HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

18 февраля 2022

События

Стало известно имя мецената самой необычной литературной премии в мире

 

 

 

Уникальную литературную премию учредили в Казахстане. Ее победитель будет получать пожизненную ренту (пенсию) в эквиваленте 500 долларов в месяц

 

 

Уникальную литературную премию учредили в Казахстане. Ее победитель будет получать пожизненную ренту (пенсию) в эквиваленте 500 долларов в месяц

 

 

 На сайте MECENAT.KZ проводится сбор работ новой ежегодной литературной премии за лучший роман о Казахстане. Победители каждого года получат пожизненную ренту (пенсию) в размере 500 долларов США в месяц в пересчёте на тенге на личный счет автора. Эта премия станет пятой в мире по размеру награды.

 

Имя мецената держалось в строгой тайне первые 2 месяца и только сейчас было обнародовано для широкой публики. Им оказался Тимур Турлов – основатель и мажоритарный акционер инвестиционной группы Freedom Holding Corp.

 

Тимур Турлов – основатель и мажоритарный акционер инвестиционной группы Freedom Holding Corp

 

Как отметил Тимур Турлов в своем публичном аккаунте на Facebook, причина его участия в конкурсе – любовь к чтению, которая сохранилась с детства. Читает меценат каждый день – почти по два часа. И когда создатель премии, Ерлан Аскарбеков, рассказал о мечте создать премию за лучший современный роман о Казахстане, Тимур Турлов поддержал эту идею.

 

 «На примере нашего бизнеса я точно знаю, что Казахстане очень много талантливых людей, которые способны создавать лучшие в мире продукты и услуги. Именно писатели могут помочь сформулировать национальную идею и культурный код. Лучше донести то важное, что нас объединяет (а не только разделяет). То самое, бiз бiргемiз! («Мы вместе» – на казахском)

 

Именно писатели развивают свой язык, и выводят его на новые высоты. И сейчас, когда у нас так много молодежи, как не было почти никогда, нам особенно не хватает сильных произведений. И на русском и на государственном языке. Я уверен, что наши выдающиеся писатели не остались в прошлом. Чтобы построить сильное и независимое государство, обществу нужны те, кто поможет найти смыслы, без которых нельзя достичь никакой цели», – рассказывает меценат Тимур Турлов.

 

Новизна конкурса заключается в том, что сюжет романа должен быть о Казахстане периода от 1900 года до современности. Участвовать и голосовать могут только зарегистрированные на сайте MECENAT.KZ граждане Казахстана.  Победивший текст будет переведён – на русский язык (если роман изначально написан на казахском), или на казахский язык (если роман изначально написан на русском). Организаторы, меценат, и члены их семей не участвуют в конкурсе. Награждается только первое место. В проекте также принимают участие в качестве эксперта по казахскоязычным писателям секретарь правления Союза Писателей РК, заслуженный деятель РК Бахытжан Канапьянов, и в качестве эксперта по русскоязычным писателям Казахстана - поэт и редактор Павел Банников.

 

Сбор заявок с произведениями авторов будет проходить на сайте mecenat.kz до 10 мая – после начнется этап вычитки и предварительного отсева заявок, нарушающих Положение о конкурсе. Одобренные работы появятся на сайте в период с 15 по 20 мая, после наступает этап голосования. Объявление победителя состоится 20 июня, а после – страховая компания, принадлежащая Меценату, заключает Договор пожизненной ренты с победившим в конкурсе писателем. Помимо ренты, для победителя запланирован мастер-класс по авторским правам и возможность вместе с авторами 10-30 лучших произведений познакомиться с потенциальными издателями и кинопродюсерами.

 

Премия придерживается ключевых принципов: неполитического характера, полной независимости от государственного бюджета, высоких стандартов в предварительном отсеве, абсолютной непримиримости с плагиатом. Главная её цель – объединить всех казахстанцев вокруг их исторической родины и языка. А чтобы исключить конфликт интересов, в премии не предусмотрено жюри – выбирать победителя будут читатели. По задумке автора, премия будет ежегодным проектом, который, впоследствии, станет авторитетным на литературном пространстве.

 

«Всё, что нужно для достижения нашей цели — самое широкое объявление, чтобы все потенциальные авторы во всех уголках Казахстана узнали о конкурсе. Затем объективное голосование самими читателями. И, конечно, это привлекательная премия, которая навсегда освободит писателя для творческой работы. Представьте, что молодой автор, вдохновившись примером Мухтара Ауэзова, написавшего своё первое сильное произведение “Еңлік-Кебек” в 19 лет, проживёт после получения Премии ещё 60 лет, он получит 360 тысяч долларов это автоматически делает нашу Премию пятой в мире по размеру награды. Мы обращаемся ко всем СМИ и блогерам с очень важной просьбой - пожалуйста, разместите на своих ресурсах баннер с ссылкой на сайт конкурса. Настоящие гении существуют, и они точно находятся где-то в регионах, или очень отрезаны. Баннеры размещены в разных размерах в разделе “Пресс-центр” нашего сайта», – рассказал журналистам создатель премии Ерлан Аскарбеков.

 

 

Краткая справка о меценате проекта

 

Тимур Турлов – основатель и мажоритарный акционер инвестиционной группы Freedom Holding Corp

 

Тимур Турлов – основатель и мажоритарный акционер инвестиционной группы Freedom Holding Corp.

 

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE), Узбекской республиканской валютной биржи и Украинской биржи. Холдинг также является членом Нью-Йоркской фондовой биржи и фондовой биржи Nasdaq.   Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане, Германии, Великобритании, Украине, на Кипре и в США. На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже, Санкт-Петербургской бирже и Украинской бирже.

 

 

Старт Ежегодного конкурса романов о современном Казахстане www.mecenat.kz. Алматы, 21 декабря 2021

 

 

 

 

 

Обсудить новость!

 

 

 

507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!