HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Андрей Гончаров

Колбасиада

Обсудить

Рассказ

 

Купить в журнале за июнь 2020 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июнь 2020 года

 

На чтение потребуется 8 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 27.06.2020
Иллюстрация. Название: «Черногория, г. Перест». Автор: Е. Калашникова. Источник: http://elenakalashnikova.com/peyzazhi/morskoy-peyzazh/chernogoriya_-g_-perest_-50h6_jpg_800x730_q75/

 

 

 

Середина зимы. Кажется, эта пора обзывается чем-то новым, человеки говорят что-то вроде: «рож-детство». Странное время, когда летняя жара и засилье злых и сытых их детёнышей, которые так и норовят помешать нашему спокойствию тут, у моря, через неприятную голодную осень с голыми улицами, опустевшими прибрежными кафе, холодным неприятным ветром от мчащихся по дороге грузовиков, сменяется неожиданными церковными колоколами, хором, торговыми рядами на площади и повсеместными ёлками. И, надо сказать, притом что я с опаской отношусь ко многим человекам, они меня волнуют, раздражают, я даже могу сказать, что я их сторонюсь – в эту зимнюю пору на улицах гораздо больше приятных личностей, обнимающихся пар, тут и там распивающих вино, которые более спокойны, чем в летнюю туристическую ажитацию, когда приходится уворачиваться от них и прятаться в тенистых улицах. В конце концов, я тут живу! Это мой дом, да, у моря, мне с этим повезло, но это не даёт вам права так нагло относиться к нам, местным – вы же гости! Я вас боюсь, хотя это вы должны меня бояться.

Я не злюсь, нет. Просто устал от одиночества. Хочется, чтобы обо мне кто-то заботился. Мама рассказывала, что бывает такое, когда питание не приходится ежедневно выбивать с боем, а тебе его просто приносят. Но это было очень давно. И, наверное, только у королей.

Я как раз дошёл с набережной до парковки нового дома, погреться на зимнем солнце у только что припаркованного автомобиля, когда с неба вдруг упал кусок колбасы. Почти прямо на меня, еле увернулся! И ведь никому не расскажешь – я огляделся: пустые улицы, ни души. Жаль, что сегодня мой двоюродный брат не как всегда в обеденное время пошёл к нашему любимому ресторану, а решил присоединиться к рыбакам на набережной. Он бы точно обалдел! А теперь, если я ему расскажу, то он сочтёт, что я переел пьяной вишни. Да и вообще, определённо никто не поверит! Где это видано, чтобы с неба падала колбаса? Спустя пару секунд откуда-то сверху вновь упал кусок ливерной. А потом ещё и ещё. Настоящий дождь из нарезки! Тоненькие кусочки свежей, только что из мясной лавки, ароматной не заветренной колбаски...

Я отошёл в тень хвойных деревьев, чтобы укрыться от колбасного ливня и выдохнуть, может, и вправду я слишком много времени провёл на солнце: напекло и видится всякое. Тут, у моря, даже в зимнюю пору солнце опасно, особенно когда дует ветер, можно легко перегреться. Отдышавшись, я снова вышел на парковку. На сером асфальте лежали куски варёной колбасы. Я решил взять один и показать кузену в качестве доказательства правдивости моей истории. Он как раз наверняка только что полакомился свежим уловом и, расслабленный, не потащит меня на рынок, а умоется и в сладкой послеобеденной истоме выслушает мою историю про колбасный дождь на парковке. Я взял кусок и побежал по давно знакомым подворотням к морю. Я живу тут уже, не соврать вам, чуть больше пяти лет и знаю каждый уголок, каждую тропу, каждый дом и каждую помойку.

На середине пути я решил попить воды в кафе и отдохнуть, когда вдруг понял, что Тим, мой двоюродный брат, сочтёт всё же, что я ему вру, ведь я мог взять этот кусок где угодно, в любом магазине. Я посмотрел на небо: персиково-фиолетовый закат, над морем стелется кефирная дымка, но никакой колбасы. Надо вернуться на парковку: возможно, это какая-то аномалия! Именно там, и спасибо господу, что подарил мне возможность такое увидеть, идёт дождь из нарезки варёной с прожилками жира и в натуральной оболочке колбаски!

