HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Евгений Антонов

Милая, я готов...

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: , 2.09.2008

 

 

 

---ое ---я, вторник.

 

 

Прости, милая. Прости, хорошая. Прости что вчера, сославшись на занятость, я отказался с тобой пообедать. Я же не знал, что у тебя такая беда. Лишь вечером мне об этом сказала жена.

 

 

Слезы, слезы, слезы… Да-да, милая, все хорошо: сейчас это твое естественное состояние… Только ты не молчи, говори. Говори, не задумываясь о том, что ты говоришь. Все, что тебе хочется сказать, само вырвется наружу.
      Потом, постепенно, ты опустеешь. Но это лучше, чем вот так. Я постараюсь хоть частично заполнить эту пустоту. Милая, я готов сделать доля тебя все, что хочешь. А пока, отдай мне свою боль. Не бойся, я сильный.

 

 

---ое ---я, среда.

 

 

Ты живешь прошлым … Нет-нет, наверное так и надо, милая. А чем тебе еще жить сейчас?! Да-да, он хороший, ты никого не слушай. Мало ли что вокруг говорят. Они не чувствуют его так, как чувствуешь ты. Просто так получилось. Я прошу тебя об одном: прекрати думать, что бросают только плохих женщин. Зачем ты себя уничижаешь? Та, другая не многим лучше тебя. Я бы даже сказал наоборот. Хочешь, я расскажу тебе о том, какая ты хорошая?

 

 

Четверг.

 

 

Слезы, слезы… Давай-ка я тебя хоть салатом покормлю, нельзя же совсем ничего не есть. Хочешь бананчика?.. Ты спрашиваешь, почему я с тобою так нянчусь? Не знаю, милая… А кто еще из друзей тебе настолько близок как я? Да, но она далеко… Да и, кроме того, я не могу остановиться на полпути, уже начав отдавать. Ты об этом не знаешь, но потом мне будет плохо, очень плохо. Это уже проверено. Хотя, глядя на тебя сейчас, я забываю об этом.

 

 

Суббота.

 

 

Вот ты понемногу и успокаиваешься, милая. Слава Богу! Ты говоришь о странных ощущениях, которые ты испытываешь в последнее время. Возможно, это от меня. Со мною это случается постоянно. Например вчера, когда я шел на работу, вся толпа двигалась параллельно со мной, подтанцовывая под музыку славной группы “Morphine”, звучащей у меня в наушниках, а вереница желтых “Запорожцев”, ехавших вдоль тротуара мне навстречу, дополняла эту картину, еще более усиливая ощущение моего пребывания в одном из окончательно обрусевших районов Нью-Йорка. Хочешь, я тебя свожу туда когда-нибудь? Когда? Когда стану богатым. Ну же, не улыбайся так скупо! Смейся!

 

 

Воскресенье.

 

 

Да, милая. В общих чертах эта схема довольно проста: люди нравятся друг другу (может, даже влюбляются), сходятся, вместе живут, затем все приедается, чувства остывают, люди расходятся. Причем, расходятся гораздо быстрее и увереннее, если им понравился кто-то другой. Все логично. Глупо и несправедливо упрекать людей за это.

Он действует как раз в пределах этой схемы. И на первый взгляд вроде бы все правомерно, но, видишь ли, если взглянуть поподробнее, то вся эта схема начинает обрастать мелкими деталями и нюансами, усложняющими ее, путающими и сбивающими с толку.

И вообще, это очень неблагодарное занятие – рассматривать людей под большим увеличением. Может случайно выяснится, что он – подонок и негодяй, ты – мстительная сука, а я – извращенец и эгоист, ловко пользующийся бедственным положением других. Так что, не стоит этого делать. По крайней мере, сейчас.

 

 

Вторник.

 

 

Ты упрекаешь меня в том, что я тебя смешу. Ты говоришь, что тебе нельзя смеяться. Но почему, милая? Кто тебе об этом сказал? Разве с его уходом обрушилось небо, или погасло солнце?
      … Вот видишь, ну разве это не смешной случай? Смех до слез. А чем еще жить? Разве это не забавно, что мы идем сейчас с тобой ночью под проливным дождем, ориентируясь на зарево городских огней, тускло сияющее где-то там, над лесом? Я и сам не думал, что так могу смешить. Ты смейся, милая. Не сдерживай себя. Забудь обо всем. Жене я уже все объяснил, она простит. Простит ради тебя, своей лучшей подруги. Она понимает, что тебе сейчас нужнее всего именно я.

