HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Ольга Коваль

Бантик

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 6.11.2007
Иллюстрация. Автор: Gervasio Gallardo.

 

 

«Ну, что за день сегодня? Машину бросает по шоссе, покрышки ни к черту, да еще дождь как из ведра! Жена вцепилась в свою коробку с этими дурацкими туфлями! И это ж надо было такое купить? Дрянь, безвкусица, дешевка! И умеет же, стерва, довести до бешенства! Бантик, видите ли, очаровательный! Боже! Гроза началась, ко всему прочему. Несет, меня несет, поворот, дерево! Черт! Звуки какие-то размазанные, кажется, я вляпался в аварию. Вспышки, холодно и мокро, значит, вылетел из машины. Интересно, где жена?

Хорошо бы потеряла бы эти дурацкие туфли!

Что-то совсем темно. Пахнет странно, думаю, я в больнице. Тело не двигается, как ни старайся, глаза не открываются. Видимо, обкололи чем-то, наверное так надо. Буду спать, устал, мыслить и то тяжко. И все же, где жена?

Со мной что-то не так! Я не вижу, вернее не могу открыть глаза. Может это бинт? Может, я сильно пострадал? Но боли нет. Все-таки я в больнице, за мной ухаживают, меня лечат, все будет хорошо. Надо спать и все пройдет. Жена, наверное, тут и думать забыла о туфлях, беспокоится и жалеет, что довела меня до бешенства!

Вот ведь странно, я еще и не слышу ничего! Как-то сразу и не заметил. Не вижу и не слышу, не двигаюсь и не чувствую. Даже пальцами пошевелить не могу, да и ощущение что нет их у меня. Боли нет и ощущений нет, спокойно, тепло. Кажется, я и не дышу. Сильные нынче препараты в больницах. Мысли какие-то вялые, и желаний никаких. Вспоминать и то ничего не хочется. Вот только эти туфли с бантиками, маячат, кажется, я уже ничего и не помню кроме них.

Что-то происходит. Что-то движется. Может везут куда? Перестилают постель? Ну, почему я не слышу и не вижу? Что происходит? И как долго? Сколько прошло времени? Ну, да ладно. Поспать что ли?

Появились чувства, вернее, что-то мягкое. Пахнет странно. Привкус во рту. О, я ощущаю язык! Видимо дело на поправку пошло. Значит, все-таки я парализован. Но как-то не страшно. Я сильный и молодой, за мной ухаживают, все вернется.

Чудо, я чувствую тело, оно есть, к нему что-то прикасается. Мягкое и влажное. Тепло.

Приятно. Я слышу какой-то шум, писк. Приятный вкус во рту. Я жив, счастье. Как приятно снова ощущать свое тело. Я двигаюсь, двигаюсь, двигаюсь. Но, видимо, я еще слишком слаб, хочу спать. Так приятно засыпать в тепле, где так приятно пахнет, что-то родное и мягкое.

Я открыл глаза. Толком не знаю, что вижу. Но это счастье и оно переполняет меня! Я двигаюсь, я что-то вижу, что-то чувствую. Счастье, счастье!

Мир совсем другой! Звуки и запахи совсем не такие, какие были раньше. А собственно, какие были раньше, я и не помню. Тело становится более послушным, глаза правда еще подводят. Надо отдохнуть и набраться сил.

Бегать, бегать, бегать!!! Я даже могу издавать звуки! Все возвращается.

Возвращается? Но что-то не так! А собственно, зачем думать? Надо бежать. Вот этот запах такой знакомый и родной, за ним, скорее за ним. Вот он, поймал. Это вкусно.… И думать не надо, все просто… Вкусно, запах…»

 

Молодая женщина нагнулась и отняла туфли у маленького рыженького щенка. Задумчиво покрутив погрызенную туфлю с очаровательным бантиком, она вспомнила, как ссорилась с мужем из-за них, потом аварию, похороны мужа. Без сожаления она выбросила их в мусорное ведро. На нее преданно смотрел маленький щенок. Она улыбнулась и погладила его. Она не подозревала, как знакомы ему ее прикосновения, ее запах и как дороги были ему эти туфли с бантиками.




2005 год, май
467 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 24.04.2024, 12:39 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Список бк с приветственным бонусом при первом депозите
Поддержите «Новую Литературу»!