HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

27 марта 2024

События

В апреле читателей журнала «Новая Литература» ждёт встреча с кинорежиссёром Наталией Гугуевой

  Поделиться:     
 

 

 

 

В апреле читателей журнала «Новая Литература» ждёт встреча с кинорежиссёром Наталией Гугуевой

 

 

Рассказываем о психологическом триллере «Туман», первом полнометражном художественном фильме известного документалиста. Картина выйдет на экраны 11 апреля 2024 года.

 

Фестивальный путь фильма начался в апреле 2023 года на Московском международном кинофестивале (конкурс «Русские премьеры»). Картина уже получила 24 награды международных и всероссийских фестивалей: Гран-при, награды за операторскую работу, за лучшую режиссуру и сценарий, за монтаж, актёрские призы, спецпризы.

В России «Туман» становился лауреатом таких международных фестивалей, как «Евразийский мост», «Сталкер», «Золотой ворон», «Северный характер» и многих других, получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России в номинации «Лучшее визуальное решение», заслужил спецдиплом Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России. Помимо этого, фильм представлял Мурманскую область на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в декабре 2023 г.

За рубежом картина была удостоена приза «За лучшую режиссуру» на Asti Film Festival – 2023 (Италия, Асти), получила спецприз жюри на Ariano International Film Festival – 2023 (Италия, Ариано-Ирпино), пять призов жюри на Imagineindia International Film Festival (Испания, Мадрид).

Помимо этого, «Туман» участвовал в Днях российского кино в Турции (Стамбул) и в Русском кинофестивале в Бразилии (Сан-Паулу). В ноябре 2023 года фильм был представлен в конкурсе Индийского кинофестиваля класса А (IFFI), аккредитованного FIAPE. Картина уже отобрана в программу «Дни российского кино» в Китае, которая пройдёт в мае 2024 года. В ноябре 2024 года «Туман» будет показан в основном конкурсе Diorama International Film Festival &Market 2024 (Дубай, ОАЭ).

 

По сюжету картины, кинооператор Настя отправляется на труднодоступную метеостанцию вместе с метеорологом Андреем, чтобы самостоятельно расследовать исчезновение со станции семейной пары метеорологов. В результате она понимает, что Андрей причастен к исчезновению этой пары. Но и Андрей вдруг обнаруживает связь Насти с исчезнувшими людьми…

 

Режиссёр, сценарист и продюсер «Тумана» Наталия Гугуева –известный в России автор документальных фильмов («Форсаж», «Свидетели любви», «НЕрасставание», «Кто такой этот Кустурица?»), призёр международных и всероссийских кинофестивалей, многократный лауреат и номинант премий «ТЭФИ», «Лавровая ветвь», «Ника», «Золотой Орел», «Белый слон», главный режиссёр Дирекции документального кино АО «Первый канал».

 

Действие картины происходит на труднодоступной северной метеостанции. Фильм действительно снимался на Кольском полуострове на действующей метеостанции, которой уже более 130 лет.

 

– Наш фильм «Туман» – это история любви, ненависти, вины и прощения между самыми близкими людьми. Природа в нашем сценарии является одним из персонажей фильма. Мы старались создать в кадре ощущение документальности происходящего. Для меня было важно погрузить всю съёмочную группу в условия жёсткой арктической среды. Создать образ острова, находящегося вдали от цивилизации. Именно на острове, вдали от всех коммуникаций герои фильма глубоко погружаются в свой внутренний мир, пытаясь понять и разрешить свои самые важные и мучительные проблемы жизни, – рассказывает Наталия Гугуева.

 

В главных ролях:

  • Ольга Красько («Турецкий гамбит», «Склифосовский», «Время собирать камни», «Кушать подано!»),
  • Евгений Харитонов («ГДР», «Кунгур», «История одного назначения», «Доктор Лиза», «Брестская крепость», «Мастер и Маргарита»),
  • Валерия Репина («Порт», «Кибердеревня», «Склифосовский»),
  • Денис Бондаренко (Театр Вахтангова).

 

Особый язык притчи на фоне северной природы в картине помогла передать чуткая камера оператора-постановщика Шандора Беркеши («Ангелы революции», «14+», «Зулейха открывает глаза», «Частица Вселенной», «Дети Арбата»). Музыку к фильму написал Антон Силаев («Последний лимузин», «Земля Эльзы», «Снегирь», «Велга»). Художественный руководитель картины – Сергей Урсуляк («Праведник», «Долгое прощание», «Ликвидация», «Тихий Дон», «Жизнь и судьба»).

 

Специальные показы картины с участием Наталии Гугуевой пройдут в Москве 9 апреля в 19:00 в к/т «Пионер», в Санкт-Петербурге 10 апреля в 19:00 в к/т «Родина» и 11 апреля в 19:00 на «Ленфильме», в Мурманске 3 апреля в 19:00 в к/т «Мираж Синема Мурманск Молл», в Красноярске 16 апреля в 19:00 в к/т Дома кино.

 

Следите за нашими публикациями. Не пропустите встречу с кинорежиссёром Наталией Гугуевой на страницах «Новой Литературы» в апреле 2024 года!

 

 

 

 

 

 

  Поделиться:     
 
663 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 27.04.2024, 16:09 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Имплантация зубов в одинцово Имплантация зубов в одинцово цены. . Самая детальная информация доставка цветов астана круглосуточно тут. . https://www.freshdriver.ru лучшие услуги трезвого водителя.
Поддержите «Новую Литературу»!