Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 22:49:05
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Очерк «"Охота на волков": вне границ и времени»  (Прочитано 562 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кругом 500
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 26 Апрель 2023, 11:28:29 »

Кругом 500. Очерк «"Охота на волков": вне границ и времени».

...Точкой отсчёта для путешествий становился Париж (далее – везде), в котором однажды русский артист выступил на празднике газеты «Юманите». В своей книге «Владимир, или Прерванный полёт» эту встречу с публикой Марина Влади описывает так: «Здесь творится что-то невообразимое. Двести тысяч человек расположились на газоне. Все ждут рок-группу, и, когда ты появляешься один с гитарой, толпа свистит. Но ты начинаешь с «Охоты на волков», и твой голос гремит через усилители. По толпе проносится короткий шёпот, и через несколько минут наступает внимательная тишина…» Точно так же, по свидетельству Марины, «Охоту на волков» приняла американская аудитория: эмоции и страстный порыв к жизни, стремление преодолеть все запреты не нуждались в дословном переводе. «Ещё не остыв от вчерашнего триумфа (выступление в Голливуде – прим. В. К.), – пишет М. Влади, – ты начинаешь свой первый концерт в США двухминутной речью на английском языке… И, как обычно, без перехода, начинаешь с «Охоты на волков». После двух изматывающих часов концерта ты уходишь со сцены весь мокрый, пальцы сбиты в кровь, с гитары свешиваются две лопнувшие струны, но лицо у тебя сияет:

– Они всё поняли. Сегодня был хороший зал!»...

Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Апрель 2023, 12:53:20 »

Хм...Ну, на фоне "поэтической подборки" «Ленинградское дежавю»  и бездарных опусов Воложина этот очерк неплох.
Но Вера Круглова может лучше.
Здесь же тот случай, когда статья в Википедии содержит информации о песне, её создании и художественных особенностях больше, чем предлагаемый читателю материал.

Правда, половина очерка — информация о волках и об организации охоты на них, полученная автором от А.А. Марьина, председатель совета Межрегионального военно-охотничьего общества центральных органов военного управления. Ну да, любопытно...Но...

Заголовок. "«Охота на волков»: вне границ и времени".  Раз "Охота на волков" в кавычках, значит, имеется в виду песня. Вне границ — да, рассказано, что песню хорошо принимали и в СССР, и во Франции, и в Америке.  А вот по поводу "вне времени" — это как, а?
Звучит, конечно, красиво, но, увы, неуместно. Песня написана в конкретный момент. До него её просто не было...Ну да, до сих пор она остаётся известной и многими любимой. Но нельзя же утверждать, что так будет всегда, пока существует человечество. Увы...
Ну, а если речь об охоте, то тот же Марьин называет конкретные сроки, когда она разрешена.

Потом фраза: "В своей книге, адресованной мужу, Марина приводит его слова..."
Как-то не очень здесь эта адресованность смотрится. Получается, для мужа Марина книгу писала, не для читателей? И неважно, что муж тогда уже ушёл от нас...

И про точку отсчёта как-то не очень...Дискомфорт какой-то от предложения, от этого "далее — везде" в скобках
"Точкой отсчёта для путешествий становился Париж (далее – везде), в котором однажды русский артист выступил на празднике газеты «Юманите». "

Ну, приемлемый, конечно, очерк. Наверняка будет интересен определённому кругу читателей.
Но повторю, Круглова может писать лучше.  ИМХО, конечно.

Вот такие мысли по поводу.

Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Апрель 2023, 16:22:40 »

Наткнулась на ЖЖ, посвященный Высоцкому и его песням.
Там очень много интересного. Правда, последняя запись там была в августе 2022 г., но это ценности материалов не убавляет.
И об "Охоте на волков" там целый ряд любопытных постов.
Можно там воспользоваться поиском
И будут материалы и о волках, и об организации охоты, и о песне, и о серьёзных (вплоть до диссертаций) публикациях о ней, и о сравнениях с текстами других литературных произведений о волках и охоте на них. И ещё много всего.
Рекомендую.  Улыбающийся

В частности, интересен материал о литературных перекличках.



(Кихней Л. К семиотике интертекстуальных мотивов в песнях Высоцкого: случай “Охоты на волков” // Владимир Высоцкий: исследования и материалы 2011-2012 гг. – Воронеж, 2012. С. 23-24)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2023, 16:27:48 от Глафира Крокодилова » Записан
Ярослав
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 904


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 26 Апрель 2023, 20:02:52 »

В частности, интересен материал о литературных перекличках.

В таком случае рекомендую:
Перекличка вестников (1412 выпусков - со множеством взаимосвязей друг с другом, которые указаны ссылками в каждом выпуске, состоящем в среднем из 3-х стихотворений разных авторов).

Хотя бы оцените внутренний космос читателя, составителя выпусков...

О философии проекта - можно прочесть, например, здесь:
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=57.0#msg26204

Сейчас выходят тематические сборники Переклички (вышло уже 100):
https://lib.rmvoz.ru/pereklichka/sborniki
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Апрель 2023, 20:10:37 »


В таком случае рекомендую:
Перекличка вестников (1412 выпусков - со множеством взаимосвязей друг с другом, которые указаны ссылками в каждом выпуске, состоящем в среднем из 3-х стихотворений разных авторов).

Хотя бы оцените внутренний космос читателя, составителя выпусков...


Да, чувствуется масштаб. Меня впечатляет уже только количество выпусков. 1412!
Ну, на досуге посмотрю несколько из них. Тыщу мне не одолеть. Улыбающийся
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Апрель 2023, 20:24:05 »

Зашла по ссылке и прочитала навсидку первое, случайное.
А там...
"...Столько смертей на одну небольшую контору за одну осень – явление неординарное... В ту осень мне писалось как никогда. После долгого многолетнего перерыва я вновь стал слышать стихи.

Настоящие любители поэзии знают, что она всегда ходит рядом со смертью и что это отнюдь не случайно. Обе – сёстры вечности. И это сёстры-антиподы. Поэзия противостоит смерти в нашем мире. Поэзия – это переклички и взаимосвязи жизни, открытые всем впечатлениям бытия."


Позитивненько. Улыбающийся Ну, понятно, что это так, случайно выдернуто, но как-то малость мне не по себе.
Но я же дилетант, а совсем не "настоящий любитель поэзии".  Так что с меня взятки гладки.

Но я, тем не менее, ещё посмотрю, что там у вас есть. Улыбающийся
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Апрель 2023, 20:33:34 »

В таком случае рекомендую:
Перекличка вестников (1412 выпусков - со множеством взаимосвязей друг с другом, которые указаны ссылками в каждом выпуске, состоящем в среднем из 3-х стихотворений разных авторов).

Хотя бы оцените внутренний космос читателя, составителя выпусков...

А если серьёзно, то и идея, и реализация замечательные. Просто потрясающе!
Смотрю сейчас  79. Полечу я с восторгами птицы, оставляющей перья в пути…
Великолепно! Прекрасная тематическая поэтическая подборка.
Некоторые стихи читаю впервые.
Буду постепенно продолжать знакомство. Составителю выпусков — респект.
Проделана большая работа.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!