Форум журнала "Новая Литература"

08 Август 2020, 03:22:09

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Телега перед лошадью: терроризм и насилие в исламе»  (Прочитано 2614 раз)
Война и Мир
Модератор
Новичок

Рейтинг: 0

Просмотр профиля Email
« : 05 Декабрь 2014, 13:28:25 »

Война и Мир. Статья «Телега перед лошадью: терроризм и насилие в исламе».

Статья в Интернет-журнале Answering Islam (answering-islam.org). Перевод с английского и редакция Александра Левковского (публикуется с сокращениями).

Примечание редактора:

Эта статья – о терроре. Почему мы поместили её под рубрикой «Война и Мир»? Да потому, что понятие «террор» в наше время является составной частью как войны, так и мира. Во́йны во всём мире ведутся сейчас с широким применением террора, и мир беспрестанно нарушается страшными террористическими актами.

Говоря о терроре, мы не хотим обвинить в нём всю полуторамиллиардную массу мусульман, являющихся зачастую заложниками в руках религиозных фанатиков-террористов. И, тем не менее, нельзя отрицать, что значительное число актов террора в мире совершается последователями ислама.

Предлагаемая нами статья из известного американского сайта «Answering Islam» – не бесспорна, но она, мы надеемся, даст нашим читателям представление об обвинениях в адрес ислама и о позиции его защитников.

Когда мы пытаемся вести диалог с мусульманами, включая даже «умеренных мусульман», желая понять взаимоотношение между терроризмом и исламом, мы натыкаемся на ответ, который фактически ставит телегу перед лошадью, переворачивая причину и следствие в потоке посторонних событий и несправедливостей – не признавая тем временем никакой исламской вины! – и заканчиваясь самооправданием террора. Хотя наши мусульманские собеседники могут лично осуждать террор как средство достижения поставленной цели, тем не менее, их реакция выглядит обычно такой...

Сообщить модератору   Записан
Игорь Белисов
авторы
Постоялец

Рейтинг: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2014, 23:52:37 »

Пафос статьи понятен, предмет её – нынче моден, но вот дилемма, которую в финале предлагают читателю  – дескать, определитесь, уважаемый, с кем вы и против кого? – грешит некоторым легкомыслием. Поясню, почему.

У меня есть друзья различного вероисповедания. Еще больше друзей-атеистов различных национальностей. Так вот на уровне межличностного общения ни религия, ни национальность не становятся между нами причиной конфликтовать.

Однако на уровне социальном, там, где личности исчезают и возникает так называемый голос народа, то есть толпы, начинаются межэтнические и межрелигиозные трения, на известном этапе выливающиеся в войну.

Что такое террор? Это – одна из форм боевых действий.
Но кто начинает войну? Неужели Я, ВЫ, мои или ваши друзья?
Конечно же нет.
Войну всегда начинают те, кто стоят у руля ВЛАСТИ.
Войну начинает ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА – в столкновении с конкурирующей ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКОЙ.

Но чтобы народ убедить воевать, ему следует объяснить: соседний народ – вот причина всех бед. И значит, наш враг.
В этом смысле ислам, будучи самой молодой из религий, просто вобрал в себя опыт предшествующих  веков, в которые ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА существовала в плотной спайке с религией государства, и включил этот опыт в свою идеологическую доктрину.

Давайте, зададимся вопросом: когда начинается любая война?
Она начинается, когда жизнь народа становится настолько тяжелой, что ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА вынуждена придумать объяснение этому положению.
Самое легкое, и самое действенное – найти образ врага.

И тут начинаются лозунги. Например, «Во всём виноваты жиды». Лозунг универсальный и действующий безотказно во все времена… Или, к примеру, «во всем виноваты арабы». Или – «сербы», «хорваты», «русские», «немцы», «американцы», «кавказцы», «хохлы», «москали» и т.д. и т.п.  – в зависимости от конкретной геополитической  темы.

И вот здесь возникает подмена, ускользающая от внимания большинства, то есть толпы. Простых людей заставляют идти войной друг на друга. Притом что причина критического положения – вовсе не конфликт религий или национальностей, а скрытый конфликт между ЭКСПЛУАТАТОРАМИ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМИ.

Таким образом, выбирая между исламом и не-исламом, мы только подливаем масла в огонь отвлекающего конфликта «по горизонтали». Но этот конфликт не ведет ни к чему, кроме бесконечной вендетты, в которой оболваненные простые люди истово режут друг друга.
А между тем эта вендетта отвлекает от главного – замаскированного конфликта «по вертикали». Угнетение простого народа ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКОЙ страны – вот главное противостояние, которое следует осознать. Это противостояние не зависит от национальности или религии. Его суть определил Карл Маркс – КЛАССОВАЯ БОРЬБА.

В эпоху глобализации ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА становится абсолютно космополитичной, то есть надгосударственной, наднациональной и надрелигиозной. Однако конфликт «по вертикали» остается всё тем же – это противостояние между ЭКСПЛУАТАТОРАМИ и ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМИ. Первые себя называют защитниками демократии и цивилизации, а последних нарекают агрессорами и террористами.

