Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 15:43:05
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Порыв ветра»  (Прочитано 6080 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« : 04 Май 2014, 12:55:29 »

Сергеев Александр. Рассказ «Порыв ветра».

Передо мной комната. Такая светлая, что у входа в неё, по краям, лучи солнца создают мистическую картину. Словно это портал в другой мир. Я почти невесом. Пересекая белоснежный порог, плавно перемещаюсь внутрь. Движение даётся так легко, что я не чувствую работу ни одного мускула.

Она сидит спиной ко мне на небольшом диване. Вокруг нас простенькая мебель. Стол, два деревянных стула, невысокий шкаф. На девушке платье с короткими рукавами и большим вырезом. Почти вся спина обнажена. Русые волосы, длиной ниже плеч, равномерно покрывают её белую кожу. На её шее чуть заметно пульсируют кровеносные сосуды. Я просто смотрю. Наслаждаюсь, сам не знаю чем.

Окно, обнаруженное мной за секунды до этого, приоткрывается. В комнату дует ветер. Его силы едва хватает для того, чтобы длинные волосы слегка всколыхнулись. Это оживляет её, и она поворачивается ко мне.

Знакомое лицо, которое я где-то видел. Черты лица, которые взволнуют любого. Щёки с лёгким румянцем, руки, сложенные на коленях и улыбка, от которой стало теплее. Я вижу её – ту, которая всегда была рядом и никогда не покидала меня. Ту, которую никогда до этого не замечал из-за собственной слепоты.

Зелёные глаза пристально смотрят на меня. Я отражаюсь в них. Неподвижно стоящий молодой человек с умиротворённым выражением лица в полный рост помещается в её зрачке.

Я опомнился, но поздно. Хотел подойти ближе и прикоснуться к ней, но всего этого уже не было...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 04 Май 2014, 15:31:58 »

<a href="/~sergeev_aleksandr/">Сергеев Александр[/url]. <a href="/~sergeev_aleksandr/5136.html">Рассказ «Порыв ветра»[/url].

<p>Передо мной комната. Такая светлая, что у входа в неё, по краям, лучи солнца создают мистическую картину. Словно это портал в другой мир. Я почти невесом. Пересекая белоснежный порог, плавно перемещаюсь внутрь. Движение даётся так легко, что я не чувствую работу ни одного мускула.</p> <p>Она сидит спиной ко мне на небольшом диване. Вокруг нас простенькая мебель. Стол, два деревянных стула, невысокий шкаф. На девушке платье с короткими рукавами и большим вырезом. Почти вся спина обнажена. Русые волосы, длиной ниже плеч, равномерно покрывают её белую кожу. На её шее чуть заметно пульсируют кровеносные сосуды. Я просто смотрю. Наслаждаюсь, сам не знаю чем.</p> <p>Окно, обнаруженное мной за секунды до этого, приоткрывается. В комнату дует ветер. Его силы едва хватает для того, чтобы длинные волосы слегка всколыхнулись. Это оживляет её, и она поворачивается ко мне.</p> <p>Знакомое лицо, которое я где-то видел. Черты лица, которые взволнуют любого. Щёки с лёгким румянцем, руки, сложенные на коленях и улыбка, от которой стало теплее. Я вижу её – ту, которая всегда была рядом и никогда не покидала меня. Ту, которую никогда до этого не замечал из-за собственной слепоты.</p> <p>Зелёные глаза пристально смотрят на меня. Я отражаюсь в них. Неподвижно стоящий молодой человек с умиротворённым выражением лица в полный рост помещается в её зрачке.</p> <p>Я опомнился, но поздно. Хотел подойти ближе и прикоснуться к ней, но всего этого уже не было...</p>

А ведь всё это, Александр, и сны и явь, всё от гормонов! Правда ведь?
Хорошо у Вас получилось, поздравляю!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Май 2014, 17:15:00 »

Спасибо, Фёдор!
Да, рассказ писался под действием эмоций.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 04 Май 2014, 17:53:24 »

      Ну что же, Саша - если вам снится такая девушка, то будьте уверены, что вы ей снитесь тоже. Успехов в литературе и поисках снящейся (А может, она уже нашлась...)
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 04 Май 2014, 20:48:02 »

Спасибо, Фёдор!
Да, рассказ писался под действием эмоций.

Вы это скромно сказали.
Не редко бывает, что эмоции писатель путает с вдохновением. Или  наоборот.
Александр, не замечали ли Вы, что бывают минуты, даже часы, когда вдруг пишется легко, и слова сами ложатся на бумагу?
Чем бы это могло быть вызвано?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 04 Май 2014, 21:24:05 »

Спасибо, Фёдор!
Да, рассказ писался под действием эмоций.

Вы это скромно сказали.
Не редко бывает, что эмоции писатель путает с вдохновением. Или  наоборот.
Александр, не замечали ли Вы, что бывают минуты, даже часы, когда вдруг пишется легко, и слова сами ложатся на бумагу?
Чем бы это могло быть вызвано?


Чем вызвано не знаю. Но, действительно, рассказ писался легче остальных, более продуманных. И эти продуманные остались незамеченными)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Май 2014, 22:03:29 »

      Фёдор говорит о вдохновении. Если проще - о рабочем настроении. Возможно, Александр по натуре - импровизатор.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 04 Май 2014, 22:37:35 »

Спасибо, Фёдор!
Да, рассказ писался под действием эмоций.

Вы это скромно сказали.
Не редко бывает, что эмоции писатель путает с вдохновением. Или  наоборот.
Александр, не замечали ли Вы, что бывают минуты, даже часы, когда вдруг пишется легко, и слова сами ложатся на бумагу?
Чем бы это могло быть вызвано?


Чем вызвано не знаю. Но, действительно, рассказ писался легче остальных, более продуманных. И эти продуманные остались незамеченными)

Александр, у Лачина вдохновение давно перешло в рабочее состояние.
В следующий раз попробуйте подметить момент и причину появления такого рабочего состояния.
Вдруг появится опыт вызывать его намеренно, собственным желанием?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 05 Май 2014, 19:13:02 »

Спасибо, Фёдор!
Да, рассказ писался под действием эмоций.

Вы это скромно сказали.
Не редко бывает, что эмоции писатель путает с вдохновением. Или  наоборот.
Александр, не замечали ли Вы, что бывают минуты, даже часы, когда вдруг пишется легко, и слова сами ложатся на бумагу?
Чем бы это могло быть вызвано?


Чем вызвано не знаю. Но, действительно, рассказ писался легче остальных, более продуманных. И эти продуманные остались незамеченными)

Александр, у Лачина вдохновение давно перешло в рабочее состояние.
В следующий раз попробуйте подметить момент и причину появления такого рабочего состояния.
Вдруг появится опыт вызывать его намеренно, собственным желанием?
Фёдор, спасибо за совет, я постараюсь и впредь ловить эту волну!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 05 Май 2014, 20:33:47 »

Фёдор, спасибо за совет, я постараюсь и впредь ловить эту волну!

Постарайтесь! И, если что, попробуйте запомнить обстановку и обстоятельства.
Буду рад, если потом поделитесь.
Пытал Вас потому, что как раз изучением этих феноменов я и занимаюсь.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!