HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Сергей Бойко

Эра Веры

Обсудить

Повесть

На чтение потребуется 1 час 25 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Купить в журнале за июль 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2015 года

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 29.07.2015
Оглавление

3. Блокпост
4. Грехопадение
5. Посещение дома творчества

Грехопадение


 

 

 

Сергей Бойко. Эра Веры. Иллюстрация.

 

 

 

Однажды вечером, на Крещенье, Иван Удачин уговорил свою жену Алёну принять вместе ванну, – их дети в тот день гостили у одной из бабушек, – включил воду на полный напор да и завалился с женой в постель на минутку, пока вода набирается…

Очнулись они только тогда, когда в дверь забарабанили. Иван джинсы натянул, кран в ванне перекрыл и пошлёпал по воде открывать, – а там соседка с мужем, Березины с четвёртого этажа. Соседка – ор на весь двор:

– Удачин, сволочь, ты что, с ума сошёл, мы только что ремонт сделали!

Алёна халатик накинула и принялась тряпкой воду собирать, а соседка орёт благим матом – не унимается.

Дверь распахнута, весь подъезд слушает.

Молчаливый и мрачный как утёс Березин, супруг соседки, терпел-терпел – да как навесит жене подзатыльник! Хороший мужик оказался, с юмором, обозвал Удачина «Иоанном-крестителем», поблагодарил за «крещение» и увёл жену восвояси.

После уборки воды Иван настоял, чтобы они, наперекор всему, всё-таки приняли свою ванну. Половина этой ванны снова оказалась на полу, при этом Алёна смеялась и испуганно говорила мужу, что они, наверное, совершают страшный грех, занимаясь этим в церковный праздник. Иван в ответ тоже смеялся:

– Именно! Грехопадение! – и плюхался с женой в воду. – За это нас из Рая и выгнали!

Слегка задыхаясь, Алёна с отчаянием и страстью шептала:

– Он же нас… накажет… покарает…

– Пусть только попробует! – рычал Иван.

 

– Ну вот, а ты говорил, муж тут ни при чём! – сказал Порфирий Лавров. – Ты же знаешь, что потом случилось!

Я был вынужден с ним согласиться.

– Тут ты прав! – сказал я. – «Пусть только попробует!» – это уже перебор.

– Это стало вызовом! – сказал Лавров как отрезал и добавил, смягчаясь: – Причём, бессмысленным и опасным.

– Но он же не был в курсе! – пытался я как-то защитить мужа Алёны. – Он ведь непосвящённый.

– А это неважно, – вступил Полковник. – Это была общая стратегическая ошибка.

– Вот именно! – подхватил Лавров. – Незнание не снимает ответственности, а только усугубляет ее. Дразнить не надо было! А уж за ответом дело не стало, сами понимаете. В тот же год Алёна едва не умерла при родах своего третьего ребёнка, три года спустя этот ребёнок с трудом перенесёт тяжелейшую болезнь, а ещё через три года автобус Ивана попадёт в страшную автокатастрофу. И всё это – из-за брошенных по глупости слов. Вот тебе и ни при чём! Ладно, давай дальше свою историю, писатель! Ведь она и наша с Полковником тоже.

– Знаю! – вздохнул я. – Наш пострел везде поспел!

– Да, мы там тоже поучаствовали, – подтвердил Полковник. – Особенно Паша со своими бомжеватыми оперативниками.

– Больше того, я был хорошо знаком с отцом Алёны, – добавил Лавров.

– Да ты что? – удивился я.

– Да, – подтвердил Лавров.

– Он тоже из ваших? – спросил я.

Лавров кивнул и добавил печально:

– Для оперативника он был слишком хорош.

– А что с ним случилось?

– Это другая история. Продолжай свой рассказ, писатель, и больше не отвлекайся.

– Ладно! Всё лучше, чем ваш проклятый Полигон! Продолжаю…

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июль 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение июля 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

Автор участвует в Программе получения гонораров
и получит половину от всех перечислений с этой страницы.

 


Оглавление

3. Блокпост
4. Грехопадение
5. Посещение дома творчества
520 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 23.06.2025, 19:04 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Ландшафтные работы на участке цены. Ландшафтныи дизаи сочи цена.
Поддержите «Новую Литературу»!