Поэтому лично я не буду выбирать между исламом и не-исламом, но я выбираю между оболваниванием и осознанностью.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 00:10:20 от Игорь Белисов » Сообщить модератору   Записан
Фёдор Избушкин
Администратор
Ветеран

Федор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2014, 03:53:39 »

<a href="/~voyna_i_mir/">Война и Мир[/url]. <a href="/~voyna_i_mir/5278.html">Статья «Телега перед лошадью: терроризм и насилие в исламе»[/url].

<p>Статья в Интернет-журнале Answering Islam (answering-islam.org). Перевод с английского и редакция Александра Левковского (публикуется с сокращениями).</p> <p> </p> <p><strong>Примечание редактора:</strong></p> <p> </p> <p>Эта статья – о терроре. Почему мы поместили её под рубрикой «Война и Мир»? Да потому, что понятие «террор» в наше время является составной частью как войны, так и мира. Во́йны во всём мире ведутся сейчас с широким применением террора, и мир беспрестанно нарушается страшными террористическими актами.</p> <p>Говоря о терроре, мы не хотим обвинить в нём всю полуторамиллиардную массу мусульман, являющихся зачастую заложниками в руках религиозных фанатиков-террористов. И, тем не менее, нельзя отрицать, что значительное число актов террора в мире совершается последователями ислама.</p> <p>Предлагаемая нами статья из известного американского сайта «Answering Islam» – не бесспорна, но она, мы надеемся, даст нашим читателям представление об обвинениях в адрес ислама и о позиции его защитников.</p> <p> </p> <p>Когда мы пытаемся вести диалог с мусульманами, включая даже «умеренных мусульман», желая понять взаимоотношение между терроризмом и исламом, мы натыкаемся на ответ, который фактически ставит телегу перед лошадью, переворачивая причину и следствие в потоке посторонних событий и несправедливостей – не признавая тем временем никакой исламской вины! – и заканчиваясь самооправданием террора. Хотя наши мусульманские собеседники могут лично осуждать террор как средство достижения поставленной цели, тем не менее, их реакция выглядит обычно такой...</p>

Александр! Статья (выдержка?) какая-то странная. Бездоказательная. Вижу только, что не Вы сами ее писали.

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2014, 19:43:25 »

Ну, Левковский и не скрывает, что статья переводная. Он как автор и не указан.
     Строго говоря, Белисов прав. С другой стороны, нельзя забывать, что ислам есть идеология заметно более диктаторская, жёсткая, чем х-во. И ислам прямо одобряет убийство и грабёж инакомыслящих. И по половому признаку справедливости в нём ещё меньше. Варварства больше, с культурной точки зрения.
     То есть, с одной стороны, людям нужно разъяснять именно сказанное Белисовым, с другой стороны - именно мусульманам это труднее всего разъяснять...
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 20:05:29 от Фёдор Избушкин » Сообщить модератору   Записан
Фёдор Избушкин
Администратор
Ветеран

Федор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2014, 20:05:38 »

Ну, Левковский и не скрывает, что статья переводная. Он как автор и не указан.
     Строго говоря, Белисов прав. С другой стороны, нельзя забывать, что ислам есть идеология заметно более диктаторская, жёсткая, чем х-во. И ислам прямо одобряет убийство и грабёж инакомыслящих. И по половому признаку справедливости в нём ещё меньше. Варварства больше, с культурной точки зрения.
     То есть, с одной стороны, людям нужно разъяснять именно сказанное Белисовым, с другой стороны - именно мусульманам это труднее всего разъяснять...

Лачин! Ведь и доброго деда Мороза можно научить злости.
И джихад внушить. Всё, что угодно.И из Нового Завета легко вывести и меч и кровь.

Как называются люди, которые защищаются?
А как называются уничтожающие других за деньги?

И как называются зачинщики всех этих дел?

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2014, 21:40:59 »

В Коране меч и кровь прямо пропагандируются. А из Нового завета это всё надо ещё как-то обосновывать словесной эквилибристикой.
      Я ж не говорю, что амеры люди хорошие. Я просто о мусульманах.
      Каждый раз, когда я их ругаю, мне возражают, что амеры подлецы! Нельзя же так!-))
Фёдор Избушкин
Администратор
Ветеран

Федор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2014, 22:02:28 »

В Коране меч и кровь прямо пропагандируются. А из Нового завета это всё надо ещё как-то обосновывать словесной эквилибристикой.
      Я ж не говорю, что амеры люди хорошие. Я просто о мусульманах.
      Каждый раз, когда я их ругаю, мне возражают, что амеры подлецы! Нельзя же так!-))

Согласен, негоже поддаваться на посулы и провокации.
Но сколько же надо ума и сердца, чтобы удержаться?
Где взять всё это?

На этом примитиве, кажется, и играют сильные мира всего.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: