HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Лиджу

Малая Вселенная

Обсудить

Повесть

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за ноябрь 2021 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2021 года

 

На чтение потребуется 3 часа | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: публикуется в авторской редакции, 13.11.2021
Оглавление

28. Новый год
29. Кто это?


Кто это?


 

 

 

Тихие и спокойные тогда были времена, по сравнению с нынешними-то…

Но как-то раз случилось событие, взбудоражившее нас. Дело было летом, кажется ближе к осени. Дома были мама, сестра и я (братья уже с нами не жили, отец лежал в больнице). Был поздний вечер, дела по хозяйству были справлены и мы уже готовились ко сну.

Вдруг мы заметили в окно, что за колодцем в лесу мелькает огонёк. Что такое, что за костёр? Мы насторожились, всем стало не по себе. Мама решила узнать, что там происходит, я увязалась за ней. Потихоньку выйдя из дома, мы с ней пробрались вдоль огорода поближе и увидели, что у костра ходит какой-то человек, поставлены рогатины и на шесте сушится одежда. Нам стало страшно, и мы быстро вернулись в дом: закрыли все двери, собрались на кухне и с тревогой стали наблюдать в окно за мелькавшим огнём. Почему-то в голову полезли самые страшные мысли. Мы подумали, не пробраться ли нам в контору, чтоб позвонить в милицию, но крыльцо было на виду, из дома выходить было страшно, и мы на это не решились.

Помню, мама достала спрятанное двуствольное ружьё (двустволку) и мелкокалиберную винтовку (мелкашку). Я и раньше знала про домашнее оружие, хотя это был секрет, и знала, что об этом никому нельзя говорить. Мне вообще строго-настрого приказано было никогда не прикасаться к нему. Ни мама, ни сестра, к сожалению, не имели навыков обращения с оружием, и было понятно, что в наших руках толку от него практически нет. Тем не менее, они вооружились, а мне дали в руки деревянную скалку. Мама меня наставляла: «Если он нападет, попытайся посильнее ударить его по голове, а в случае чего выколоть ему пальцами глаза!».

В большой тревоге мы... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]

 

 

 

[Конец ознакомительного фрагмента]

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в ноябре 2021 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2021 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

28. Новый год
29. Кто это?

520 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 23.06.2025, 19:04 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!