HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Сергей Береговой

Чудовищный улов

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: , 4.12.2007

Еще за неделю мужчины стали готовиться к выходу в море. Устраняли неполадки в тех двух рыболовецких суднах, что были в поселке. Чинили снасти. Запасались провизией. Три дня и три ночи должны были они провести в открытом море. Ловля рыбы – единственный источник доходов в таких поселках, как этот.

Утром, в пятницу, рыбаки отчалили от небольшой пристани, держа путь туда, где их ждали косяки рыб. Дома остались лишь женщины и дети. В понедельник утром, если ничего не случится, рыбацкие шхуны вернутся домой с уловом, ведь рыбный сезон только начался.

Первые два дня с моря дул тихий ветер, рыбаки по рации передавали всем приветы и оповещали, что улов отличный – рыба сама идет в сети, – говорили, чтобы женщины готовились встречать их хлебом-солью.

По ночам матери и жены, несмотря на то, что уже привыкли к многодневным отлучкам своих сыновей и мужей, плохо спали, терзаясь нехорошими предчувствиями. Им снилось, если все-таки удавалось уснуть, что на судна налетал шторм, разрывал их на куски, никого не оставляя в живых. Тогда женщины просыпались в холодном поту. А утром мужчины выходили на связь с хорошими новостями, сдерживая обещания вернуться домой целыми и невредимыми. Женщин эти сообщения на время успокаивали и днем они не переживали о рыбаках.

Подходил к концу последний день плавания, на утро следующего дня было запланировано возвращение мужчин.

Мать капитана одного из судов уже легла спать, но, как и в двух прошлых ночах, сон не приходил к ней. Она пролежала в постели, постоянно ворочаясь и глубоко вздыхая, часа два, когда услышала странный шум на улице. Наспех одевшись, вскочив в сандалии, женщина выбежала во двор, потом за калитку.

Сначала в темноте она ничего не могла разобрать, не понимала, что происходит кругом, видела только перемещающиеся силуэты, слышала негромкие голоса. Вдруг рядом кто-то зажег большой переносной фонарь: это была соседка. Жуткая картина предстала перед двумя женщинами.

Огромные, высотой в три метра, рыбы ходили по поселку на хвостах. Некоторые рыбы курили сигареты, на головах у них были рыбацкие вязаные шапочки. В плавниках, похожих на человеческие руки, они держали сети и гарпуны. Рыб было огромное множество: одни окружили поселок, а другие разгуливали по улицам, заходили в дома, вытаскивая из них все семейство. О чем-то тихо разговаривая на необычном языке, они загоняли женщин и детей в сети. Тех, кому удавалось избежать западни, они догоняли, и насаживали на гарпуны. Полуголые женщины закрывали собой детей, но рыбьи удары гарпуном были настолько сильными, что они протыкали матерей и детей сразу. В живых оставляли только грудных младенцев… чтобы подрастали.

Рыбы брали полуживых или мертвых людей на плавники, мяли их, трясли, а потом довольные что-то говорили друг другу. Хорош, мол, улов-то! И не было конца этой ночи, когда убивали людей в их собственных домах.

Никто не смог убежать, всех настиг гарпун. А тот, кто не умирал на суше, захлебывался в воде, когда рыбы затаскивали их туда в сетях. Отовсюду доносились громкие крики ужаса.

Первые лучи утреннего солнца осветили огромных рыб, уходивших под воду с чудовищным уловом, оставляя позади пустой поселок, где кое-где кричали малыши, требуя материнского тепла и заботы.

А через час приплыли рыбаки-мужчины с полными трюмами рыбы. Но единственное, что они смогли найти в собственных домах – кровь, разбитые стекла, разломанную мебель и рыбью чешую.




16.07.2001
440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!