HTM
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2025 г.

Ян Торчинский

Рассказы о детях

Обсудить

Сборник рассказов


(невыдуманные истории)
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 18.06.2007
Оглавление

12. Педиатрическая история
13. Вопрос без ответа
14. Момент прозрения

Вопрос без ответа


Мой сотрудник Леня Крючков был человеком, в общем-то, не вредным, но вспыльчивым и не слишком умным. Из тех, которые сначала говорят, а после думают. Или не думают никогда. Взрывался он по малейшему поводу. И не отдавая отчета в своих словах, мог наорать на своего собеседника: "Я тебя убью! Я тебя уничтожу! Я тебя закопаю!" – совсем как Никита Сергеевич в Соединенных Штатах. Мы привыкли к этому и обращали на его угрозы еще меньше внимания, чем американские империалисты на обещания советского лидера. Большое дело: поорет и остынет, может, ему для здоровья необходимо… Только иногда кто-нибудь задавал риторический вопрос: "И как его в семье выносят?" Впрочем, поговаривали, что жена Лени по части темперамента и стиля поведения не уступала своему мужу. И, наверное, тишина и благолепие были у них в доме нечастыми гостями…

И однажды в наэлектризованной семье Крючковых произошло вот что.

Однажды Леня распекал своего сына-шестиклассника за хроническую неуспеваемость и в своей обычной манере вопил:

– Если еще хоть одну двойку принесешь, так лучше тебе не жить! Я тебя убью! Своими руками голову оторву!

А на следующий день, вернувшись с работы, он вынул окоченевшее тело мальчика из петли. На столе лежал открытый дневник со "свежими" двойками. И записка: "Если папа меня убьет, его посадят в тюрьму. А я не хочу. Мне жалко".

Об этом, год спустя, рассказал мне сам Леня, находясь в сильном подпитии.

– Знаешь, сколько у нас женой неприятностей было… Куда нас только ни таскали… И в милицию, и в прокуратуру. Всю душу вымотали. Ну, почему он так сделал? Ну, почему? Накормлен, напоен, одет… Если в кино или еще что-нибудь – пожалуйста! Ну, чего ему не хватало?

Правильный вопрос, но, к сожалению, запоздалый, и ответить на него по существу было уже некому.


Оглавление

12. Педиатрическая история
13. Вопрос без ответа
14. Момент прозрения
225 читателей получил ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.12 на 21.01.2026, 20:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

13.01.2026

Первое впечатление: профессионально, основательно, с душой выполнен этот номер, чувствуется свежий ветерок, в отличие от академических журналов.

Николай Денкевиц


20.11.2025

Журнал радует прогрессом. Если публикуемая проза, на мой взгляд, осталась на прежнем высоком уровне, то качество поэзии, как мне кажется, заметно выросло.

Иван Самохин


24.10.2025

Такое внимательное и доброжелательное отношение к авторам, какое демонстрирует редакция журнала «Новая Литература», не часто встретишь среди интернет-изданий. Однако это вовсе не означает снисходительности по отношению литературному качеству публикуемых на её страницах материалов. Ориентация на высокий художественный уровень по-прежнему остаётся главным её приоритетом.

Алексей Уткин


Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!