HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Колонка редактора

Узники Горизонта

Обсудить

Рецензия на книгу

 

Купить в журнале за август 2018 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за август 2018 года

 

На чтение потребуется 3 минуты | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 27.08.2018
Колонка редактора. Узники Горизонта (рецензия на книгу Тимофея Воронова)

 

 

 

Всем нам посчастливилось (или нас угораздило?) жить в эпоху перемен. Сегодня мир напряжён как натянутая пружина, и тревожное предчувствие всеобщего потрясения витает в воздухе. В этой атмосфере мысль о том, что нас ждёт, беспокоит каждого. При этом каждое новое событие становится таким же непредсказуемым, как и прежние. Какое из них окажется роковым?

 

Роман-антиутопия Тимофея Воронова «Узники Горизонта» открывает перед читателем мир недалёкого будущего, который сложился в результате очередного трагического происшествия. Теракт исламистов, направленный против японского пассажирского самолёта, стал последней каплей в переполненной напряжения чаше. Он словно надорвал картину бытия по самому тонкому месту – между религиозностью и атеизмом, и в результате мир раскололся надвое.

 

На Востоке вопрос религиозного экстремизма решили радикально: всякую религию запретили, а на её место возвели науку, технический прогресс, рационализм. На Западе же, напротив, сконцентрировались все, для кого безбожие равносильно смерти, и там бурным цветом разрослась религиозность.

 

Возможно ли такое развитие событий в реальности, в ближайшем будущем? Вполне. Тем более если на страже противостоящих систем окажутся совершенные идеологические машины, берущие граждан в оборот с рождения и не отпускающие до самой смерти. И автор «Узников Горизонта» весьма убедителен в этом. Картина, нарисованная писательским воображением, до отчаяния реальна.

 

Колонка редактора. Узники Горизонта (рецензия на книгу Тимофея Воронова)

 

Но как обычному человеку жить в таком мире, где фундаментальные сомнения даже не обрели форму вопроса? В мире, где не спрашивают: где правда и кто прав? В мире, где есть только один способ быть полноправным гражданином – думать как принято, делать как предписано, стремиться к тому, что продиктовано в установлениях общества, имеющего по всем вопросам лишь одну точку зрения. Автор романа, как это и свойственно хорошей художественной литературе, не отвечает на эти вопросы – он ставит их перед читателем.

 

А для того чтобы эти вопросы обрели материальную полноту и весомую зримость для каждого, Воронов использует приём психологического вовлечения. Для этого писатель представляет мир «светлого» завтра в момент социальной катастрофы – той самой, которая прямо сейчас висит над реальным миром, над головой каждого из нас дамокловым мечом. А кроме того, помещает в вихрь социального взрыва мужчину и женщину на нерве внезапно вспыхнувшей любви, причём – любви между представителями непримиримых полушарий Земли.

 

Как разрешится этот конфликт, к чему приведёт? Пожалуй, тем, кто пока ещё не прочитал роман, можно в чём-то позавидовать: их ждёт захватывающее путешествие в жанре умной социальной фантастики.

 

 

27.08.2017. Редактор журнала «Новая Литература» Андрей Ларин

 

Колонка редактора. Узники Горизонта (рецензия на книгу Тимофея Воронова)

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за август 2018 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению августа 2018 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

518 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 18:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Актуальная информация вешалки деревянные у нас. . Смотрите информацию Доставка цветов в ставрополе у нас. . Аренда кабинета наращивания ресниц u-lisa.ru. . Список бк с приветственным бонусом при первом депозите . Как скачать с youtube видео. Как скачивать видео с youtube.
Поддержите «Новую Литературу»!