HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Олег Сергеев

МА(нь)ЯК

Обсудить

Повесть

 

Купить в журнале за апрель 2018 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2018 года

 

На чтение потребуется два с половиной часа | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

18+
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 7.04.2018
Оглавление

1. Часть 1
2. Часть 2
3. Часть 3

Часть 2


 

 

 

В помещении вспыхнул свет, и Лиза прищурилась: она очнулась около десяти минут назад, и глаза её успели привыкнуть к темноте. Она была привязана к стулу, стоявшему посреди небольшого помещения без окон. Простая лампочка рождала совсем крохотное пятно света, выхватывавшее из темноты круг около двух метров в диаметре, в центре которого и располагалась Лиза. Рот у неё не был заклеен, и потому она принялась кричать:

– Эй! Есть здесь кто-нибудь? Что вообще происходит?

Но страшное осознание правды постепенно накатывало на неё, и она наконец стихла, ожидая появления того, кто доставил её сюда.

Откуда-то из вязкой темноты – в первые мгновения Лиза не смогла определить направление звука – раздался громкий голос, не выражающий ни малейшей эмоции:

– Поговорим?

– Кто вы? – пролепетала Лиза, чувствуя, как по щекам покатились яростные слёзы.

– Если ты пойдёшь на сотрудничество, даю слово, что никто не пострадает, – продолжал голос, начинавший звучать уже почти механически.

– Кто вы?! – закричала Лиза. – Что вам надо?!

– Можешь звать меня Маат. – В голосе, казалось, проскользнула улыбка. – Этого довольно, надеюсь?

– Не русский, что ли, – пробормотала Лиза. – С Кавказа? Или из Таджикистана? Понаехали, грёбаные чурки! – в сердцах бросила она.

– Прощу тебе твоё невежество, но в последний раз, впрочем, – усмехнулся голос. – А теперь поговорим об условиях твоего освобождения.

– Чего тебе надо?! Изнасиловать меня хочешь, да? Классного тела захотелось?! Так я в качалке не для тебя пропадаю! Только приблизься ко мне хоть на метр!

– Нет, это совершенно бессмысленно, – пробормотал голос, казалось, себе под нос. – Так ты хочешь выйти отсюда живой и невредимой или ты хочешь пойти на корм собакам?

– Что-о-о?! – завизжала Лиза, продолжая дёргаться на стуле в попытке освободиться, что привело лишь к тому, что стул наконец рухнул, и Лиза оказалось на бетонном полу. – Помоги мне встать, черномазый ублюдок!

– Ну что ж, диалога не получается. Впрочем, это было предсказуемо. – Из темноты на свет шагнула невысокая фигура и направилась к Лизе. – Тебе совсем не дорога твоя жизнь. Либо ты ещё глупее, чем я думал. – Он опустился рядом с ней на корточки и развернул Лизу спиной к себе, нащупывая её пальцы.

– Что ты хочешь?! А-а-а-а-а-а-а!!! – раздался щелчок, и острая нечеловеческая боль пронзила сперва руки, а затем и всё существо Лизы, она почувствовала, как по ладони к запястью потекли густые тёплые струйки, а на пол что-то упало.

– Я начал с двух пальцев. И буду отрезать и дальше, но уже по одному, пока ты не согласишься выслушать меня и попытаться вникнуть в то, что я тебе скажу.

– Что-о-о?! Да ты больной ублюдок! Я истекаю кровью! Ты психопат! Тебе лечиться надо!

Ещё одно движение, щелчок, и Лиза зашлась новым воплем, ощущая, как лишилась третьего пальца, а струя, заливавшая ладонь, стала обширнее.

– Выродок! – заорала она, чувствуя, что от боли вот-вот лишится чувств.

– Так ты готова идти на контакт? Или попробуем продолжить с четвёртым пальцем?

– Не-е-ет! Говори, чего тебе надо! Я согласна!

– Быстро ты сломалась. До тебя парочка была железобетонных просто. Так и окончили свой в век в канаве. Впрочем, туда этой швали и дорога. Сейчас я обработаю твои раны, и мы поговорим. Надеюсь, мой секатор тебе больше не понадобится.

