HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Миланна

В моём аду тишина

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 15.12.2010
Оглавление

1. Часть 1
2. Часть 2
3. Часть 3

Часть 2


 

 

 

Мы с Сашкой Вайнером часто пьем дорогой коньяк за его счет и играем в четыре руки. Сашка очень ревностно следит за моей учебой и, с присущей ему педантичностью, ненавидит раздолбайство. А еще он любит ненадолго покидать пределы своего Государства Прагматики и Расчета, чтобы, как он сам выражается, снова стать жалким подобием меня.

 

– Только два человека могут так шикарно владеть инструментом, – говорит он, разливая коньячок по маленьким, совсем не коньячным рюмкам.

 

– Ты и Женя Кисин? – усмехаюсь я, лениво катая сигаретку вперед-назад по клавишам раздолбанного советского пианино «Аккорд», которое досталось Сашке от предыдущих хозяев квартиры.

 

– Нет. Ты и опять же ты, если бы занимался в полную силу.

 

Я борюсь с желанием отыграть ему «до-ре-ми-до-ре-до», хлопаю крышкой пианино, предварительно забрав сигарету с клавиш, плюхаюсь в кресло и опрокидываю рюмку коньяка.

 

– Ну, а теперь валяй, рассказывай, какие у вас там новости, в Краю Лизингов и Акций.

 

Сашке двадцать девять лет, двадцать из которых он был человеком, а девять – офисной крысой и продажной шкурой. Это его слова. Он развелся года три назад, у него нет детей, и он, как большинство людей, уверен, что детей нужно заводить только тогда, когда крепко стоишь на ногах. Он купил крошечную квартиру в жутком спальном районе, а ежемесячные выплаты по ипотеке превысили все мыслимые пределы. Но Сашка не сдается и не киснет, хотя и очень много рассуждает о том, что мир Людей катится под откос и на смену ему приходит альтернативный мир с новой расой Менеджеров. Наверное, в нем погиб не только пианист, но и философ. Или писатель-фантаст.

 

– Позор стране, которая убивает творчество. Позор стране, где люди вынуждены заниматься тем, чем не хотят, только чтобы не сдохнуть с голоду.

 

Сашка хорошо смотрелся бы на трибуне. Жаль, что его хватает только на сольные выступления передо мной, по вечерам, за коньяком и салатом из супермаркета. Днем он гордо носит улыбку человека, довольного жизнью и влюбленного в свою работу. Иногда я думаю, что он хамелеон – промежуточное звено расы Людей и расы Менеджеров.

 

– Я хочу купить пианино, – говорю я, перебив его на полуслове. Я часто его перебиваю, потому что если этого не делать, он будет говорить до утра.

 

– Что? – он стряхивает остатки праведного социального гнева, пытаясь понять, к чему я это сказал.

 

– «Блютнер», красное дерево, клавиши – слоновая кость.

 

– Денис, ты рехнулся?! Сколько оно стоит?

 

Я прикуриваю сигарету, кручу в руке зажигалку – тяну время и думаю, говорить ему или нет.

 

– Ну… дорого.

 

– И где ты собираешься брать деньги?

 

Я улыбаюсь. Знаю, что, скорее всего, не прокатит, но вдруг?

 

– Вообще-то, у тебя.

 

– Вообще-то, у меня их нет. И даже если бы они были… Понимаешь, во-первых, ты ни разу не проработал на одном месте дольше пары месяцев.

 

– И поэтому в твоем Царстве Кредитов мне дают пинка под зад.

 

– И они правы. Во-вторых, мне тоже не дадут кредит, потому что у меня и так два – за квартиру и машину.

 

– И, о да, ты типа не знаешь, как приписать лишний нолик к своей зарплате! А в-третьих?

 

Сашка вздыхает, я тоже. Я знаю, что он сейчас скажет.

 

– А в-третьих, ты просто ненадежен.

 

Уже в прихожей, когда я поспешно и обиженно надеваю куртку и зашнуровываю кеды, он пытается хоть как-то оправдаться. Он говорит, что пока мне вполне хватит инструментов в институтских репититориях; что я могу в любое время заниматься на его старом «Аккорде», если захочу; что я вполне хорош и за концертной «Эстонией» в большом зале; что всему свое время, и когда-нибудь я куплю самый дорогой рояль в мире. Он говорит и говорит, но я не слушаю.

 

– Совсем не круто жить, – грустно улыбаюсь я, стоя на пороге. – Когда твоей мечте наступают на горло. Ты однажды наступил на горло своей, а я своей не хочу.

 

 

 


Оглавление

1. Часть 1
2. Часть 2
3. Часть 3
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Видео похожее на почему холодный обзвон.
Поддержите «Новую Литературу»!