HTM
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2023 г.

Михаил Ковсан

Шёпот

Обсудить

Повесть

 

Купить в журнале за январь 2019 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за январь 2019 года

 

На чтение потребуется 1 час 15 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 4.01.2019
Оглавление


1. Слышу свой голос
2. Шёпот есть шёпот

Слышу свой голос


 

 

 

Если бы окна выходили на океан, я бы каждое утро, проснувшись, смотрел: не заблудился ли белый парус и надо помочь дорогу найти. Но я в горах: облака и террасы с остатками лоз виноградных, вжившиеся в пейзаж. Океан – все оттенки синего и зелёного. Горы – все оттенки зелёного и коричневого. Когда вглядываюсь в горы и всматриваюсь в океан, террасы сменяются серебрящимися волнами, а волны – звонко зеленеющими террасами. И тогда вместо крови во мне течёт время, оплывающее, как у Дали, запечённое в хачапури, похожее, если смотреть издалека, на лысую в форме черепа гору, с которой к подножию желтоватые сырные потоки стекают.

Но всё это вовне, за окном. Я же здесь. Поднимаю голову: юная мама – меня ещё не было – смотрит чуть мимо меня туда, где её больше не будет. А я смотрю туда, где ещё меня нет. Смотрю с бесцеремонностью старьёвщика с похотливо рыскающими глазами. Ими можно и пожирать, ушами – лишь слышать.

Не было, нет и не будет – вот такие слова, потусторонние, посторонние, всё отрицающие, даже себя самих. Зачем эти слова, откуда явились? Не извне – с этим разобраться нетрудно, изнутри – как постичь? Словно изображение отделилось от звука, и всё рассыпалось.

А потом двери смыкаются, отсекая звуки, краски и запахи, мои собственные шаги и всё мне подвластное вместе с ощущением безграничной свободы. Покорствуя, иду к лифту, поднимаюсь беззвучно, иду по коридору, прозванному цветочным из-за репродукций знаменитых художников, изобразивших различные цветочные душевные состояния.

Слышу свой голос и думаю: человек свой голос слышит иначе, чем слышат другие. Потому – непривычно высокопарно, зацепившись, подобно Стамбулу, своим византийством ухватившимся за Европу, за обобществлённую мысль.

При моей жизни творилась история. Во многих случаях я об этом не знал. Иногда чувствовал, не имея прямых доказательств. Иногда в мою дверь она скреблась тихо, но бывало, что кулачищами, а то и сапогом грохотала. Но как бы в дверь ни ломились, было не больно: на то панцирь у черепахи. Проломить его трудно. Хотя охотники есть всегда.

Первый этаж. На ночь с грохотом закрываются ставни: от глаза чужого, от сглаза. Утром распахиваются, и вслед за грохотом выходишь на улицу, дома оставляя одежду домашнюю, привычки, слова, жемчужинами вкраплённые в русскую речь.

Идиш из избы не выносят. Не язык – тайный знак, мелодия, изымающая душу, тайнопись отделённости, защищённость. Ныне жемчужины потускнели: на свет долго не изымали, от темноты и не прикосновения жемчуг мутнеет. И всё же – немного бодрей. Поверим Августину, что Рим не погибнет, пока римляне живы.

По большей части от истории можно было и отмахнуться, хотя не признать, что влияла на жизнь мою, невозможно. Как и то, что двойное отрицание – русский феномен – въелся в меня навсегда, до последнего шёпота.

Но – по порядку. В конце концов, чтобы сжечь второй том, надо написать прежде первый. В иллюстрациях же – стаффаж: фигурки, оживляющие пейзаж и показывающие масштаб. В одной из них вижу себя.

Иду от фонаря к фонарю, от света к свету по улицам поздним вечером или раннею ночью. Но ранним бывает лишь утро. А поздними – вечер или же ночь. Так привычно, спокойно. Но хочется из спокойной привычности вырваться. Только стрёмно.

Хорошее слово, ёмкое, звучное, многозначное, имеющее, несмотря на криминально-ивритское прошлое, все шансы, с жаргонной жизнью покончив, покуражившись вдоволь, в основном корпусе закрепиться, устать, по пропавшим желаниям потосковав, через несколько веков состариться и дожить свой век на убогой словарной обочине. Если, конечно, ничего страшного не случится, после чего начнётся период первоначального накопления слов.

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в январе 2019 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за январь 2019 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению января 2019 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление


1. Слышу свой голос
2. Шёпот есть шёпот
256 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.12 на 16.01.2025, 17:52 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


50 000 ₽ за статью о стихах



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

27.12.2024
Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо.
Геннадий Литвинцев

17.12.2024
Поздравляю вас, ваш коллектив и читателей вашего издания с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы в самые трудные моменты жизни вас подхватывала бы волна предновогоднего волшебства, смывала бы все невзгоды и выносила к свершению добрых и неизбежных перемен!
Юрий Генч

03.12.2024
Игорь, Вы в своё время осилили такой неподъёмный груз (создание журнала), что я просто "снимаю шляпу". Это – не лесть и не моё запоздалое "расшаркивание" (в качестве благодарности). Просто я сам был когда-то редактором двух десятков книг (стихи и проза) плюс нескольких выпусков альманаха в 300 страниц (на бумаге). Поэтому представляю, насколько тяжела эта работа.
Евгений Разумов



Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!