Лиза лежала как в тумане, слушая, как сначала удаляются, а потом возвращаются шаги, как её развязывают, поливают чем-то раны. Через несколько томительных минут она почувствовала, как боль отступает – Маат что-то вколол ей.

– Не переживай, это всего лишь морфий, – предупредил он её вопросы. – А сейчас позволь мне снова связать тебя. Я должен быть осторожен.

Покончив с этим, Маат принёс из темноты второй стул и поставил его напротив Лизы. Он сел против света, лицо его скрывали широкие полы шляпы, и Лиза, как ни старалась, не смогла рассмотреть его.

– А теперь расскажи мне о себе. – И Маат приложил к лицу указательный палец, приготовившись слушать.

– Что рассказать? Я Лиза, работаю тренером по фитнесу. Чего тебе надо-то? Я не пойму.

– Это я всё и так знаю. И про то, что ты приехала из Пскова покорять столицу. И про то, что дымишь как паровоз. И про дочь твою знаю. Ты расскажи мне, что ты за человек. Какие у тебя мысли, цели, желания, стремления.

– Какие ещё к чёрту цели? Денег я хочу побольше заработать, чтобы квартиру купить!

Маат задумался, и на несколько минут в помещении воцарилась зловещая тишина.

– А вот представь, что я дарю тебе не просто квартиру, а трёхэтажный особняк в Подмосковье. Полностью обставленный, со слугами. И отписываю на тебя счёт в банке с такой внушительной суммой, что ты и твои дети с внуками могут безбедно на них существовать до конца жизни, не работая при этом ни дня. Так каковы твои реальные цели в этой жизни с учётом моего предложения?

– Ты серьезно, что ли? – опешила Лиза. – Это что, конкурс на то, кто даст правильный ответ, тот и получит особняк?

– Я жду.

– Ну… – Лиза замялась. – Я не думала о таком никогда. Ты что, квартира в Москве – это предел мечтаний, а тут целый особняк!

– То есть ты хочешь сказать, что деньги и жилплощадь – это то, ради чего ты живёшь? И обеспечь тебя всем этим, ты даже не будешь знать, что дальше делать со своей никчемной жизнью?

– Ну почему. Я буду заниматься саморазвитием, – ляпнула Лиза где-то когда-то услышанное слово.

– А вот это интересно, – интонация Маата сменилась с презрительной на удивлённую. – Расскажи-ка подробнее, что именно ты будешь делать, что ты подразумеваешь под саморазвитием.

– Ну… качаться дальше буду, мне же нужно выглядеть шикарно, мне же в мой особняк нужен классный парень!

– О, вот мы и нащупали следующую твою цель. Классный мужик. Представь, что он уже есть у тебя. Тоже миллионер со своим особняком, яхтой и нефтяной вышкой. Покупает тебе бриллианты, а по выходным возит на скачки и гольф. На этом твоё саморазвитие заканчивается?

– Эм-м-м, – всерьёз задумалась Лиза. – А чего ещё нужно-то? Бабки есть, мужик есть. Считай, я в шоколаде!

– То есть ты целыми днями будешь ходить по салонам, качалкам и магазинам, примерять шмотки, смотреть сериалы и на этом всё?

– Эм-м-м… а какие ещё варианты-то? По-моему, не жизнь, а малина! – и Лиза мечтательно прикрыла глаза, представляя себе описанную Маатом жизнь.

– Хорошо, а теперь поговорим об условиях твоего освобождения, – прервал вдруг Маат сладостные грёзы Лизы.

– Ты хочешь, чтобы я согласилась выйти за тебя замуж и переселиться в твой роскошный особняк? – захихикала Лиза. – Так я согласна, милый!

– Даже несмотря на то, что я лишил тебя трёх пальцев? – усмехнулся Маат.

