HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Борис Макаров

Издание, которое ждали

Обсудить

Статья

 

Купить в журнале за январь 2016 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за январь 2016 года

 

На чтение потребуется 11 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 29.01.2016
«Я останусь, Отчизна, с тобой. Антология произведений ушедших забайкальских поэтов XVII–XXI вв.». Обложка книги

 

 

 

2015-й – Год литературы

 

 

Попыток «объять необъятное» – собрать под одну обложку хотя бы фрагменты биографий и произведений (стихотворных и прозаических) литераторов того или иного региона предпринималось и предпринимается много. И уже одно это говорит о том, что необходимость в таких изданиях была всегда, остаётся до сих пор и наверняка будет в будущем. Справочная литература устаревает, но не стареет, остаётся востребованной в течение многих десятилетий и даже столетий после своего выхода в свет. А многие издания со временем даже становятся востребованнее и ценнее.

…Бережно беру в руки компактный, увесистый 560-ти страничный том «Антология сибирской поэзии», изданный Восточно-Сибирским книжным издательством в 1967 году. Книге 48 лет. Подвыцвела обложка. Пожелтела бумага. Но с каждым годом она мне дороже, нужнее. Антология-1967 объединила, собрала в одну могучую, бессмертную рать около 150 сибирских поэтов. Редколлегия, состоящая из известных литераторов Сибири: Л. Глаголевой, Е. Жилкиной, В. Киселёва, М. Сергеева, Р. Смирнова, проделала огромную работу, собрав краткие биографии авторов книги и отобрав их лучшие стихи. Читаешь книгу, и перед тобой разворачивается панорамное полотно полувековой жизни Сибири. Ты видишь лица людей, слышишь их голоса. На тебя веет горьким дымом Гражданской и Великой Отечественной войн. Ты видишь громадьё великих строк. Ты осознаёшь тяжесть и боль обманутых надежд. С тобой говорит время. Говорит честно, доверительно, во весь голос. Книга издана 25-тысячным тиражом. Но сегодня её найдёшь не в любой библиотеке.

…Не убираю со своего рабочего стола библиографический справочник «Литературное Забайкалье» (Рекомендательный указатель), подготовленный справочно-библиографическим отделом Читинской областной (краевой) библиотеки им. А. С. Пушкина (Чита, 1979), и библиографический справочник «Литераторы Забайкалья», изданный Читинской областной (краевой) научной библиотекой и Читинской областной (краевой) писательской организацией в 1989 году. Без этих изданий я не мыслю работы литературоведа. Ведь кроме них да небольшого буклета «Читинская областная писательская организация в год своего 55-летия (1949–2004, автор-составитель Е. Ф. Куренная-Берцик) общих справочников практически нет.

 

А если ещё раз обратить внимание на годы издания этих добрых помощников литературоведов, библиофилов и читателей, глубоко интересующихся (а таких, к счастью, много и сегодня) историей нашей современной литературы, то вывод, что они изрядно устарели, не покажется обидным ни для их издателей, ни для писателей, ни для читателей. Об этом говорит уже одно то, что писатели, о судьбе и творчестве которых повествуют эти издания, успели с тех пор издать не по одной книге.

Выросли, заняли своё заслуженное, заработанное место в нашей литературе новые талантливые писатели. Десятки вдумчивых, аналитических статей о литературных процессах, о творчестве наших земляков написали литературоведы. Ушли в вечность прозаики и поэты, чьё творчество являлось и является достоянием всех забайкальцев, всех книголюбов страны. И давно, очень давно назрела необходимость подготовки и издания новых справочников, новых коллективных сборников, новых антологий.

Необходимость подобных изданий особо остро осознали и писатели, и литературоведы, и читатели-книголюбы в так называемые перестроечные годы. На глазах у каждого из нас рушились, казалось бы, монолитные устои нашей культуры, нашей литературы. Ярая перелицовка моральных ценностей, мутный, бешеный поток псевдолитературы, «наконец-то освободившийся от оков цензуры и удушающих объятий Союзов писателей-профессионалов», буквально сбивал с ног молодых книголюбов, теснил, да и сегодня теснит в углы, в зоны молчания настоящую литературу.

