В программе возможны изменения. Узнать о них можно на страницах Международной ассоциации «Живая классика»:

vk.com/liveclassics

facebook.com/people/Mezhdunarodnaya-Assotsiatsia-ZhivayaKlassika/100004207328170

www.mibf.ru

 

Контактные лица:

Вероника Фомичева (Москва)

+7 (906) 056 32 32

mahnaps@gmail.com

Дарья Хабарова (Санкт-Петербург)

+ 7 (911) 253 91 69

habarova@liveclassics.ru

 

Парнёры:

«Все свободны», книжный магазин www.vse-svobodny.com

Speedrent.ru

ОАО «Российские коммунальные системы» www.roscomsys.ru

 

Информационные партнёры:

GAUDEAMUS, медиахолдинг www.gaude.ru

Вест-Консалтинг, медиа-издательский холдинг www.west-consulting.com.ru
Союз писателей XXI века www.writer21.ru

«Поэтоград», газета www.poetograd.ru

«Футурум АРТ», литературно-художественный журнал www.futurum-art.ru

«Литературные известия», газета www.litiz.ru

«Новая Литература» – литературно-художественный журнал www.newlit.ru

WORKINGMAMA.RU

COMAGENCY, агентство PR и маркетинговых коммуникаций www.comagency.ru

 

Официальная типография Авторской площадки: «Ларсон центр» www.larson.ru

 

Справка об организаторах:

Международная ассоциация центров современной культуры «Живая Классика» была основана в 22 августа 2007 года на базе Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.

Задачи ассоциации связаны с разработкой и реализацией инновационных проектов, направленных на повышение популярности русской и зарубежной современной классики во всём мире.

На счету «Живой классики» такие проекты, как:

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» (youngreaders.ru)

Международный форум «Империя. Четыре измерения Андрея Битова»

Дни болгарской культуры в Москве

Персональная выставка Рено Габриадзе

Петрушевский фестиваль

Организация мероприятий российского стенда в рамках 32е Salon du livre (Париж)

Фестиваль «Петербургский текст»

VI Киевская книжная выставка-ярмарка

 

 

 

Обсудить новость!

 

 

 

507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!