HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Сергей Серебряков

Ересеслов

Обсудить

Статья

Опубликовано редактором: Карина Романова, 16.01.2009
Оглавление

37. Глава 3. Дополнение к Богословию. 5. Мессия.
38. Глава 3. Дополнение к Богословию. 6. О втором пришествии мессии.
39. Глава 3. Дополнение к Богословию. 7. «Вавилонское проклятие».

Глава 3. Дополнение к Богословию. 6. О втором пришествии мессии.


 

 

 

Этот вопрос не относится к содержанию сего труда, а в большей степени является предметом богословия, но, продолжая предшествующие рассуждения, возможно, сформулировать картину второго пришествия Мессии, если бы Бог существовал. Прежде всего, следует определить смысл первого пришествия, а таковым, как было указано в предшествующем рассуждении, является жертва бога во имя людей и установление богочеловеческого родства. То есть смысл первого пришествия был не только в самом распятии Христа, но и в его рождении. В священном писании и соответственно в богословии и традиционной трактовке, распятие Христа есть жертва во искупление грехов человечества, «греха мира» (Ин.1:29), видимо такое толкование первого пришествия стоит считать преднамеренно неверным, ошибочным. Для преднамеренной ошибки есть причина. Ошибочным оно является постольку, поскольку представленная выше трактовка соответствует большей значимости жизни и смерти Христа с точки зрения религии. В конце концов, со стороны верующим важно не трактовка и не понимание, а принятие события жертвенности. Неверное истолкование миссии Христа пророками является не ложью, и не ошибками пророков, а представляет собой предвидение второго пришествия и подготовка к нему людей. Следует также понять отличия между первым и вторым пришествиями, а они таковы: мессия второго пришествия (Иисус Христос) будет для книжников, язычников, фарисеев и иудеев уже тем, чего они не осознали или осознав не хотели принять в первом пришествии – что Христос есть Сын Божий, второе отличие – второе пришествие будет предшествовать Страшному суду (Мф. 24:2-3) «Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?»

Из отличий и смысла первой миссии Христа следует, что второй казни Христа не будет, поскольку последователи тех, кто распял его в первом пришествии осознают вторую казнь как нового «агнца за грех мира», доверяя священному писанию, и последователи язычников и книжников никогда не повторят этого, ибо теперь они знают каким будет результат. Если Христос второго пришествия не будет распят, значит противниками он будет оставлен в живых, но будет скрыт от мира в заточении. Жизненный путь Христа будет отличаться от первого пришествия, в первую очередь не будет надобности в проповедях, поскольку таковые уже были, и могут быть только последователи Христа, исцеления и подобные деяния. Второе пришествия ознаменует начало апокалипсиса, и весь период конца света Христос будет заточен, а освобожден он будет только по окончании апокалипсиса победившими праведниками – это будет началом царства праведников на земле. Смысл второго пришествия в том, что человечество спасет себя и освободит Христа, чем докажет свою преданность Богу и способность к самопожертвованию, ведь на своем пути они пройдут множество войн и кровопролития (Мф. 24:6-7) «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам». Христос будет способен освободиться сам, также как был способен сойти с креста, но он не сделает ничего, потому как должен исполнить Высшую Волю, (Ин. 6:38) «ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца». Человечество должно будет освободить Христа и доказать этим преданность Богу, и вместе с символом преданности Бога к людям в
случае первого пришествия сформируется двустороннее единение между богом и людьми – это и есть основа и причина для Царства праведников.

Освобожденный Иисус воцарится в Царстве праведников (Первое послание к Коринфянам (15:24-26) «А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть»

Если бог существует, и если данное толкование второго пришествия мессии верно, то после воцарения праведников символ христианства будет изменен: к христианскому Кресту распятия будет добавлен квадрат или прямоугольник, который будет вписан в пределы креста. Квадрат будет символизировать заточение Христа, или дверь между Царством Бога и Царством праведников, которую открыл Иисус. Предположительно так будет выглядеть символ Царства праведников.

 

 

 


Оглавление

37. Глава 3. Дополнение к Богословию. 5. Мессия.
38. Глава 3. Дополнение к Богословию. 6. О втором пришествии мессии.
39. Глава 3. Дополнение к Богословию. 7. «Вавилонское проклятие».
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!