Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 22:14:29
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Колбасиада»  (Прочитано 2576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Гончаров
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 27 Июнь 2020, 13:20:37 »

Гончаров Андрей. Рассказ «Колбасиада».

Середина зимы. Кажется, эта пора обзывается чем-то новым, человеки говорят что-то вроде: «рож-детство». Странное время, когда летняя жара и засилье злых и сытых их детёнышей, которые так и норовят помешать нашему спокойствию тут, у моря, через неприятную голодную осень с голыми улицами, опустевшими прибрежными кафе, холодным неприятным ветром от мчащихся по дороге грузовиков, сменяется неожиданными церковными колоколами, хором, торговыми рядами на площади и повсеместными ёлками. И, надо сказать, притом что я с опаской отношусь ко многим человекам, они меня волнуют, раздражают, я даже могу сказать, что я их сторонюсь – в эту зимнюю пору на улицах гораздо больше приятных личностей, обнимающихся пар, тут и там распивающих вино, которые более спокойны, чем в летнюю туристическую ажитацию, когда приходится уворачиваться от них и прятаться в тенистых улицах. В конце концов, я тут живу! Это мой дом, да, у моря, мне с этим повезло, но это не даёт вам права так нагло относиться к нам, местным – вы же гости! Я вас боюсь, хотя это вы должны меня бояться.

Я не злюсь, нет. Просто устал от одиночества. Хочется, чтобы обо мне кто-то заботился. Мама рассказывала, что бывает такое, когда питание не приходится ежедневно выбивать с боем, а тебе его просто приносят. Но это было очень давно. И, наверное, только у королей...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 27 Июнь 2020, 13:27:01 »

      "Творческий псевдоним – Олег Офрен."? Тогда почему же здесь Андрей Гончаров?
Записан
Ыман Тву
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 27 Июнь 2020, 15:11:01 »

А ничего себе такой творческий псевдонимчик. Мысленно жму руку.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 28 Июнь 2020, 04:40:28 »

     Ыман, не торопитесь с этим.-) Пусть сперва подпишется этим псевдонимом.
Записан
Ыман Тву
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 28 Июнь 2020, 16:33:24 »

В иных источниках автор этим псевдонимом пользуется, так что... А что касается самих текстов - по душе мне подобный олегофренический спец-реализм (автор, ежели что - не обижайтесь! Это ж я так...) Кстати говоря, Колбасиада в этом плане показалась далеко не самой примечательной. Есть у автора тексты и поживее. Но, разумеется, мнение это сугубо личное, так что настаивать на нем рискну исключительно в пределах собственной черепной коробки.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2020, 16:54:24 от Ыман Тву » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 28 Июнь 2020, 18:40:27 »

     Возможно, вы правы. Пусть присылает.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 30 Июнь 2020, 00:48:28 »

Не знаю, Ыман, может быть старею, но и Олег Офрен - не кажется остроумным. А рассках хорош до тех пор, пока не изобличает себя. Там где колбаса с неба, без утрирующей привязки к животным...
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Июнь 2020, 17:56:11 »

«Странное время, когда летняя жара и засилье злых и сытых их детёнышей...» Чьих «их детёнышей»? Как минимум к жаре надобно было кого-то добавить. Иначе надо б «её»... «Мы шли вдвоём вдоль набережной, болтая то о еде, то о погоде, такой себе приличный диалог двух интеллигентов...» А откуда взялись интеллигенты из двух образцовых дебилов? Что Одноухий, судя по репликам, что главный герой, судя по стилю изложения, - туповаты. Скажете: да это же ирония. Нет, нет, это пустая трата времени автором и читателем. В данной ситуации, конечно, лучше всего обсуждать псевдонимы. Хотя для автора, с его довольно детским мироощущением, псевдоним явно избыточен. Он понятно Гончаров, и понятно не тот самый. Потенциал для развития отсутствует. Увы и аминь...
Записан
Сметановна
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Июнь 2020, 19:42:24 »

Это про кошек байка, если ты не понял, старичок.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Июль 2020, 15:05:39 »

А я подумал, что эта байка про инопланетян с Плюка. В обоих случаях, а сюда можно добавить ещё десяток интерпретаций, смысл текста остаётся копеечным. Впрочем, кому нравится собирать мильон по копейке - будет доволен: время-то капает или какает...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!