Художественный смысл
Критическая статья
![]() На чтение потребуется 2 минуты | Цитата | Подписаться на журнал
Хоть застрелите меня, я не мог представить, что заставило художника Струлёва так исковеркать пейзаж, названный им «Васильковое поле».
![]()
Не то, что другие…
![]()
Стал думать. – 1956-й. На деревню, на сельское хозяйство вечно в СССР смотрела власть, как на Золушку. В 1930-х голода в городах всё же не было, а на селе – был. В 1946-м город тоже меньше голодал, чем село. И надумал я поискать подходящее место в «Золушке». – Подходит такое: «Бедная девушка терпеливо переносила все обиды и не смела жаловаться отцу. Всё равно он только выбранил бы её, потому что во всём слушался своей новой жены. Окончив работу, девушка забиралась в уголок у очага и садилась на ящик с золой, и за это прозвали её Золушкой». И в СССР восстаний почти не было. Вот таким, самоуничижительным, взглядом и посмотрел Струлёв на такую красу, как васильки. Золушка потом взбунтовалась – плачем. А Струлёв? – По-моему, затаил злобу.
![]()
На небунтующих. – Убогость им не убогость. Разоделись, как городские. Вплоть до миниюбок. Туфли на высоких каблуках. Асфальт у них под ногами, что ли? Декольте. Городские причёски: кублик, под колдунью Марины Влади, хвост. Цветной пиджак. Джемпер. – А лиц-то нет!..
![]()
То же самое. И-ди-оты. Не понимают, куда их задвинули.
По-моему, всё настолько очевидно, что... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]
Автор и ведущий рубрики «Художественный смысл» –
Чтобы прочитать в полном объёме все тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в мае 2021 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 28.11.2023 Сделано на высоком уровне, как и помещённые в нём материалы. Анатолий Жариков 21.11.2023 Хороший журнал, много интересного. Искатель 27.10.2023 В сентябрьском номере «Новой Литературы» меня более всего зацепила Ваша беседа с Андреем Карповым, редактором сайта «Культуролог». Предстала во всей своей полноте вся проблематика, вся механика, вся кухня появления номеров журнала «Новая Литература». Всё, о чем я раньше интуитивно догадывался, приобрело чёткие конкретные очертания. И я отчётливо осознал, каким благородным и в то же время неблагодарным трудом Вы занимаетесь... причем регулярно. Александр Хакимов 20 процентов от сделки ![]() Сделай добро: ![]() |
||||||||||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
Купить вешалки костюмные напольные купить напольную вешалку для верхней одежды. . Черные бра купить бра черного. . Halkalı eskort bayanlarından sıradışı deneyim. |