И, может быть, в какой-то степени даже интуитивно ощущая, осознавая опасность для культуры, литературы настоящих, подлинных, их слабость, беззащитность (подлинное искусство, литература, как это ни печально, далеко не всегда могут дать отпор воинствующему хамству, жестокости), писатели, литературоведы приступили к «консервации» культурных ценностей с расчётом сохранить их до лучших времён, для будущих поколений. Во всех регионах России, при почти полном отсутствии денег, месяцами не получая даже заработную плату, энтузиасты, подвижники культуры, литераторы, книголюбы, работники библиотек всех рангов, журналисты, учёные, студенты… развернули широко масштабную работу по изданию энциклопедических словарей, антологий, коллективных сборников стихов и прозы, музейных каталогов и путеводителей.

 

Вот лишь несколько примеров. На базе скромных возможностей Акшинской районной типографии издаётся коллективный сборник «Приононье поэтическое». В сборник вошли произведения восьми поэтов, живущих на берегах Онона. В книге даны их краткие биографии, опубликованы портреты. Там же, в Акшинской типографии, можно сказать, одновременно со сборником «Приононье поэтическое» был издан сборник стихотворений школьников района «Подснежник».

В 1999 году в Центральной городской библиотеке увидел свет антологический сборник стихов забайкальских поэтов «Обгоняя время и жизнь», подготовленный к изданию известным поэтом и прозаиком Еленой Викторовной Стефанович и автором этих строк. В него включены стихи 26-ти забайкальских поэтов. В книге – краткие биографии и портреты авторов. В 2001 году издательством «Поиск» выпущен в свет сборник стихов и поэм поэтов Агинского Бурятского округа в переводе Б. Макарова «С родников начинаются реки большие…». В сборник вошли стихи и краткие биографии десяти агинцев. Подборки стихов и поэм сопровождены портретами авторов.

Подобные примеры можно приводить ещё. Все эти издания указывают на то, что в нашем крае назрела необходимость неотложного создания и издания полной антологии забайкальских литераторов-поэтов и прозаиков, хотя бы в границах уходящего, а теперь минувшего XX века.

Ощущая острую нехватку такого издания в своей литературоведческой работе, я несколько раз поднимал проблему в статьях на страницах газет «Забайкальский рабочий», «Культура Забайкалья», журнала «Слово Забайкалья», в передачах краевого радио.

Работники краевых и некоторых районных библиотек, люди, влюблённые в своё дело и бесконечно преданные ему, даже в самые трудные кризисные, безденежные годы, прилагали все свои силы и всё своё вдохновение, стремились издавать буклеты, библиографические персоналии, брошюры, – пропагандировали новые книги, старались привлечь внимание читателей к творчеству писателей-земляков, к новинкам сибирской, российской литературы. Однако полного антологического издания долгое время не было. Не хватало сил, не хватало денег. И, конечно же, главное – нужен был энтузиаст, не побоявшийся всех трудностей, готовый отдать годы труда, труда кропотливого, ответственного, требующего специфических знаний, человек, осознающий важность, необходимость издания, в котором уже давно испытывали нужду исследователи творчества забайкальских писателей, библиографы, критики, преподаватели и студенты филологических факультетов, работники библиотек, все любители и ценители художественного слова. И такой человек нашёлся.

 

Недавно почтальон принёс мне увесистую бандероль. Адрес отправителя: г. Шилка, Забайкальский край… Таких бандеролей в уходящем году – Году литературы – я получил несколько. В них – книги, как правило, молодых прозаиков и поэтов. Большинство из них впервые выходят на литературную арену. Оно и понятно. Чтобы «наворочить», как говорит один из моих знакомых солидных профессиональных писателей, фолиант страниц на 400-500, даже для полного сил и творческого азарта графомана нужно время. А для того чтобы издать «кирпич», нужны деньги. Большие деньги. Ведь сегодня книги издаются за счёт авторов. Потому-то и расползаются во все стороны сырые и серые увесистые поделки прозаиков и поэтов, в большинстве своём не имеющих способностей, но имеющих возможности демонстрировать свои неспособности в цветастых обложках, украшенных компьютерными фантазиями.

