HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

10 января 2024

События

Брат 3

  Поделиться:     
 

 

 

 

Брат 3. Обзор номера журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 года

 

 

 

От редактора

 

Друзья, перед вами октябрьский номер журнала «Новая Литература» за 2023 год (№104). На его обложке впервые размещён фотопортрет нашего современника.

Валерий Переверзев – российский кинорежиссёр и музейный деятель. В ноябре состоялась премьера снятого им фильма «Брат 3», и в преддверии этого события мы опубликовали интервью, которое режиссёр дал Анне Кругловой.

Переверзев известен как создатель нескольких необычных музеев, и свой фильм он тоже сравнил с музеем. Почему – можно узнать из интервью. Этот разговор, на мой взгляд, не просто интересен, он даёт пищу для размышлений.

Впрочем, каждая публикация в журнале заставляет о чём-то задуматься. Произведения написаны в разных жанрах, в них затронуты разные темы, но все тексты объединяет общее качество – неравнодушие авторов к тому, о чём они пишут.

Номер открывает повесть Екатерины Савинцевой «Война кончается не сразу» – о непростой жизни детей военного и послевоенного поколений. Почти восемьдесят лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная, но память о «сороковых, роковых» и о времени восстановления страны – жива. Автор повести ищет ответ на вопрос, почему в душах тех, кто взрослел в годы послевоенной разрухи, война порой не кончается никогда.

Октябрьский номер богат на рассказы – их девять. Разные герои и места действия, разные ситуации, разные проблемы и пути решения. Следя за сюжетами и действиями персонажей, сложно остаться беспристрастным, поскольку каждый читатель вольно или невольно соотносит прочитанное со своей картиной мира, со своими ценностями, со своей ситуацией. Жизнь мимолётна, а судьба переменчива, непостоянна и порой наносит тяжёлые удары. И нужно выбрать, как себя вести. Бороться или покориться, действовать самому или надеяться на других. Почему даже близкие люди порой не понимают друг друга, в чём причина наркомании, помогает ли бегство от действительности сохранить себя и свой внутренний мир – такие непростые вопросы ставят авторы перед читателем.

Найти ответы может помочь поэзия.

 

Меняешь тень побед на звон монет,

Но если мир твой изнутри разрушен,

Бессмысленно надеяться, мой свет,

Что ты построишь новый мир снаружи…

 

Так начинается стихотворение Михаила Левина, вошедшее в сборник избранных произведений, созданных за 40 лет творчества. Кроме этого, опубликованы циклы стихотворений ещё двух поэтов. Владимир Зюськин поделился чувствами, навеянными лермонтовским Кавказом, а Лачин посвятил памяти ушедшего поэта Экра́ма Меликова стихи, написанные в форме итальянского сонета.

Статьи, эссе, очерки, иллюстрированный монолог – жанры публицистических произведений октябрьского номера разнообразны, как и их тематика.

В рубрике «Кругом 500» Анна Круглова и Вера Круглова продолжают рассказывать, как отразилась в песнях Владимира Высоцкого отечественная и международная действительность в эпоху СССР.

Владимир Захаров пишет о Чарльзе Буковски, которого считает другом, несмотря на то, что никогда не встречался с основоположником грязного реализма. Статья Геннадия Литвинцева посвящена русским страницам в истории Вильнюса. Александр Хакимов, рассуждая об эволюции, космосе и фантастических романах, задаётся вопросом, можно ли жить, не губя других.

«Все передохнем» – не очень оптимистичная фраза, хотя поспорить с ней трудно, поскольку человеческая жизнь конечна. Но если добавить пару точек, звучание этих слов изменится. «Все передохнём» – такое утверждение намного позитивнее первого и дарит надежду на отдых. Этот пример иллюстрирует значимость буквы «ё» в русском языке. «Уважать её надо», – напоминает читателям в своём эссе Лачин.

Глафира Карркодилова, ведущая рубрики «Корзинка с картинками», рассуждает о значении живописи и музеев в нашей жизни. Объектом внимания любопытной вороны стали шедевры, которые можно увидеть в Тамбове – родном городе Валерия Переверзева, человека с обложки номера.

В рубрике «Мастерство перевода» опубликован весьма вольный перевод книги Джорджа Литтлтона «Диалоги мёртвых», выполненный Владимиром Соколовым. Переводчик вводит в текст, написанный в XVIII веке, реалии и выражения, присущие XXI веку. Исторические персонажи высказываются по поводу событий нашей современности, не гнушаясь употреблением острых слов. Такой провокационный подход вызвал бурную полемику среди читателей. Приглашаю вас присоединиться к обсуждению этого переводческого эксперимента на форуме.

