HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Алексей Салов

Ваня-горшок и радиоприемник

Обсудить

Сказка

Опубликовано редактором: , 18.08.2007

Жил-был Ваня-горшок. Младший сын своих родителей. Очень любил радио слушать. Прямо не оторвешь иногда: как приклеенный сидит, развесив уши. Там тебе и музыка разная, и новости дня - в общем, чего только нет. Ваня мечтал о том, чтобы устроиться туда на работу – в приемник ентот. Он все думал: как же мне туда залезть? Чтобы тоже что-нибудь говорить на языке иностранном. Но разве туда влезешь? – размышлял он. Я-то большой, а приемник? То-то и оно. И так он в себе разочаровался, что решил приемник этот разбить. Пошел в лес, нашел березу потолще и хотел было со всего размаху ударить по ней приемником. Но береза непростой оказалась, а говорящей - прям как то радио. И сказала она Ване: негоже те, горшок, над вещами добротными изгаляться. Лучше вырой в земле ямку и заховай туда приемник свой, а через три дня придешь на это же место и увидишь, что будет. Иван так и сделал. Три дня ждал, не спал, не ел, в окошко только смотрел. Потом пошел на то место, глядь, а там ничего и нет – пустота одна. Как же я теперь домой-то пойду? – успел смекнуть Ваня, – ведь что же это получается? Ведь и меня теперь тоже нету? И точно: с тех пор никто Ваню и не видел. Пропал, будто не было такого человека среди живых.

Это всем нам урок: будем радиво много слушать – пропадем, как тот Ваня – ни слуху, ни духу от нас не будет.

174 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 19.04.2026, 15:54 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!