HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

29 февраля 2024

События

Юбилей светской львицы

  Поделиться:     
 

 

 

 

Брат 3. Обзор номера журнала «Новая Литература» за декабрь 2023 года

 

 

 

От редактора

 

Здравствуйте, друзья!

Наш журнал устроен так. В течение месяца на сайте newlit.ru почти ежедневно публикуются отредактированные литературные произведения, отобранные из большого числа текстов, поступающих на рассмотрение редакции. Критерий отбора – художественное мастерство, с которым написано произведение. Большинство из поступающих к нам текстов получают отказ, поэтому появление на страницах «Новой Литературы» – это уже победа в конкурсе для автора. В начале каждого следующего месяца формируется номер журнала. Он верстается для чтения на любом устройстве или для распечатывания на бумаге и рассылается подписчикам в виде PDF-файла. Таким образом, декабрьский номер выходит в январе, январский – в феврале и так далее. И сейчас, когда вы читаете эти слова, 2024 год уже начался, и нынешний номер подводит итоги не только прошедшего месяца, но и завершившегося года.

Для меня минувший год ознаменовался активным общением с сотнями самых разных людей – наших авторов, подписчиков и партнёров. Одно из самых ярких впечатлений: то, что мне кажется очевидным, не стоящим пояснений и даже упоминания, для моего собеседника может оказаться открытием. Как и наоборот. Поэтому я для себя сделал вывод: не уставать проговаривать важное для меня, и всегда учитывать, что очевидные для других вещи могут оказаться неведомы мне. Прошу прощения у тех, кто заметит, что я повторяюсь, но всё-таки вновь скажу о важном.

Для многих моих собеседников в ушедшем году стало открытием, что журнал «Новая Литература» не получает никаких дотаций от государства, никак не связан с государственными или финансовыми структурами, предприятиями или корпорациями. Журналу никто не указывает, что и как публиковать, наша деятельность регулируется только российскими законами. Я много раз пытался понять, почему для авторов такая свобода слова не является очевидным фактом, расспрашивал об этом своих собеседников. И пришёл к выводу, что часто мысль о подцензурности и подневольности НЛ приходит авторам в качестве объяснения отказа в публикации. «Такое в России не опубликуют», – полагает автор статьи, сотканной из наукообразных глупостей. «Понимаю, над вами государственный контроль, через него хорошим стихам не пробиться», – сообщает мне автор дурно склеенных и безвкусных виршей. В общем, человеку нелегко увидеть причину неудачи в себе самом, ему кажется, что с ним-то всё в порядке, а вот весь мир сошёл с ума. И речь тут не о каком-то особенном человеке, мы все таковы в какой-то мере.

С другой стороны, почти не бывает сочинителей, которых с уверенностью можно было бы записать в безнадёжные графоманы. У каждого, даже начинающего автора всегда можно обнаружить потенциал. Он похож на огонёк свечи, готовый померкнуть на ветру. А мне бы хотелось, чтобы шанс развести свой костёр и согреться его теплом был у каждого. Поэтому в каждый номер журнала включается несколько особых страниц, которые могут помочь разгореться таким огонькам. Пусть это будет одно стихотворение в рубрике «В десятку!» или иногда даже платная публикация, только бы автор удостоверился, что сердце его бьётся не напрасно, что его чувства и опыт можно разделить с другими. Да, можно!

Журнал «Новая Литература» издаётся только на средства, которые ему жертвуют неравнодушные читатели, на переводы от подписчиков и на то, что зарабатывает сам, предоставляя свои страницы для рекламы и оказывая услуги по работе с текстами. Я очень хочу, чтобы в наступившем 2024 году этих ресурсов хватало на развитие журнала. Спасибо вам за поддержку, друзья!

А теперь – традиционно – несколько слов о содержании номера, который сейчас перед вами. Его открывает остросюжетная повесть с мистическим подтекстом, герой которой поплатился за свою житейскую наивность и потакание собственным слабостям. За повестью следуют десять рассказов современных авторов. Семь из них так или иначе обращены к прошлому: забытому детству, ушедшей юности, судьбе родителей и своей собственной, истории нашей страны. Шесть стихотворных сборников удивительно разнообразны и предлагают читателю широкий круг тем для сопереживания: от детских стихов до подведения жизненных итогов, от лёгкого юмора до вселенской печали. При этом написаны стихи в жанровом диапазоне от реализма до постмодерна – в общем, на любой вкус. Три публицистических материала охватывают темы, связанные с искусством трёх эпох: Данте, Высоцкий и современная певица Эка раскрываются перед читателем с новых сторон. Героями критических материалов стали Набоков, Пруст, Кафка, Джойс, Белый, а также авторы НЛ Юрий Меркеев и Владимир Захаров. По теме изобразительного искусства – продолжается иллюстрированный монолог, начатый в предыдущем номере, – о зеркалах и отражениях в живописи.

