Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 09:36:51
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Гертрудино счастье»  (Прочитано 2027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александра Дерюгина
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 16 Сентябрь 2021, 07:46:21 »

Дерюгина Александра. Рассказ «Гертрудино счастье».

...Пенсионерка искренне обожала дарителя, вежливого, долговязого холостяка тридцати шести лет, и всегда удивлялась, отчего девочки обходили стороной столь завидного жениха. Васенька проживал вместе с мамой в темноватой однушке на втором этаже, работал в непонятном учреждении, а в свободное время постоянно заботился о процветании государства.


Заботы призвали его возглавить отряд пенсионерок-патриоток, которых вожак иногда потихоньку величал «маразматушками». Подопечные часто перебарщивали с эмоциями и лозунгами на митингах. После яростных обвинений недемократической Америки они дружно крестились и скрипуче, старчески кричали «Слава Богу» в адрес родины. Оппозиционно настроенная часть населения, давясь непочтительным смехом, отправляла видео в сеть. Спектакль становился вирусным. Васенька тихо бранился, но другого контингента у него не было.


Впрочем, Гертруда Ивановна сильно выделялась среди пожилых наседок. Ей хватало злости, чтобы ненавидеть врагов России, и ума, чтобы гонять идейно чуждых в социальных сетях. Охрану любимого президента она почитала призванием и личной высокой миссией. Васенька обеспечивал защитницу всеми необходимыми материалами для перепостов. Гертруда Ивановна с утра до ночи мучилась со слабеньким смартфоном и не раз жаловалась портрету президента: «Вот если бы у меня был компьютер… мы бы тогда их всех..!» И закручивала невидимые гайки энергичной, крепкой от гнева рукой.


– Вот, если бы у меня был компьютер… – вздыхала она на собраниях отряда. – Я бы им всем кузькину мать показала.


Васенька слушал и мрачно молчал.


А теперь мечта сбылась!..

Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 975



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2021, 08:28:18 »

Забавное совпадение, в тот день, когда этот рассказ был подан на голосование, о чем было упомянуто в новостях НЛ, одна моя пожилая знакомая, ярая и преданнейшая поклонница нашего президента, вроде той, что изображена в рассказе, у себя в инсте разместила следующий пост под фотой своей обувки. Привожу дословно: "Господин Путин,мой Президент,я голосовала за Вас,я верила Вам.
Эта обувь в которой я хожу третий год,и в дождь ,и в жару...
Спасибо за 10.000 ,за эту подачку перед выборами..
У меня был выбор..тапки или телефон,я выбрала телефон..
Я впервые за долгие годы не буду голосовать за Единую Россию ,потому что это не моя Единая Россия Россия..Там ,где у кого-зарплата исчисляется в миллионах,а я не могу купить себе тапки,иначе останусь без таблеток и жилья.. Мне не нужна такая партия...Уважая Вас ,как мирового лидера,я не люблю вас ,как моего президента..". Такие дела - даже в рядах несгибаемых пенсионерок-патриоток зреет бунт.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2021, 17:18:11 »

Наворочено лихо! О дураках только так и надо писать, с перцем, без ажуров и злобы. Их не переделать, но прицепить на бельевую верёвку - иногда не зазорно. Другое дело, что смысла в том особого нет, разве только пар спустить... А много ли у нас таких дураков, спросите. Отвечаю: есть инструментально проверенная цифра: 88 процентов от всех. Не много ли? Если считать за дурака прям всякого, принимающего себя некритически или воспринимающего себя всерьёз, то тютелька в тютельку. Сам бы я не стал опускаться до подобного рода сатирических текстов, но Дерюгину не осуждаю. Она сумела схватить суть дурака и мастерски описать его эпохальное бытиё в мусорном ведре. Молодец.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6921


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2021, 17:25:54 »

     Бальзам мне Дина на душу пролила... Я уже почти готов простить её за мужефобию и неискреннее отрицание терроризма и смертной казни.
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 975



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2021, 21:00:56 »

Не торопись прощать, Лачин. Будь последователен. Хоть иногда...
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2021, 21:03:22 от Дина Измайлова » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6921


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2021, 23:22:09 »

      Так я ж наоборот, не тороплюсь, я сказал, что "почти готов простить".

      "Хоть иногда..." Ничего себе намёк... Я что, постоянно проявляю непоследовательность?
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 975



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2021, 10:33:41 »

не намекала, Лачин, вполне определенно сказала...

Да, и ещё не для того, чтобы тебя порадовать, просто констатирую факт - молодежь то в эти разы пойдёт голосовать за коммунистов, о чём мне вчера поведал мой старший дитёныш, ибо именно так им посоветовал Навальный. https://bb.lv/statja/v-mire/2021/09/15/navalnyy-prizval-golosovat-za-kommunistov  Хотя ты, наверно, в курсе... И более того они воззвали к моему  материнскому инстинкту, и сагитировали меня проголосовать за КПРФ. И похоже в первый раз в жизни мне придётся предать свои принципы аполитичности и появиться на выборах. Хотя нет, второй раз, вру, как-то я принимала участие в выборах, тоже под давлением моих отпрысков.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2021, 11:09:39 от Дина Измайлова » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6921


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2021, 14:25:49 »

     Говоря о твоём намёке, я имел в иду, что ты не уточнила, какие у меня "непоследовательности". Да в принципе необязательно это делать, конечно. Я спросил из любопытства, а сейчас просто уточняю, что имел в виду.
Записан
Елена Стадлерова
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2021, 15:58:19 »

Потрясающе! Сколько их, таких, на "одноклассниках", что строчат ответки камням-русофобам. Я их, к счастью, лично не наблюдаю (быстро бы нервы сдали) но тут помогает Денис Чужой. Которые, даже если им отключат электричество и воду, будут хвалиться смекалочкой и утверждать что "этот народ не победить". Вот нехорошо над другими приосаниваться, но трудно этого не делать в таких ситуациях, когда пенсионный возраст, поправки, блокировки и другие радости жизни. И всё же приятно, что у вас настоящей злобы в рассказе нет,а  так, добродушная насмешка. Это хорошо. Не напишете ли ещё что-нибудь про Гертруду? Как она пошла на митинг за омон болеть, например.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!