Хочешь, мы вернемся на дачу и останемся там до утра, просто сидя у печки, глядя на огонь и попивая горячий чай. Это ведь так успокаивает.

Забудь о боли в ногах. Наше тело способно вынести гораздо больше, чем мы предполагаем. Я это понял еще в детстве, когда занялся спортом. Порой бывает, что приходится бежать с красной пеленой в глазах и пеной у рта, когда нет сил бежать даже под гору и ты вынужден делать это просто что бы не упасть, а в голове пульсирует только одно: “Не могу!”. “Можешь, сволочь! Просто не хочешь!”, – пытаешься ты перекричать это внутри себя. И, ты знаешь, в итоге именно так оно и оказывается.
      Будучи юношей, я познал свое тело уже достаточно хорошо, что бы не содрогаться от вкуса крови во рту, или при виде плавающего в ванне свернувшегося белка. Позже, повзрослев окончательно, я узнал и о других возможностях человеческого тела. Например, о его способности получать удовольствие от того, что раньше доставляло боль, и наоборот.
      Так вот, что я хочу сказать: человеческий дух на много порядков сильнее его тела и тебе просто кажется, что ты не можешь больше жить, радоваться, смеяться, хотя жизнь-то еще и не закончилась, и ты вынуждена “бежать под горку”. Через “не могу”. Ты можешь вынести гораздо большее!

 

 

По-моему, опять вторник. Да это и неважно.

 

  

Я рад, что ты выровнялась в своем полете, милая.

Ты говоришь, что тебе со мной гораздо спокойнее. Мне тоже, ведь в тебе сейчас часть меня самого.

Теперь тебе, все взвесив, придется решить для себя самой, чего же ты действительно хочешь: удержать его или отпустить. По своей природе он пуглив и эгоистичен. Он опять хочет, что бы приняла решение именно ты, и вероятность того, что он вернется очень высока. Такова психология среднего мужчины. Знаю по себе. Тебе решать, милая.

 

 

Какой-то из дней.

 

 

 Нет, ты не поняла. Мои лямды – это не существа, вызывающие зуд в причинном месте. Они сродни картасаровским фамам и хронопам, только немного другой породы. Они любят менять свой размер и форму, демонстрируя тем самым верх непостоянства. Я не раз был свидетелем того, как они, играя, начинали перебрасывать друг друга с ладони на ладонь, словно горячую, только что извлеченную из углей печеную картошку.

 

Нет-нет, что ты, милая. Я ни в коем случае не настаиваю на том, чтобы мы опять пообедали вместе. Не прими это за навязчивость. Ты ведь сейчас можешь обходиться и без меня… Да что же это с телефоном-то!.. Ты представляешься мне большим и очень чутким животным, наделенным интеллектом. Ты инстинктивно чувствуешь, что тебе необходимо для выздоровления. Поступай, как чувствуешь, не подстраивайся под меня…

 

 

Какой-то из дней.

 

 

      Почему тебе кажется, что ты меня чем-то обидела? Усталый взгляд? На работе заездили. Не обращай внимания. Ты об этом не знаешь, но скоро он совсем потухнет. Теперь, потеряв опору, я уже не могу остановить падения.

 

 

ххх

 

 

 Вот видишь, я же говорил, что он никуда не уйдет… Ну и пусть, что не решил окончательно, живет-то он все же дома. Это означает, что поезд уже ушел – ему теперь просто не хватит сил этого сделать. Конечно-конечно, что ты, о чем разговор. Встретимся в другой раз, как ты пожелаешь. Ты знаешь, как найти меня в любой момент, или заходи к нам вечером.

Для тебя это даже к лучшему – не видеть меня сейчас. Мой небрито-замученный вид навеет на тебя уныние. Кроме того, от меня сейчас мало толку – я перестал видеть сны и замечать наяву то, что замечал раньше.

 

 

ххх

 

 

 Как ты там, милая? Наверное поправляешься, раз не звонишь. Пора и мне как-то выравниваться. Вот сегодня допью вчерашние остатки, и все…
      Мне плохо, милая…

Странно, но я готов тебя ненавидеть…


      Когда я дуну на горящий одуванчик, он не потухнет подобно спичке, а взорвется множеством пылающих парашютиков, которые, разлетевшись во все стороны, подожгут дома тех, кто…

Пора с этим заканчивать…

 

 

 

Август 2000 г.

 

 

 

462 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 23.04.2024, 10:24 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Вешалка стойка для верхней одежды - напольные вешала для одежды magazin-veshalok.ru. . Лучшие бк для ставок на спорт
Поддержите «Новую Литературу»!