HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

21 декабря 2021

События

Стихи, которые стоит прочесть в 2022 году: пять современных поэтесс

  Поделиться:     
 

 

 

 

Некоторые люди предпочитают произведения классиков литературы – поэтов золотого и серебряного веков. А кому-то ближе и актуальнее произведения современных авторов, которые так же отзываются в сердцах, поражают необычным и звучным слогом и заставляют задуматься о реалиях современного мира. PR-агентство PRonline рассказало о пяти современных поэтессах, с творчеством которых стоит познакомиться в новом году.

 

 

  1. Ирина Береза-Подлунная

 

Ирина Береза-Подлунная

 

Ирина Береза-Подлунная – яркая и звучная современная поэтесса, которая пишет лирику разной направленности. В её произведениях есть место для любовной, гражданской, пейзажной, философской и других тематик. Стихи Ирины можно не только прочесть самостоятельно, но и услышать. Поэтесса является президентом Ассоциации Творческое объединение МузОтдел и основателем продюсерского центра MUZOTDEL. Среди проектов – концерт «Романс Двенадцати ветров», в котором стихи поэтессы звучат совместно с музыкальными произведениями известных композиторов. Так, советский и российский композитор, пятикратный Лауреат Премии Президента РФ Эдуард Николаевич Артемьев написал романсы «Тихая река», «Весна», «Элегия» и «Белая лебедь», а Абакумов Максим Александрович и Корякин-Берман Александр Александрович – романсы и лирические песни «Метель», «Зима», «Пути», «Невеста».

«Возможность не только прочесть, но и услышать произведение делает его многогранным, позволяет по-новому посмотреть на собственную лирику и заново ею проникнуться. Особенно это актуально, когда речь идет о совместном творчестве с таким великим композитором, как Эдуард Николаевич Артемьев», – рассказывает Ирина Береза-Подлунная.

 

 

  1. Махоша (Мария Волощук)

 

Махоша (Мария Волощук)

 

Мария Волощук – поэтесса, которая создает свой сказочный мир. В отличие от привычных миров сказок, этот – для взрослых: его герои имеют право на счастье и ошибки, на веру в чудеса и глупости, на смех и слезы. На все то, чего порой так не хватает в мире взрослых. Именно так и появился на свет псевдоним поэтессы – Махоша. Мария словно бы совмещает в себе двух личностей: одна – настоящая бизнес-леди, а вторая – поэтесса и создатель. Стихи Махоши отличаются уникальным стилем, оригинальностью и честностью. Они близки читателям: цепляют за душу, кажутся близкими и актуальными в это самое мгновение. Среди недавних произведений Махоши – «Сказ о том, как баба коня на скаку остановила», которое рассказывает о нелегком пути сильной женщины к простому человеческому счастью.

 

 

  1. Вера Павлова

 

Вера Павлова

 

Вера Павлова – современная поэтесса, выпустившая больше 20 книг на русском языке. Её произведения цепляют людей в разных уголках мира: стихи Веры переведены на 25 языков. Мелодичный язык поэтессы разнообразен. Она играет со словами, не боится добавлять в текст каламбуры, использует как современный язык и неологизмы, так и просторечия. Для Веры нет запретных тем – она говорит о сокровенном, погружая читателя в мир глубоких чувств и откровений. Стихи поэтессы близки и знакомы каждому, отзываются в сердцах и трогают до глубины души

 

 

  1. Ах Астахова

 

Ах Астахова

 

Ирина Астахова, известная своим читателям под псевдонимом Ах Астахова, публикует произведения на собственном сайте. Поэтесса пишет пронзительные и откровенные стихотворения – она не боится собственных эмоций и чувств, более того – стремится поделиться ими с каждым своим читателем. Ведь именно эмоции объединяют, дают возможность поделиться как переживаниями, так и счастьем. Творчество Ах Астаховой полно искренности, чувственности и эмоциональности – за это её произведения любят читатели. Познакомиться с творчеством поэтессы и понять, насколько близки её произведения, можно с помощью её первого сборника – «Мужская лирика/Женская лирика».

 

 

  1. Оксана Васякина

 

Оксана Васякина

 

Оксана Васякина – поэтесса и феминистка из небольшого городка на севере Иркутской области. В своей лирике Оксана поднимает довольно непростые темы, которые близки многим женщинам. По мнению поэтессы, творческая деятельность невозможна вне политики и социума – и это доказали многие классики литературы. Стихи Оксаны Васякиной переведены на английский и итальянский языки, а сама поэтесса в 2019 году стала лауреатом первой степени литературной премии «Лицей».

Среди известных произведений автора – сборник «Ветер ярости», в котором поэтесса очень лично рассказывает читателям о травме, насилии и любви на фоне привычных каждому жизненных ситуаций.

 

Источник: PR-агентство PRonline

 

Дата публикации: 21.12.2021

 

 

 

  Поделиться:     
 
440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!