HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Юрий Гундарев

Yesterday

Обсудить

Пьеса

 

Казалось бы, для главного героя пьесы всё осталось во ВЧЕРА: и любовь, и молодость, и творчество, и карьера…

Что остаётся – доживать, дотлевать?

Над этим вопросом размышляет автор.

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 5.07.2012
Оглавление

1. Действующие лица
2. Сцена 1
3. Сцена 2

Сцена 1


 

 

 

Утро. Киевская квартира в центре города. За окном – серый ноябрьский дождь. Тускло светится купол Софиевского храма. Скромная интеллигентная обстановка на манер 1970-х годов: «стенка», старенькое пианино, проигрыватель, журнальный столик. На стене – фотографический портрет красивой женщины средних лет.

На узком диванчике лежит под пледом Игорь Петрович. В кресле клубком свернулась Мона.

Звонит будильник. Мона нервно мяукает.

 

Игорь Петрович. Доброе утро, Мона! Просыпайся-ка, моя кошка, кошка-хорошка! (Потягивается). Доброе – как раз. Не разбери-пойми, что делается за окном: то ли дождь, то ли чёрт знает что.

(Молится). «Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси, и на земли. Хлеб наш насущный… Хлеб наш насущный… Хлеб наш…»

Господи, да что же это такое? Господи, хоть память не отнимай! Сегодня «Отче наш» забуду. Завтра – «Евгения Онегина», которого с юности почти всего знал назубок. А послезавтра – что, и имя своё не смогу вспомнить? О, проклятая старость. Проклятая, проклятая старость! И жить страшно, и умирать страшно. А, собственно говоря, почему – страшно? Что же страшного в том, что тебя уже нет? Ведь до твоего рождения – всё же было и без тебя: и небо, и солнце, и трава. А тебя не было. И ты же не делаешь из этого трагедии? Почему же после твоего ухода – трагедия? Чепуха, а не трагедия! Кто ты? Старое, больное, впадающее в беспамятство существо. Вот зубы твои в стакане…

Вчера только читал книжку, которую Ксюша принесла из библиотеки. Автор – француз какой-то. Называется – что-то «… богов». «Ожидание богов». Или «Свидание богов». Да, чёрт с ним! Вчера читал-читал, а сегодня ни хрена не помню. Помню, что все там в кучу согнаны: и Геракл, и Пифагор, и Мата Хари, и Жюль Верн. А к чему всё это – убей, не помню. А вот голос Наташи Ростовой: «Посмотрите на папấ! Посмотрите на папấ!» в ушах звенит. Закрою глаза и всё ощущаю. Все интонации. Все запахи. Шуршание бального платья (сморкается). Да, старость… Когда-то сам смеялся над отцом: Первую мировую расписывал почище Ремарка, а вот как вчера «Динамо» с «Селтиком» сыграло – полный ноль.

(Смотрит на портрет). Машенька, доброе утро! Дожился, уже с портретом здороваюсь. С кошкой общаюсь. Осталось – с подушками, одеялом, столом. Бред какой-то!

Ну что же: подъём!

 

Встаёт. Шаркая тапочками, идёт в туалет. Шум сливаемой воды.

 

 

 


Оглавление

1. Действующие лица
2. Сцена 1
3. Сцена 2
759 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 06.05.2026, 21:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!