Марат Аваз-Нурзеф
Сказка
![]() На чтение потребуется 10 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
![]()
В последнюю субботу ташкентского апреля, спозаранку, Руслан Ибрагимович Алмазов, продолжая вчерашнюю переписку с Камиллой, написал: – Доброе утро, внученька! Сегодня работаешь? День рождения Эльдорчика! 2 года!
Ответ пришёл через полчаса: – Доброе утро! Сегодня выходной день (бывает иногда и в субботу выхожу на работу). Помню. Позвоню. Поздравлю племянника.
– Кто племянник-то? Алмазов Ахад, что ли? – Он дядя тебе родной, 100-процентный братишка твоей мамы! И на 18 лет тебя старше! Дорчик Алмазов, что ли? – Он тебе 100-процентный двоюродный братишка! Есть у тебя и другие кузены! И кузины! Но они – по отцу твоему (к сожалению, недавно почившему) и на «удалёнке»! Иные – тоже имеются! Но те – не на все «сто». К тому же и дальше-дальше-дальше. А Эльдорчик – по маме твоей! И совсем близко! Он – родной-родной двоюродный братишка тебе! Роднее не бывает! Правда, на 20 лет младше тебя! Потому, наверно, спросонья в день выходной его ты и занесла в «племянники»! Хорошо ещё, что не в «сыночки»!.. А мама твоя, чьё имя Нурсана, дочь мне, – надеюсь, помнишь! – родная!.. Ладно, сочиню для тебя сказку. Как сложится она – так и отправлю тебе.
Довольно большая Территория. Огорожена сеткой. На Территории стоит Крупногабаритный Склад, а рядом с ним – Ладный Домик. На Склад поступают разные товары бытовой и офисной техники. Действует там и шоурум. А в Домике сидят работники, которые выписывают покупателям со Склада то, что им, покупателям, нужно.
Среди служащих есть и Мосимде (молодая, симпатичная девушка).
И вот однажды, где-то в последней декаде февраля, когда было заметно, что Весна рвётся к своим правам, а миндаль уже стоял в цвету, Начальник Домика (Начдом) поручил ей вырастить неподалёку от крылечка тюльпаны, чтобы эти цветы привлекали покупателей и радовали их. И даже у тех, у кого раньше не возникало вопроса, что это за Склад за оградой, – и у них весенне-красочный дизайн возле Домика вызовет любопытство. То есть будут тюльпаны возле операторской – так и увеличится число посетителей и покупателей, и приумножатся продажи товаров, и поднимутся доходы организации. И возрастут – это уже не озвучивалось! по умолчанию, так сказать! – довольства Босса и Начдома с Завскладом.
Почему девушке поручили такую работу? Неужто больше некому было? Или она у руководства на особом счету?
Мосимде никогда не выращивала тюльпанов. Она даже понятия не имела, из чего и как они появляются. Обратилась к знакомому Садоводу, старому и опытному.
– На вашей Территории, в земле, лежат луковицы тюльпанов, – начал говорить аксакал. – Тебе нужно отыскать, на каком участочке они лежат. Примета – опавшие, иссохшие и пожухшие листья, которые, если их немного выправить, шириной и длиной в твою артистическую ладошку. Потом откопать их, луковицы. Перенести к Домику. Затем хорошо взрыхлить площадку и сделать невысокие грядки. На грядках разложить с некоторыми промежутками луковицы тюльпанов. Засыпать их небольшим слоем земли. По грядкам произвести полив, но не до гребня наполнить канавки водой, а примерно наполовину. Через дней пять луковицы дадут проростки, которые пробьются сквозь землю и с каждым днём будут выше и выше. Спустя ещё дня четыре на каждом стебле-стержне между двумя довольно длинными и заметно широкими листьями густо-зелёного цвета появится бутон. Он тоже начнёт увеличиваться, а потом и распухать. А дня через три распустится. И будет у тебя участок цветущих тюльпанов!
Мосимде не умела выслушивать такие долгие объяснения. К тому же, как посчитала она, Садовод говорил путанно. Засим она ничего и не поняла. Да для неё, с её своенравным характером (умело сдерживаемым, когда нужно, и не скрываемым, когда можно), средне-обычным образованием, ещё меньшим опытом трудов, но тривиально-меркантильными жизненными установками, это и не важно. Потому она только и подумала: «О, как сложно и нудно! Нельзя ли применить какую-то другую технологию, не такое старьё, а современную, чтобы выполнить задание Начдома?!».
И в таких думах она вышла из Домика и пошла, как говорится, куда глаза глядят.
Нет, она не собиралась отыскать участок, где в земле могли лежать луковицы тюльпанов. Она особо и не верила, что на Территории может быть такое место. Да пусть оно случайно и объявится перед ней, как она будет извлекать луковицы? – Ведь у неё и инструмента нет! Да и вручат лопату и кетмень – она вовсе не желает копаться в земле! Дехканка она, что ли! Испачкается! Руки загрубеют! Маникюр испортится!
В таких чувствах и воображениях Мосимде шла и шла. И вдруг её взору открылись... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]
Чтобы прочитать в полном объёме все тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в мае 2022 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]() ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 21.03.2023 Хочу поблагодарить Вас за такое чуткое внимание к каждому автору, за продвижения молодых и малоопытных авторов, за указанные направления движения в развитии, за то, что помните и помогаете! Огромное спасибо Вам! С уважением, Татьяна Кошелева 14.03.2023 Вчера прочитала февральский номер «Новой Литературы». Рассказ «Огнестрельных пять» Михаила Лидогостера мне очень понравился. И еще одна тема – убийство беркутов, которая всплыла в журнале, меня в своё время потрясла. 23.02.2023 Мой роман «Яибэ», который впервые был опубликован в «Новой Литературе», вышел в виде книги, в издательстве «Планж». Еще раз спасибо вам, что когда-то опубликовали. Сделай добро: ![]() |
||||||||||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|