Друзья, я уверен, что читать этот выпуск нашего журнала вам будет так же интересно, как нам было создавать его. Подписывайтесь на наш журнал! А если сомневаетесь, то сначала просто получите его в подарок. Ваша поддержка в любых формах и масштабах очень важна для «Новой Литературы». Желаю вам в 2024 году здоровья, семейного тепла и успеха, достаточного для благих дел!

 

Игорь Якушко,

главный редактор журнала «Новая Литература»

 

 

 

Обзор номера

 

 

Повести, романы

 

Александр Гаврилов. Стреноженный (повесть)

 

Александр Гаврилов. Стреноженный (повесть). Молодой москвич Сергей Сотников жил легко и радостно, как ребёнок. Детскость привела к беде. Сотников совершил ошибку, за которую поплатился свободой воли, оказавшись в ментальном плену у адепта кровавого культа.

 

 

Рассказы

 

Юрий Меркеев. Бой первый (рассказ)

 

Юрий Меркеев. Бой первый (рассказ). Первые соревнования в жизни тринадцатилетнего боксёра: волнующее и важное событие, которое запомнится на всю жизнь.

 

Валерий Соловьёв. Про огурцы писать неохота, или Студенты-заочники в вузе и дома (рассказ)

 

Валерий Соловьёв. Про огурцы писать неохота, или Студенты-заочники в вузе и дома (рассказ). Журналистская юность студентов-заочников времён перестройки в коротких увлекательных историях с цепляющими деталями – приметами этого удивительного и неповторимого времени.

 

Андрей Волков. Тетраграмматон (рассказ)

 

Андрей Волков. Тетраграмматон (рассказ). Авангардная фантазия о том, как мог бы выглядеть мир, будь он текстом, ставшим настоящим героем рассказа и рассказывающим себя через проводников-повествователей – реально существовавших людей и судьбы придуманных персонажей.

 

Виктор Парнев. Тени наших отцов (рассказ)

 

Виктор Парнев. Тени наших отцов (рассказ). Безотцовщина бывает, даже когда отец рядом. Но такого отца ждёт жестокая расплата за своё равнодушие. А его ребёнка эта горечь не покинет уже всю жизнь. Возможно ли прощение?

 

Элина Лёвина. Об отце (сборник рассказов)

 

Элина Лёвина. Об отце (сборник рассказов). Частые переезды и дорожные приключения времён советского детства кажутся полными романтики – даже тем, кому ближе шпаликовское «путешествие в обратно я бы запретил...».

 

Дмитрий Корчагин. Юбилей светской львицы (рассказ)

 

Дмитрий Корчагин. Юбилей светской львицы (рассказ). Врождённое тщеславие и привычка быть первой вознесли её на вершину успеха. Но воспоминания о первой любви и молодом кураже лихих девяностых не отпускают.

 

Юрий Меркеев. День уголовного розыска (рассказ)

 

Юрий Меркеев. День уголовного розыска (рассказ). Работа молодого оперативника уголовного розыска вмешивается в его здоровье и личную жизнь. Профессиональный праздник и повышение по службе ему приходится отмечать не дома, не в семье, и совсем не так, как это делают обычные люди.

 

Татьяна Маркинова. На краю судьбы (рассказ)

 

Татьяна Маркинова. На краю судьбы (рассказ). Обычный день деревенской девочки постепенно наполняется тревогой, которая незаметно перерастает в настоящую опасность для жизни. Где же взять сил, чтобы не сдаться и выжить?

 

Яна Кандова. Мысли вслух продавщицы придорожного киоска (рассказ)

 

Яна Кандова. Мысли вслух продавщицы придорожного киоска (рассказ). Если очень долго наблюдать за тем, как другой человек из раза в раз совершает одну и ту же ошибку, то печальный финал этого человека окажется на твоей совести.

 

Гореликова. Новый год к нам мчится, скоро всё случится (рассказ)

 

Гореликова. Новый год к нам мчится, скоро всё случится (рассказ). Говорят: под Новый год что ни пожелается – всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается. Могут даже у ребят сбыться все желания, нужно только, говорят, приложить старания.

 

 

Стихи

 

Дмитрий Аникин. Щелкунчик (цикл стихотворений)

 

Дмитрий Аникин. Щелкунчик (цикл стихотворений). Мы ждём чудес. Но чудеса иррациональны, и могут превратить человека в Щелкунчика, говорящего с крысами на одном языке. Ему нужно много сил, храбрости и везения, чтобы дожить до утра и вернуться привычное бытие.

 

Светлана Бедункевич. Стихи для детей (сборник стихотворений)

 

Светлана Бедункевич. Стихи для детей (сборник стихотворений). «Подарили мне куколку Дашу В коробке яркой цветной. Покажу ей квартиру нашу, Познакомлю с куклой другой. Покажу ей кукольный домик, Прекрасный игрушечный мир, Покажу, где живёт гномик, Устрою кукольный пир!..»

