HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Война и Мир

Телега перед лошадью: терроризм и насилие в исламе

Обсудить

Статья

На чтение потребуется 5 минут | Скачать: doc, fb2, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.12.2014
Иллюстрация. Название: «Встречая день грядущий». Автор: Виталий Захаров. Источник: http://www.photosight.ru/photos/1413941/

 

 

 

Статья в Интернет-журнале Answering Islam (answering-islam.org)

 

Перевод с английского и редакция Александра Левковского

(Статья публикуется с сокращениями)

 

 

Примечание редактора:

 

Эта статья – о терроре. Почему мы поместили её под рубрикой «Война и Мир»? Да потому, что понятие «террор» в наше время является составной частью как войны, так и мира. Во́йны во всём мире ведутся сейчас с широким применением террора, и мир беспрестанно нарушается страшными террористическими актами.

Говоря о терроре, мы не хотим обвинить в нём всю полуторамиллиардную массу мусульман, являющихся зачастую заложниками в руках религиозных фанатиков-террористов. И, тем не менее, нельзя отрицать, что значительное число актов террора в мире совершается последователями ислама.

Предлагаемая нами статья из известного американского сайта «Answering Islam» – не бесспорна, но она, мы надеемся, даст нашим читателям представление об обвинениях в адрес ислама и о позиции его защитников.

 

 

---------------

 

 

Когда мы пытаемся вести диалог с мусульманами, включая даже «умеренных мусульман», желая понять взаимоотношение между терроризмом и исламом, мы натыкаемся на ответ, который фактически ставит телегу перед лошадью, переворачивая причину и следствие в потоке посторонних событий и несправедливостей – не признавая тем временем никакой исламской вины! – и заканчиваясь самооправданием террора. Хотя наши мусульманские собеседники могут лично осуждать террор как средство достижения поставленной цели, тем не менее, их реакция выглядит обычно такой:

 

Посмотрите [на террор против мусульман] в Боснии! Взгляните на жестокости [по отношению к мусульманам] в Косово, Афганистане, Чечне, Ираке, Палестине и Ливане!

 

Обратите внимание на зверства американских и других оккупационных войск в Ираке и Афганистане!

 

А как насчёт крестоносцев? Европейцы вторглись в наши земли и начали борьбу, растянувшуюся на два столетия. Борьбу, ознаменовавшуюся массовым кровопролитием и жестокостью!

 

А все несправедливости, причинённые арабам! [К примеру], Израиль оккупировал всю Палестину после того, как он вырвал её из рук её законных владельцев после Второй мировой войны!..

 

А что вы скажете по поводу издевательств над исламскими святынями и святыми местами?

 

Теперь вам понятно, что все эти несправедливости, конечно, ведут к насильственной реакции и являются причиной мщения и террора, в котором лживо обвиняют ислам и в котором он абсолютно не виновен!.. И мы, мусульмане, таким образом, спрашиваем: «Разве самозащита – это преступление!? Разве арабская и мусульманская кровь ничего не стоит?!».

 

Но они, наши мусульманские собеседники, не упоминают прошлой истории ислама и корней терроризма, приведённых на страницах Корана и других священных книг ислама, книг, определяющих и вооружающих ислам, – корней, которые приносили горькие плоды [террора] во времена исламского [средневекового] покорения мира и которые служили бы той же цели в наше время, даже если бы не было Израиля и не было бы американских войск на Ближнем Востоке.

Почему арабы и другие мусульмане не упоминают своей собственной истории и своих священных писаний, когда их просят определить причины терроризма? Особенно, в свете того, что их «священный джихад» зафиксирован в Коране...

Надо сказать прямо – терроризм и насилие в исламе НЕ ЯВЛЯЮТСЯ результатом экономических и политических несправедливостей, имеющих место в мусульманском мире. Нет и нет! Болезненная правда заключается в том, что терроризм и насилие являются ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ компонентами ислама. Ислам без кровопролития и зверской жестокости – это просто не ислам. Ислам без кровопролития просто завянет и погибнет...

И настоящие, и мнимые «несправедливости» используются руководителями террора для того, чтобы отравить мозги мусульманской молодёжи и вернуть её к «настоящему» исламу, зафиксированному в Коране – с тем, чтобы превратить этих молодых людей в самовзрывающихся смертников.

Что обнаружат эти юноши и девушки, когда они вернутся к Корану с горячим желанием принять участие в исламской «борьбе»? Они обнаружат, что, по исламскому учению, вражда к евреям и христианам и призыв убивать их являются не только нормой, но и божественно предписываются Аллахом для всех мусульман. И они, эти молодые люди, поощряются обещанием в Коране, что им, в случае их смерти во имя ислама, гарантирован потусторонний Рай. Это – формула для террориста-самоубийцы!

Эти божественные, зафиксированные в исламском законе декреты были в Коране ещё 1400 лет тому назад, вооружая и поддерживая джихадистов во время появления ислама много столетий тому назад, и направляя, обучая, объединяя и вооружая нынешних исламских террористов в их стремлении к мировому господству.

Итак, придёт ли джихад в исламе к концу, когда и если все «несправедливости» против мусульман будут устранены? Или джихад исчезнет только тогда, когда всё человечество покорится, сдастся и будет превращено в мусульман?!

 

---------------

 

Примечание редактора:

 

Так кто же, по-вашему, прав? Те, кто в гневе обличают мир в жестоких и кровавых несправедливостях по отношению к мусульманам, или те, кто считают, что насилие и террор являются составной и неотъемлемой частью ислама?

 

 

 

260 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 18.03.2024, 21:24 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов

06.03.2024
Журнал Ваш вызывает искреннее уважение. Оригинальный, стильный, со вкусом оформленный, имеюший своё лицо. От души желаю Вам удачи, процветания, новых успехов!
Владимир Спектор

22.02.2024
С удовольствием просмотрел январский журнал. Очень понравились графические работы.
Александр Краснопольский



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Теннисныи центр бенилюкс новая рига.
Поддержите «Новую Литературу»!