Она пожала плечами:

– Все совершают ошибки. А ты, вероятно, просто слишком сильно влюблён и не хотел меня терять…

– Значит, так. Я отпущу тебя при одном условии: ты кардинально пересмотришь собственное отношение к жизни и займёшься настоящим саморазвитием, а не поиском богатого самца и попытками заработать на квартиру. И помни, я буду пристально за тобой наблюдать, и при малейшем отклонении от наших договорённостей ты снова попадёшь сюда, но на этот раз я тебя уже не выпущу. Тебе даётся всего один шанс исправить свою жизнь. Перейти с уровня развития сухоносого примата на уровень хомо сапиенс. Если ты им не воспользуешься, значит, тебе и вовсе не стоит засорять планету своими отходами.

– Что-о-о?! Я ничего не поняла! – вскрикнула Лиза.

– Теперь помимо стремления получить накачанные ягодицы ты должна преследовать и другие цели – познавать мир и природу человека, заняться самоанализом, полностью изменить свою жизнь. Чётких инструкций я давать тебе не стану, поскольку только ты сама сможешь понять, с чего тебе стоит начать – с покупки хорошей литературы или с посещения психоаналитика. А может, ты вообще захочешь вспомнить школьный курс математики или подберёшь пару бездомных кошек. Решать тебе. Но выводы о твоём развитии буду делать я. Я даю тебе месяц. Если за этот месяц ты не сделаешь ни одного шага по уничтожению собственного ничтожества и невежества, то мне придётся уничтожить тебя. Итак, ты согласна?

– Я ничего не понимаю, – лепетала Лиза.

– Это твои проблемы, милая, – процедил Маат. – А теперь тебе придётся немного потерпеть.

Он подошел к ней и сунул в рот палку, велев зажать её зубами, а затем в глазах у нее взорвались тысячи звезд, а лоб зажгло невыносимой болью. Лиза лишилась чувств в ту же минуту.

 

 

*   *   *

 

– То есть вы утверждаете, что не видели лица этого человека, и голос его был вам незнаком?

Лиза отчаянно закивала и вновь откинулась на подушку.

– А чего он хотел от вас? И почему отпустил, а не убил сразу?

– Не знаю, – пробормотала Лиза. – Чего-то он там говорил про книги и математику. Я толком ничего не поняла. Но он сказал, у меня всего месяц, и он будет наблюдать за мной. Если я не изменюсь, то он меня убьёт. – И по щекам её покатились слёзы. – Вы же меня уже обо всём спрашивали!

– Да-да, извините. Просто всё это звучит слишком невероятно, – пробормотал следователь и вышел из палаты в коридор. – Чушь какая-то, Вань. Это уже третья жертва за неделю. Только предыдущие две были найдены мёртвыми. Но с такими же клеймами на лбу.

– Э, нет! Клейма разные! Погляди, – Иван протянул следователю три фотографии. – Схожи они только первым символом, а второй у всех трёх различается. Вот это шрам Елизаветы Корвич. Первый символ такой же, как и у предыдущих двоих – что-то среднее между буквой «Р» и обыкновенным пером.

– Перо и есть, скорее всего – посмотри, как изломана линия, это не может быть просто буквой, – пробормотал Николай. – Надо погуглить, что может символизировать перо.

– А ты ещё этого не сделал? – усмехнулся Иван. – Я уже после первой жертвы заинтересовался. Это древнеегипетский иероглиф, означающий истину и правосудие. А по сути – это простое страусиное перо. Судя по тому, что он присутствует на каждой жертве, это что-то вроде подписи нашего уважаемого маньяка. А вот второй символ куда интереснее. У Елизаветы это что-то похожее на перечёркнутый головной мозг.

– Ну она и вправду интеллектом не блещет, – улыбнулся Николай.

Двое вышли на крыльцо больницы и закурили. Собирались тучи, вот-вот грозясь пролиться так надоевшим за последние три месяца дождём. Погода в то лето напоминала скорее октябрьскую, дождь лил каждый день, и Николай так и не достал летнюю одежду из шкафа.

– У первого вообще форменный разврат на лбу, – процедил Иван, помахивая одним из фото. – Мужское достоинство. Не перечёркнутое, заметь. А второй – известный чиновник. Заместитель мэра нашего. И у него выжжены только руки. Почему, интересно?

