HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Елена Крамаренко

2015 – для меня год Александра Левковского

Обсудить

Очерк

 

Купить в журнале за декабрь 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2015 года

 

На чтение потребуется 5 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 29.12.2015
Книга «Мост Ватерлоо» Александра Левковского

 

 

 

Поздним декабрьским вечером 2014 года, задёрнув шторами окна, чтобы не видеть сполохи от факелов с очередного шествия агрессивных молодых людей, устав от унылых в своём однобоком однообразии телевизионных новостей, мысленно, как «Отче наш», проговаривая строки Блока: «Страна – под бременем обид, под игом наглого насилья, как ангел, опускает крылья...», искала интересное чтение в Интернете. Так обнаружила сайт «Новая Литература». Внимание привлекло название «Израильская армия и я». Автор – Александр Левковский. Израиль. Многие мои друзья уже там, сама пару лет назад туристом посетила эту страну, поэтому сразу же приникла к тексту.

 

С какой тёплой заботой израильтяне относятся к своим военным и совсем не боятся их! Почему же по моему мирному городу солдаты ходят в масках, называемых «балаклавами»? Конечно, я боялась бы подвозить такого в своей машине! Можно ли доверять человеку, скрывающему своё лицо...

 

Почувствовала укор в строках о контролёре Казанцевой. Да, я тоже была контролёром, и тоже на военном заводе, когда жила в Советском Союзе... (кажется, у нас теперь запретили словосочетание «Советский Союз», поэтому буду обозначать просто – Страна, с большой буквы). Тогда, в Стране, работая на большом военном заводе, я была уверена, что со всех сторон окружают враги, которые только и ждут мгновения, чтобы напасть! Но никто не напал, даже тогда, когда умер Брежнев и весь женский коллектив нашего цеха с тревогой ожидал неминуемой бомбёжки...

 

И всё же, как здорово автор передал всю атмосферу жизни в Израиле! Что ещё у него? Рассказ «Газа, Украина». Это – больно. Ещё вижу тот ужас в глазах восьмилетней родственницы из Луганска, когда на крышу нашего дачного домика с гулким стуком упало с дерева яблоко. «А подвал у вас есть?» – спросила девочка после того как мы объяснили ей причину внезапного стука. И успокоилась, только когда открыли люк в полу и показали лестницу вниз...

 

Беспросветное одиночество женщины в ночи чужой страны... да это же со мной происходило! Воспоминания увели в давящий ужас безысходности, но протянутая рука человека, его доброе участие напомнили, что все кошмары когда-нибудь заканчиваются, а жизнь, если не прерывать её отчаянным поступком, обязательно подарит и новую встречу, и радость. «Кафе на улице Алленби» – будто мостик, уводящий от царящего вокруг хаоса в мир, в котором земля не уходит из-под ног.

 

Легко и быстро читаемый «Странный акцент» не отпускает от себя: приняв за аксиому, что не могла бы ни при каких обстоятельствах земная женщина полюбить Иуду, останься он жив и даже будь красив как Аполлон, тем не менее, вспоминаю жизнь поэта, хочется ещё и ещё перечитывать его стихи.

 

Мой большой красивый промышленный город после так называемой «перестройки» теперь знаменит огромным регионального значения рынком, проще – базаром. Территории заводов заросли бурьянами, а «ветер перемен» сквозь выбитые стёкла продувает опустевшие цеха. Ненужным стало производство машин, холодильников, велосипедов. Лишними людьми стали высококвалифицированные рабочие. Узнала о судьбе хорошего парня, токаря-универсала: продавал бензин. (Тогда, в начале 90-х, часто можно было видеть молодых людей с канистрами бензина, водители охотно у них заправлялись – немного дешевле, чем на заправках). Однажды не пришёл домой. Брат нашёл его, сбитого машиной и уже остывшего, на обочине. Мимо проезжали другие машины, никто не останавливался... Мог ли оставить меня равнодушной «Коктейль Молотова»?

 

Удивительный талант Александра Левковского предвидеть последствия деяний заправил мировой политики в «Похищении Европы», опубликованном за пару недель до парижской трагедии... И там опять же просто и ясно, без многоречивых наворотов, – политиканов как нашкодивших котят ткнул мордами – смотрите!

 

Даже растянутый в публикациях роман «Самый далёкий тыл» держит в постоянном напряжении неожиданными поворотами сюжета, увлекая интригами, несмотря на то, что общий финал эпопеи того времени – и Великой Отечественной Войны, и жизни самого Сталина, и даже Страны – известен.

 

Шахматы – несбывшаяся мечта моего папы! Как долго он пытался научить меня выигрывать! Поэтому «Белый конь» вернул меня в блаженное детство рядом с ним...

 

А вот герой последнего из опубликованных рассказов «Олигарх и Валентина», мне кажется, получил по заслугам! Довелось знать таких олигархов – мужчин, победивших в непростой борьбе, создавших своим умом, железной хваткой, предприимчивостью капитал, не упускающих возможности воспользоваться исконным, идущим из глубинных инстинктов правом победителя – овладевать как можно большим количеством женщин. Конечно, методы изменились – не огнём и мечом, а деньгами привлекались наложницы. И хорошо, что нашлась такая вот Валентина, которая поставила на место зарвавшегося самца.

 

Любовь, её страсть и нежность наряду с жёсткими реалиями окружающей действительности в рассказе «Негритянский бог» предстаёт огранённым бриллиантом на чёрном бархате оглушающей трагедии финала. Хотелось бы назвать этот рассказ лучшим из творчества писателя... Но – всё ещё впереди.

 

Александр Левковский. Современный, искренний, правдивый писатель. Его короткие рассказы, написанные ясным русским языком, прочитываются на одном дыхании и – остаются в душе.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за декабрь 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение декабря 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Актуальный рейтинг букмекеров России
Поддержите «Новую Литературу»!