…Вскрыв бандероль, я увидел книгу «Я останусь, Отчизна, с тобой». А чуть ниже названия – «Антология произведений ушедших забайкальских поэтов XVII–XXI вв.», и скромно – чёрными буквами на тёмном фоне: «Автор-составитель А. А. Шутов». Прочная долговременная обложка украшена прекрасным этюдом – многоцветным пейзажем нашей забайкальской природы и миниатюрными портретами, среди которых портреты моих дорогих друзей-поэтов: Доржи Гомбоевича Гомбоева, Доржо-Ханды Цынгуевны Цынгуевой, Владимира Иннокентьевича Сажина. И я ещё не знаю о том, что впереди меня ждёт много встреч с любимыми, интересными, самобытными поэтами, в том числе и с друзьями. Я забываю о том, что их уже нет, и радуюсь этим встречам. Бадма-Базар Намсарайн, Оскар Хавкин, Анатолий Щепин, Дугаржап Жапхандаев, Василий Никонов, Арсалан Жамбалон, Юний Гольдман, Георгий Граубин, Вильям Озолин, Цыдып Жамбалов, Дагба Ринчинов, Эрнст Хавкин, Александр Колумбин, Ростислав Филиппов, Геннадий Головатый, Михаил Вишняков, Виктор Ештокин, Александр Никонов. Если бы автор-составитель антологии Андрей Анатольевич Шутов воскресил только этих людей – моих друзей, моих соратников, моих современников, я уже и то был бы бесконечно благодарен ему.

А как не поблагодарить Андрея Анатольевича за знакомство меня, старого писателя и ещё более старого читателя-книголюба, с такими интересными, известными, но ныне, к сожалению, почти забытыми поэтами прошлого, как: Александр Орлов, Семён Черепанов, Антон Штукенберг, Филипп Мокеев, Порфирий Масюков, Николай Каравашкин, Александр Поморский и др.

 

В предисловии к книге А. А. Шутов пишет: «…Открывается антология именем протопопа Аввакума, а завершается именем моего земляка Сергея Апрелкова. Всего в издании представлено более ста поэтов. Авторы и стихи приводятся, в основном, в прямой хронологии, то есть последовательно по годам рождения и написания произведений…». Хронологическая последовательность размещения биографических справок, представленных в антологии поэтов и их произведений, позволяет читателям книги увидеть широкое панорамное полотно развития забайкальской литературы.

Творчество каждого автора – известного и малоизвестного – штрих на общем полотне, повествующем нам о том, насколько богата была и есть наша забайкальская земля самородными талантами, как высоко ценилось художественное слово во все времена.

Хочется особо подчеркнуть правильность решения автора-составителя включить в книгу, в том же хронологическом порядке, имена и произведения бурятских поэтов, что, к сожалению, не было сделано составителями и редакторами Антологии сибирской поэзии 1967 года, изданной в Восточно-Сибирском книжном издательстве. А в редколлегию Антологии-67 входили известные сибирские писатели, и они, конечно же, имели значительно большие возможности, чем автор-одиночка, хотя, как пишет сам А. А. Шутов, ему помогали многие писатели, литературоведы, коллективы краевых и районных библиотек. Древо забайкальской литературы состоит из двух несущих стволов – русскоязычной и бурятской литературы, и об этом обязательно должны помнить составители и редакторы будущих антологий, которые обязательно будут создаваться и в будущем. Нам кажется, издание антологий – это своеобразная передача генетического кода в жизни литературы и культуры. Без этого кода, несущего лучшие достижения литераторов прошлого, нет будущего литературы, будущего нашей культуры, стержневой частью которой она является.

 

Андрею Анатольевичу Шутову 28 лет. Двадцать восемь лет – возраст расцвета духовных сил. Возраст больших надежд и смелых дерзаний. Андрей Анатольевич окончил юридический факультет Байкальского экономико-правового института. Он пробует свои творческие возможности и способности в стихах и прозе. А. А. Шутов – автор восьми поэтических сборников, лауреат литературных конкурсов. И нас, читателей и пользователей антологии «Я останусь, Отчизна, с тобой» – 746-ти страничного издания – не может не радовать приход в забайкальскую литературу молодого, полного творческих замыслов и сил литератора. И я, член Союза писателей России с 1978 года, один из ветеранов Союза писателей Забайкалья, позволю себе от имени всех писателей и книголюбов нашего края поблагодарить Андрея Анатольевича за его большую работу и пожелать ему новых творческих успехов, неугасающего вдохновения и счастья!

А мы будем ждать – и писатели, и читатели – все, кому небезразлична судьба нашей забайкальской литературы, создания и рождения антологии произведений забайкальских поэтов, живущих и работающих в наши дни. Такая книга тоже очень нужна. Очень нужна.

 

 

Борис Макаров, член Союзов писателей и журналистов России, заслуженный работник культуры РФ и Агинского Бурятского округа, Почётный гражданин Читинской области

 

2 декабря 2015 г.

с. Акша

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за январь 2016 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение января 2016 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

https://bettingcafe.ru/bookmakers/
Поддержите «Новую Литературу»!