– Судя по тому, что оба они валялись на проезжей части без пальцев рук и ног, да и в целом были серьёзно покалечены, пока наконец наш Маат их не прикончил, на его условия они не пошли. Что же это были за условия?

– Надо покопаться в делах обоих, – задумчиво протянул Иван и бросил сигарету в урну. На наше счастье он отпустил Лизу. Но выбор жертв мне по-прежнему неясен… Пойдём пообедаем? Все бумаги у меня с собой. Я как услышал про клеймо, решил захватить и предыдущие два, а то когда до отделения доберёмся… У меня ещё тут пара вызовов будет, похоже, – и он пропустил Николая вперёд к автомобилю.

Сам немолодой уже криминалист так и не сумел обзавестись собственной машиной, но при этом в последние годы очень редко пользовался общественным транспортом: ценившие его наблюдательность и смекалку следователи неизменно возили Ивана всюду с собой, подбрасывали до дома и даже присылали за ним машину с утра. Сурненкову давно предлагали перейти на должность следователя, обзавестись собственным кабинетом, меньше времени проводить в беспрестанных разъездах – всё-таки уже не тридцать, не за горами пенсия. Но он всё таскал и таскал за собой свой уже потёртый чемоданчик с реагентами и обращал внимание коллег на, казалось бы, мелочи, которые в итоге оказывались ключом к разгадке.

Николай остановил машину возле скромной столовой в псевдосоветском стиле, и через десять минут они уже обедали простыми щами со сметаной, картофельным пюре с котлетами и овощным салатом, запивая всё это компотом из сухофруктов. Иван разложил на столе все три дела и, стараясь не закапать их жирными щами, продолжил:

– Поверхностный анализ не выявил между жертвами ровным счётом ничего общего. Первый – мужчина тридцати лет, обыкновенный офисный планктон. Второй – заместитель мэра, и вот здесь нас крепко прижали с ускорением расследования…

– Властям плевать, – кивнул Николай, – что это серия. Им дай результаты именно по этому типу. Лоб расшиби, но отчёт предоставь. Я пока отбрехался, но через неделю, чую, на ковёр вызовут-таки…

– Третья – дама сорока лет, которую оставили в живых. Что мы имеем? На поверку слишком мало…

– Ну почему же… Если предположить, что предыдущим двоим этот Маат учинял тот же допрос, что Елизавете, можно по итоговым клеймам на лбу примерно догадаться о вердикте нашего убийцы.

– Елизавета тупа как пробка, отсюда перечёркнутый мозг. Офисный хомяк озабочен на почве секса? В деле указано, что он счастливый семьянин, отец двоих детей, с любовницами замечен не был…

– Оставим эту версию в качестве рабочей. Другой-то у нас всё равно нет… А чиновник? Вор, что ли?

– Ну изображение рук, вероятно, указывает именно на это.

– М-да… что там с пальчиками?

– Нету пальчиков, – вздохнул Сурненков, доедая щи и отставляя тарелку в сторону. – На одежде всех троих следы чужого ДНК не обнаружены. Пока отправил образцы в лабораторию на дополнительное исследование. Но это иголка в стоге сена, ты же понимаешь…

– А что с именем нашего героя? Какое-то оно у него странное. Постой-ка. – Николай достал планшет и через минуту погрузился в чтение статьи из «Википедии». – Следовало ожидать, – убрал он планшет и вернулся к еде. – Маат – не его настоящее имя. Так звали египетскую богиню правосудия, ту самую, которую изображали в виде пера.

– Богиню? Хм, как интересно.

– Думаю, за Лизой надо установить круглосуточное наблюдение. Условий нашего товарища она не выполнит, тут и гадать нечего. И через месяц мы должны быть готовы накрыть его.

– Только вот зачем ему всё это нужно? – пробормотал себе под нос Сурненков, задумчиво допивая приторный компот.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за апрель 2018 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению апреля 2018 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

1. Часть 1
2. Часть 2
3. Часть 3
517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!