Я выпил воды, и тут из ворот гаража около кафе вышел мой знакомый по кличке Одноухий – ужасный зануда и сноб. Он промямлил нелепое: «Добры дан», – и уселся на лавку около меня. Я мог бы уйти, но знаю: при этом парне лучше не делать резких движений – за видимой леностью и податливостью скрывается пылкий нрав кавказца. Меня очень смущал кусок колбасы, который был всё ещё со мной. Где это видано, чтобы в наше неспокойное время кто-то так вот разгуливал с мясом по улицам? Я решил её съесть, когда мой приятель спросил:

– Где ты её взял?

– Штэ? – среагировал я с куском во рту.

– Откуда колбаса?

– Она упала с неба.

– Шутишь? Или словил тепловой удар? – спокойно сказал Одноухий, почёсывая бок.

– Нет! – выпалил я и прогнул спину, чем заставил приятеля понервничать, – я тебе точно говорю: я был в месте, на парковке у нового дома, где с небес сыпется колбаса.

– Дурак! – слишком громко ответил Одноухий, чем напугал ребёнка в коляске и двух прохожих. Зря он так привлекает к себе внимание: тут неспокойно, и можно схлопотать по морде. – Хотя ты, вроде бы, никогда не был дураком, если только ты не решил внезапно поиздеваться надо мной, – продолжил он. – Ну-ка, покажи мне это место!

– Я покажу тебе, – ответил я, – но сначала мы дойдём до моего брата, чтобы пойти туда вместе.

Я хотел дойти до рыбаков самой короткой дорогой через порт – я уже говорил вам, что знаю тут все тропы, – но Одноухий предложил маршрут через пристань. Якобы, несмотря на то, что обеденное время уже закончилось, там всё ещё можно перекусить либо жареным сибасом, либо запечёнными в соли креветками, хотя он и не любит морепродукты, в отличие от меня. В общем, я согласился. Мы шли вдвоём вдоль набережной, болтая то о еде, то о погоде, такой себе приличный диалог двух интеллигентов. Правда, мой неожиданный попутчик то и дело отвлекался на тени деревьев, принимая их, видимо, за врагов – инстинкты, он ведь из деревни. Да, я не хвастаюсь, но всё-таки моё городское прошлое сильно разнится с менталитетом этих дворовых негодяев. Хотя я без предрассудков!

С момента колбасной аномалии на парковке прошло уже с четверть часа. Я сильно беспокоился, что мне не поверят ни Тим, ни мой бестолковый товарищ-от-безысходности. Я начал ускорять шаг, Одноухий не поспевал.

Как и предвиделось, Тим валялся на одном из лежаков у побережья, сытый, довольный, и наблюдал уходящий в море закат.

– Боже мой! – сказал он, увидев нас, – как тебе удалось вытащить этого засранца с парковки на море?

Он явно обращался не ко мне, а к моему спутнику, чем меня немного расстроил.

– Тим! – завопил я. – Ты не поверишь!

– Мне уже неинтересно, – сказал он и перевернулся на другой бок, – посмотри лучше, как линия горизонта разрезается умирающими лучами исчезающего солнца!

Закат и вправду сегодня был красив как никогда, что лишний раз подчёркивает уникальность этого дня и мою историю с колбасным дождём.

 

Мама покинула нас ещё в детстве. Мы родились тут, прямо на набережной: я и три моих брата. Двое сразу ушли на довольствие к торговому центру города, а один даже попал в хорошую семью, мы изредка видимся, но он слишком холёный и забыл свои корни. Тим, сын сестры моей покойной матери, которая погибла, как он рассказывал, во время бойни на трассе, взял меня на поруки, когда мне не было и года, и научил меня всему. Правда, мы очень разных характеров. Он, скорее, гедонист: у него есть свой дом, жена, дети и даже любовница, он бывает на всех вечеринках, а я больше одиночка, мечтатель, и потому побаиваюсь человеков. Но за что я ему, Тиму, бесконечно благодарен – он научил меня правильно вести себя в обществе. Хоть это и даётся мне с трудом, но зато я, художник, одиночка, поэт, пока не умер от голода и холода. Нет-нет да притрёшься к милующимся в центре, или понюхаешь ботинок одинокого пьянчуги у таверны, и тебе перепадёт кусок валяного мяса или шашлыка. Бывают, правда, неудачи в виде странных двуногих, угощающих тебя со стола всего лишь чесночным хлебом, но тогда следует, не обижая туристов, понюхать угощение, дёрнуть ногой и гордо удалиться.

 

– Тим! – орал я. – Там дождь из колбасы.

Я был уверен, что брат засмеёт меня, но... [...]

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в июне 2020 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июнь 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению июня 2020 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Актуальные новые букмекерские конторы в России
Поддержите «Новую Литературу»!