А в рубрике «Цитаты и классики» Владимир Соколов представил выдержки из произведений Канта и Шиллера, для первоначального знакомства. И знакомство, думаю, будет полезным. Ведь если время, наш самый строгий судья, не угасило этих слов, значит, из глубины веков устами классиков с нами говорит сама мудрость.

 

«Реальность – это время, которое наполнено чем-то».

(Иммануил Кант).

 

«Человек растёт вместе со своей большой целью».

(Фридрих Шиллер).

 

Что ж, друзья, ставьте перед собой достойные цели и достигайте их. И пусть задуманное вами обязательно сбудется, а время вашей реальности наполняется чтением «Новой Литературы».

 

Игорь Якушко,

главный редактор журнала «Новая Литература»

 

 

Обзор номера

 

 

 

Повести, романы

 

 

Екатерина Савинцева. Война кончается не сразу (повесть)

 

Екатерина Савинцева. Война кончается не сразу (повесть). Драма о подвиге наших предков в Великой Отечественной, о непростой жизни детей военного и послевоенного времени и о нескончаемой надежде в жизни маленькой девочки, потерявшей семью и отправившейся в путешествие на поиски мамы.

 

 

 

Рассказы

 

 

>Юрий Меркеев. Порванный «Регтайм» (рассказ)

 

Юрий Меркеев. Порванный «Регтайм» (рассказ). Запертый в психиатрическую больницу, курсант-наркоман скрывает ломку, чтобы получить «чистый» военный билет.

 

Владимир Зюськин. Послание до востребования (рассказ)

 

Владимир Зюськин. Послание до востребования (рассказ). Дерюгин недавно прочёл «Книгу о верных и неверных жёнах». Насмеялся вдоволь. А теперь вот задумался…

 

Юлия Рубинштейн. Внезапный тупик (рассказ)

 

Юлия Рубинштейн. Внезапный тупик (рассказ). У научного сотрудника НИИ обнаруживается зловещая способность: навлекать беды на учеников и подчинённых. Не всех, а только… Каких? Ответ ищет ФСБ, но решение требует не сыскной, а научной логики.

 

Юрий Меркеев. Фантомный генерал (рассказ)

 

Юрий Меркеев. Фантомный генерал (рассказ). Фантомные боли кажутся реальными, хотя в то же время не существуют. Но боль есть. И лечится она реальными лекарствами. Эта история о семье и персонаже, который вторгся в эту семью «хищной птицей». Так был ли он? Решать читателям.

 

Артём Донгур-оол. На складе (рассказ)

 

Артём Донгур-оол. На складе (рассказ). Несколько эпизодов из жизни российского пролетария XXI века.

 

Владимир Зоря. Мёртвая петля (рассказ)

 

Владимир Зоря. Мёртвая петля (рассказ). Жизнь прожита, а я ещё и не жил! Однажды такая мысль может ошпарить каждого. А каково тому, у кого-то такое произошло и в самом деле? Эта история – про такой случай…

 

Дмитрий Корчагин. Как у Распутина (рассказ)

 

Дмитрий Корчагин. Как у Распутина (рассказ). Иногда цепочка необъяснимых совпадений заставляет нас верить в сверхъестественное, а иногда истинный дар человек пытается выдать за счастливую случайность. События рассказа разворачиваются в России во время Гражданской войны.

 

Виктор Парнев. Златая цепь на дубе том (рассказ)

 

Виктор Парнев. Златая цепь на дубе том (рассказ). Откуда берётся непонимание между мужчиной и женщиной, как только оказывается, что дело движется к женитьбе? Ведь любые разногласия до этого мига были легковесными. Что же произошло с ними теперь?

 

Юрий Меркеев. Поперечный (рассказ)

 

Юрий Меркеев. Поперечный (рассказ). Как настроить себя с утра на радость дня и выстроить вектор на вечность? Рассказ о грибнике настроения и сочные описания леса, грибов, сельского пространства помогут отвлечься от разъедающей душу суеты и агрессивного инфополя.

 

 

 

Стихи

 

 

Михаил Левин. Когда она летала на метле... (сборник стихотворений)

 

Михаил Левин. Когда она летала на метле... (сборник стихотворений). В новый сборник известного поэта русского зарубежья Михаила Левина вошли избранные произведения за 40 лет литературного творчества.

