HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Шааранин

Железная цепь со строгим ошейником

Обсудить

Мини-роман

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 13.11.2007
Оглавление

18. Часть 18. Толик и книжки его матери
19. Часть 19
20. Часть 20

Часть 19


 

 

Офицеры МВД в глубине души очень несчастны. Большинство от нечистой совести, а некоторые, такие, как участковый Егорушкин, от личной неприязни к Мировому Злу. Это самое Зло в их микрокосме превращается в бесконечное неделимое множество и скрывается за пределами вселенной. На деле же оно – всего лишь кучка убогих делинквентов, дурных психопатов, больных, в общем, людей. Но осознать сей факт таким офицерам МВД – не дано. Вот они и мучаются от внутреннего диссонанса. Так считала теща участкового Егорушкина Эмма Константиновна, эффектно молодящаяся дама.

– Ну, как? – спрашивала она у зятя, – добился гармонии микрокосма и макрокосма?

– Не знаю, – хмурился участковый Егорушкин.

– Ни черта ты не добился! Если бы добился, давно бы пошел к своему брату в ИЧП. На самосвале возить... Что он там возит-то?

– Навоз возит! – отвечал участковый Егорушкин и начинал звереть.

– Вот, вот. Фекалии, значит. А фекалии что в психоаналитической символике обозначают?

– Не знаю, – цедил сквозь зубы участковый Егорушкин и чувствовал, что готов пристрелить тещу.

– Деньги обозначают! Давно бы уж деньги греб лопатой. И не жила бы моя дочь с тобой в эдакой халупе, и сигареты бы давно курил приличные, а не эту дрянь!

– Знаете что, мама!..

– Я одно знаю. Мой покойный муж пистолетом в носу не ковырял

Далее следовал банальный скандал, а затем, после примирения, инициатором которого всегда была Елена Павловна, наступало время для беседы о литературе. На это раз тема, которую обычно заявляла Эмма Константиновна, была следующей: "Почему Кафка боялся своего тела, и как это повлияло на мировой литературный процесс". Участковый Егорушкин хмурился, слушал хриплый голос Эммы Константиновны и, не ощущая вкуса, жевал домашнюю выпечку с маленькими яблочками – китайкой. Выпечка была делом рук Эммы Константиновны. Под окном у нее росла яблоня с китайкой, поэтому яблочки никогда не переводились в жбане на балконе. Эмма Константиновна сама их не употребляла, а использовала в приготовлении выпечки, которую непременно таскала с собой, когда ходила к кому-нибудь в гости. Экономно и культурно.

У участкового Егорушкина тупо болела голова. Ему было жалко себя. На его избитую внешность ни жена, ни теща не обратили внимания. Последняя небрежно бросила: "Полюбуйся, дочь! Опять твоего напинали!" На что участковый Егорушкин возразил: "Почему опять? И почему напинали? Меня бейсбольной битой били!" Но в ответ удостоился лишь презрительной ус-мешки.

Свой приключенческий роман участковый Егорушкин писал при помощи "Ицзин". Втайне от жены он ночами запирался на кухне, пожирал китайскую вермишель, дергал дверцу холодильника, подбрасывал монетки и по выпавшим гексаграммам строил перипетии и сюжетные ходы. Дописав роман до половины, участковый Егорушкин не без торжественности предал свой труд на суд Эммы Константиновны. И сейчас, он слушал беседу о Кафке не перебивая – терпеливо ждал вердикта – быть его роману участником мирового литературного процесса, или же просто блеснуть и сгинуть в мейнстриме...

Эмма Константиновна работала в театре гримершей, там-то она и научилась изредка эпатировать слушателей нецензурной бранью. На этот раз она не упустила момента:

– Дак вот, Лена. Ладно – Кафка. А то ведь и твой чумоход кое-что написал – вместо того, чтобы деньги зарабатывать! Вот блядь, уёбок, постмодернист хуев!

Участковый Егорушкин дернулся и переменился в лице. Эмма Константиновна достала рукопись его романа и продолжила:

– Вот послушай, Лена, что он тут пишет. Наугад читаю: "Это конец", – подумал майор. И правда, это был конец, он опоздал. Мутанты окружили майора. Один, самый мерзкий, с десятью зубастыми головами, росшими из пальцев, попытался схватить майора за ухо". Так, вот еще: "Изгнание упадка не вышло. Ее кишки падали на белый кафель, радужно переливаясь в лучах за-ри. Но это было лишь начальная трудность". Джойс чуханый выискался! Что скажешь, Лена?

Елена Павловна ничего не сказала, она громко ойкнула, и так и осталась сидеть с приоткрывшимся ртом и круглыми глазами.

– Это еще ладно, – не унималась Эмма Константиновна. – Вот еще, наугад: "Сопли у подвешенного к потолку человека-скунса были ядовиты. Одна из них упала на руку майора и прожгла ее до кости. Майор стерпел и лишь мужественно скрипнул зубами". Да-а... Это уже не смешно.

Никто и не смеялся. Елене Павловне стало даже страшновато – не ожидала она, что отец ее ребенка пишет вот такое. А участковому Егорушкину было невыносимо горько. Он встал со своего кресла, подошел к Эмме Константиновне, взял у нее рукопись, аккуратно сложил ее стопочкой, положил в служебную папку и как можно бесстрастнее произнес:

– Я давно хотел сказать, Эмма Константиновна, что наш сын вас боится. Говорит, что вы накрашенная Баба Яга. Когда вы к нам приходите беседовать о литературе, мы его оставляем на ночь в садике.

– Ну и что? – искренне удивилась Эмма Константиновна. – Ребенок свободен в оценке людей. Тем более кровных родственников.

– А еще, – добавил участковый Егорушкин, направляясь к выходу, – ваша выпечка кислая и невкусная.

– Придурок! – раздалось ему вслед, – Она кисло-сладкая!

Но участковый Егорушкин уже захлопнул за собой дверь и этого не слышал.

 

 


Оглавление

18. Часть 18. Толик и книжки его матери
19. Часть 19
20. Часть 20
440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!