HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Олег Лихоманов

Маски

Обсудить

Миниатюра

Опубликовано редактором: , 17.06.2008
Иллюстрация.  Автор: sowka.  Название:  "пустая комната".  Источник: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2505458&ref=section&refid=999

 

 

 

Очертания мебели едва заметно колеблются в полумраке. Лунный свет мягко разлился по комнате.

 

Проём окна увит чёрной, как смоль, лианой с неестественно чёткими рубчатыми листьями. Растение поднимается по шторам, обхватывая их своими жилами, ажурные усики касаются обоев, и кажется можно услышать, как они скребут по бумажной поверхности.

 

Рядом со мной, на краю кровати сидит некто, закутанный с ног до головы в тёмное тряпьё, и бесшумно копошиться, передразнивая мои движения. Как только я отворачиваюсь, мой сосед начинает скакать и кувыркаться, будто обезьяна, его движения – это судороги немого паралитика, задавшегося целью рассказать что-то важное языком жестов. Я не боюсь и не радуюсь, я устал, но не страдаю от этого, я отрешён, но ничто не ускользает от моего внимания. Я не хочу думать и у меня нет необходимости куда-либо идти. Не знаю, сколько прошло времени, пока я рассматривал чудную лиану, ирреальную фигуру в лохмотьях и собственные руки, едва заметно сияющие в этой лунной полутьме.

 

Я не уверен в том, что утомлён созерцанием, но обнаруживаю заманчивой возможность сменить обстановку, и разузнать, что происходит в соседних комнатах. Подымаюсь, идти оказывается легко, контакт босых ног с линолеумом создают похожий на чавканье звук. В коридоре, который примыкает к моей комнате, ничего не видно, потолок теряется в темноте, и видно лишь основания уходящих ввысь арок и повторяющийся рисунок на рельефных обоях; пространство коридора кажется огромным, потому что видны только части конструкций и стен. Я останавливаюсь полюбоваться ненадолго, и иду дальше. Вот кухня, я нахожу её похожей на аквариум, хотя никогда не видел аквариум изнутри. На столе что-то есть. Подойдя поближе, вижу тарелку с едой. Поджаренный, с красными прожилками, кусок мяса покрыт майонезом со светло-коричневой корочкой, и увенчан кружками золотистого лука. Я наклоняю голову и принюхиваюсь: запах, невообразимый, наделённый тысячью оттенков наполняет моё существо. Не в силах совладать с этой дикой и спокойной полнотой я замираю…

 

Мясо доедаю уже в комнате, поставив тарелку на покрывало, рядом с своим немым соседом, который тоже, наверное, хочет есть. Тарелка пуста, я восхищаюсь послевкусием и сбиваю щелбанами оставшиеся крошки на пол. Неожиданно порыв ветра распахивает со стуком створку окна, и студёный осенний воздух врывается в комнату. Холод пронизывает меня до костей, и я растворяюсь в сладкой дрожи без остатка.

 

Сначала не удаётся различить что-либо, но постепенно начинает проявляться некий пейзаж. Тысячи грозных статуй, упавших с небес, хмуро сжимая в руках бронзовые мечи, разбросаны в нелепых наклонах. Чёрный ветер трепет лохмотья петлиц истлевающих диковинные мундиров с отличиями разных времён и языков, ордена и медали давно забытых побед небрежно разбросаны тут и там. Я вижу это великую помойку истории, и свободно парю над её просторами, раскинув руки, будто владелец, осматривающий своё немое царство. Театральные рояли и барные стойки, высокотехнологичное оборудование неведомых эпох и битый кафель проносятся подо мной. Горизонт разрезают ржавеющие шпили титанических башен и полу обрушенные, покрытые копотью остовы панельных домов. Памятники с невероятными, восторженными эпитафиями и граммофонные пластинки с изощрёнными проклятиями. Металлические арки, в конструкциях которых застряли сотни стеклянных птиц с круглыми нарисованными глазами…

Ветер сдувает окаменевшие хлебные корки и рассыпающиеся в пыль крошки табака с противней походных кухонь, а кости их владельцев вросли в выжженную рыхлую землю. Красноватая, оживляемая редкими всполохами мгла, поверх которой стелятся тёмные тучи, накрывает титаническим куполом этот театр давно минувших сражений.

 

Веки тяжелеют от неожиданно подступившего сна, и в его объятиях растворяются громады покорёженных конструкций и устланное свинцовым дымом небо. Во сне есть только я и фигура, которую я наблюдал в комнате, мой странный сосед. Я делаю единственное правильное движение, в котором я уверен. Руки соседа оказываются в моих руках, почему-то сразу немеют кисти, я притягиваю его к себе, его лоб упирается в мой, я наклоняю голову вперёд и не встречаю сопротивления, тут же проносится поездом ворох образов, которые я не успеваю разобрать, ослепительно сверкнув, они сгорают в пустоте. Дальше возникшая инерция движения сближает наши очертания сама: моя грудная клетка на мгновения становится спиной, мне кажется будто у меня три ноги, одна из которых оказывается рукой, вторая моя рука, вместе с плечом распрямляется, ломая какие-то конструкции, которые, сковывая и комкая, вдавливали её желудок. Я надуваюсь и растягиваюсь, меня радует обретённый мною объём.

 

В моём сознании раскручивается огромная воронка, в которую проваливаются великие помойки истории, разламывающиеся с лёгким звуком лопающихся струн мосты, кровать, комната, лианы, коридор, кухня, последним я вижу окно, несущееся прямо на меня. Я пробиваю стекло, осколки обтекают меня, рассыпаясь в пыль, которую собирает срывающееся с меня покрывало, и резко, со звуком отрываемого скотча, разлепляются глаза.

 

Я сижу в автобусе, примерно в середине, у самого окна. За стеклом с каплями дождя, проноситься знакомая улица, сладко и волнительно бьётся сердце. Автобус замедляет ход, и я иду к выходу, я знаю, что это моя остановка, а рядом – мой дом. Мой родной дом, в котором я буду жить всегда.

 

 

 

518 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 18:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Список лучших букмекерских контор в России
Поддержите «Новую Литературу»!