Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 19:45:42
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник переводов «Джеймс Джойс. "Камерная музыка"»  (Прочитано 2704 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Адольф Шведчиков
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 19 Октябрь 2016, 16:02:46 »

Шведчиков Адольф. Сборник переводов «Джеймс Джойс. "Камерная музыка"».

Джеймс ДжойсДжеймс Джойс (1882–1941) – известный ирландский новеллист, родился 2 февраля в Дублине. Получив образование в ряде колледжей (Clongowes Wood college, Belvedere college, University college, Dublin), Джеймс Джойс покидает Ирландию в 1904 году и долгое время живёт в Италии, Швейцарии и Франции. В 1914 году вышла в свет его книга «Дублинцы» – 15 новелл, о которых сам автор сказал: «Моя задача состояла в том, чтобы описать историю нравов моей страны, и с этой целью я выбрал Дублин, так как мне казалось, что этот город как нельзя лучше отражает паралич нашего общества». В 1916 году появилась его автобиографическая новелла «Портрет молодого художника». В 1918 году Джеймс Джойс опубликовал пьесу «Исход», написанную в стиле норвежского драматурга Г. Ибсена. В 1922 году в день его сорокалетия в Париже была опубликована его знаменитая «Одиссея», которая сразу же сделала автора одной из центральных фигур среди литераторов, отражавших тот хаос, который охватил общество после Первой мировой войны. Эта книга вызывала многочисленные споры, тем более что её публикация была долгое время запрещена в англоязычных странах. Его последняя книга «Пробуждение Финнегана», сбивавшая с толку читателей многочисленными загадками, вышла в свет незадолго до кончины Джеймса Джойса, который, по словам Т. С. Элиота, был одним из выдающихся мастеров слова после известного английского поэта Джона Милтона. «Камерная Музыка» была первым поэтическим сборником, которым Джеймс Джойс заявил о себе миру в 1907 году. Характер этих удивительно лёгких и музыкальных 36 стихов предопределён уже самим названием сборника.

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2016, 17:44:21 »

Вот какие мысли возникли у меня по прочтении: если б современный автор прислал в «Новую Литературу» подобный сборник стихотворений, то не исключаю, что редакторы поставили бы ему неуды. Хотя стихи неплохие, напевные, где-то сродни поэзии Пастернака. Многие прозаики выросли из поэтов. Вернее, человек с литературным даром, но не поэт, как правило, начинает со стихов, то есть рифмоплётства, а потом бросает это вихрастое юношеское дело и, скрипя костьми, становится в нарукавниках за бюро, чтобы предаться прозе будней, или воспеванию буквами любови. Видимо Джойс – из их числа. У него всё со скрипом, но вышло, ибо гений. Поэтому в стихах мы прощаем ему искренность и наив. Автору же – дружеское спасибо за полезную работу.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!