 

лья Андреевс. На маяк (сборник стихотворений)

 

Илья Андреевс. На маяк (сборник стихотворений). Автор о сборнике: моя «первая вылазка», включены ранние произведения, написанные в студенческие годы в Риге, Москве и Лейдене.

 

Владимир Зюськин. Песочные часы (сборник стихотворений)

 

Владимир Зюськин. Песочные часы (сборник стихотворений). Жизнь человека, образно говоря, – песочные часы. В верхней чаше песчинки – дни жизни, отпущенные ему. В нижней – дни прожитые.

 

Игорь Попов. Седая Пыль (сборник стихотворений)

 

Игорь Попов. Седая Пыль (сборник стихотворений). «Стихи написаны с мая по ноябрь 2023, после выписки из института им. Сербского. Они являются выжимкой того мировосприятия, которое родилось у меня там. Надеюсь, что они действительно отражают этот дух и подарят вам новые впечатления».

 

Владимир Зюськин. Новый год в кругу семьи (сборник стихотворений)

 

Владимир Зюськин. Новый год в кругу семьи (сборник стихотворений). «…Вырос и понял, что нет Деда Мороза – сказка. Выдумка, блажь и бред. Это пришло, как встряска. Как отрезвление. Вроде, Правда всего дороже. Но почему-то всё же Сердце словно в разброде. Будто за поворотом Скрылось доброе что-то».

 

 

Мастерство перевода

 

Слова народные, музыка традиционная… (сборник переводов Андрея Щеглова)

 

Слова народные, музыка традиционная… (сборник переводов Андрея Щеглова). Переводы песен на английском языке, сочинённых неизвестными авторами из Ирландии, Англии и Северной Америки. В подборку вошли песни «Молли Мэлоун» и «Сэм Холл», популярные сегодня во многих странах, и шуточная песенка о лягушке.

 

 

Публицистика

 

Лачин. Девять кругов бородатого Данте (статья)

 

Лачин. Девять кругов бородатого Данте (статья). Данте никогда не был монахом и вообще духовным лицом, рясы-сутаны не носил, да и не имел на это права. Он был бородатым мирянином.

 

Гости «Новой Литературы». «А слова любви такие нежные…» (интервью)

 

Гости «Новой Литературы». «А слова любви такие нежные…» (интервью). Певица Эка (Екатерина Надареишвили) – о сотрудничестве с Людмилой Гурченко, Аллой Пугачёвой и Этери Бериашвили, о счастье и творчестве в жизни современной женщины, о горькой чаше успеха.

 

Кругом 500. «Будь то Минск, будь то Брест…» – о фильме «Я родом из детства», песне «В холода» и роли Белоруссии в жизни Владимира Высоцкого (очерк)

 

Кругом 500. «Будь то Минск, будь то Брест…» – о фильме «Я родом из детства», песне «В холода» и роли Белоруссии в жизни Владимира Высоцкого (очерк). Как Высоцкий объяснял своё право сочинять песни о войне? Откуда пошёл род Высоцких? Происхождение фамилии. При чём тут Минск и Брест? Какой гонорар получил Высоцкий за песни к этому фильму?

 

 

Литературная критика

 

Яна Кандова, Лачин. Лицемерие Набокова насчёт А. Белого, и его же ошибка насчёт Кафки (критическая заметка)

 

Яна Кандова, Лачин. Лицемерие Набокова насчёт А. Белого, и его же ошибка насчёт Кафки (критическая заметка). Почему Набоков слукавил, назвав «Петербург» Андрея Белого, «Улисса» Джойса, «Превращение» Кафки и «В поисках утраченного времени» Пруста лучшими произведениями литературы XX века.

 

Гореликова. Дураки да гуси – кто на кого смотрит? (критическая статья)

 

Гореликова. Дураки да гуси – кто на кого смотрит? (критическая статья). Дилемма «умный – дурак» – мотив, распространённый в литературе столь же широко, как любовь или смерть. О рассказе Юрия Меркеева «Неразменный гусь» и сборнике очерков Владимира Захарова «Дураки».

 

 

Изобразительное искусство

 

Корзинка с картинками. Зеркала и отражения. Часть вторая. Солнечные зайчики, кошки, игры и рассуждения (иллюстрированный монолог)

 

Корзинка с картинками. Зеркала и отражения. Часть вторая. Солнечные зайчики, кошки, игры и рассуждения (иллюстрированный монолог). Вторая часть цикла монологов о зеркалах и отражениях посвящена котам и кошкам. Обсуждаются влияние на этих животных солнечных зайчиков, а также их игры с зеркалами и взаимодействие с хозяевами. Разговор строится на примерах из живописи и литературы.

 

 

Скачать журнал можно по ссылке:

https://newlit.ru/sale/2023_12.html

 

 

 

 

  Поделиться:     
 
745 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 27.04.2024, 17:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!