 

Лачин. Экрам (сборник сонетов)

 

Лачин. Экрам (сборник сонетов). Три стихотворения в форме итальянского сонета о русском поэте Экраме Меликове (1947–2016).

 

Владимир Зюськин. Дух поэта витает незримый… (цикл стихотворений)

 

Владимир Зюськин. Дух поэта витает незримый… (цикл стихотворений). Навеянное Лермонтовым.

 

 

 

Публицистика

 

 

Владимир Захаров. Немного о принце и его грязном королевстве (эссе)

 

Владимир Захаров. Немного о принце и его грязном королевстве (эссе). Грязный реализм в жизни и творчестве: Чарльз Буковски как персонаж собственных литературных произведений.

 

Геннадий Литвинцев. Русский Вильнюс (статья)

 

Геннадий Литвинцев. Русский Вильнюс (статья). История Вильнюса принадлежит литовскому, польскому и русскому народам. Русские её страницы написаны несколькими поколениями. Мы не вправе забывать своё духовное наследие, даже если оно осталось в зарубежье.

 

Александр Хакимов. Картинка на мониторе (эссе)

 

Александр Хакимов. Картинка на мониторе (эссе). Что если где-то во Вселенной дело обстоит совсем иначе, чем на Земле, и можно жить, не губя при этом других? Возможно ли такое в принципе?

 

Кругом 500. «Я вырос в ленинградскую блокаду»: внутренний и внешний враг в знаменитой песне Высоцкого (очерк)

 

Кругом 500. «Я вырос в ленинградскую блокаду»: внутренний и внешний враг в знаменитой песне Высоцкого (очерк). Почему москвича Владимира Высоцкого называли «бардом с Чёрной речки», что такое Бригадмил и за что герой его песни о ленинградской блокаде невзлюбил бригадмиловцев.

 

Кругом 500. Коммунист Марина Влади и общество дружбы «Франция – СССР» в стихотворении Владимира Высоцкого «Я всё чаще думаю о судьях…» (очерк)

 

Кругом 500. Коммунист Марина Влади и общество дружбы «Франция – СССР» в стихотворении Владимира Высоцкого «Я всё чаще думаю о судьях…» (очерк). Даже в любовной лирике Владимир Высоцкий запечатлел эпоху не только как поэт, но и как журналист.

 

Гости «Новой Литературы». Валерий Переверзев, режиссёр фильма «Брат 3» (интервью)

 

Гости «Новой Литературы». Валерий Переверзев, режиссёр фильма «Брат 3» (интервью). Какая связь между фильмами «Брат» и «Брат 3»? Кто главный герой новой картины? Почему в фильме снялись братья Торсуевы из «Приключений Электроника»? Где происходит действие фильма и при чём тут блоха на воздушных шарах?

 

Корзинка с картинками. Размышления, навеянные интервью с Валерием Переверзевым (иллюстрированный монолог)

 

Корзинка с картинками. Размышления, навеянные интервью с Валерием Переверзевым (иллюстрированный монолог). Разговор о том, как изобразительное искусство находит отражение в произведениях, опубликованных в «Новой Литературе», а также о роли живописи в нашей жизни.

 

Лачин. Буква «ё» и «йо» в русском языке (статья)

 

Лачин. Буква «ё» и «йо» в русском языке (статья). Зачем нужно проставлять точки над буквой «ё».

 

 

 

Мастерство перевода

 

 

Литтлтон. Диалоги мёртвых (сборник переводов)

 

Литтлтон. Диалоги мёртвых (сборник переводов). Вольный перевод книги с упоминанием реалий XXI века и комментариями переводчика.

 

 

 

Цитаты и классики

 

 

Шиллер (цитаты из произведений)

 

Шиллер (цитаты из произведений). Избранные цитаты из творчества Иоганна Христофа Фридриха фон Шиллера в оригинальном переводе Владимира Соколова.

 

Кант. Критика чистого разума (цитаты из произведения)

 

Кант. Критика чистого разума (цитаты из произведения). Одно из трёх основных сочинений Канта (1769–1787 гг.): трансцендентальное учение о началах (эстетика и логика) и о методе, исследование возможности и границ человеческого познания.

 

Скачать журнал можно по ссылке:

https://newlit.ru/sale/2023_10.html

 

 

 

 

  Поделиться:     
 
745 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 27.04.2024, 17:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

https://bettingcafe.ru/bookmakers/ . https://metalsystems.ru сколько стоят откатные ворота цена с установкой.
Поддержите «Новую Литературу»!